Воспитание детей
Как и когда нужно учить малыша есть самостоятельно
если можно напишите поподробней и как вы учили
Я учмла так: с полугода когда сама дочу кормила давала ей ложку дтскую. Она там ковыряла вов всю радость. Сов сременем что сама возьмет из чашки руками, что ложечкой. Когда сембей са дились ужинать обязательно ей тоже давала ложку, чтобы она за нами повторяла. Так постепенно она привыкла и стала кушать самостоятельно. Но больше ей нравилась вилка, ей было добнее кушать.
как только стала брать с собой за стол, с 6 месяцев. потянулся сам к ложке - дай ему маленькую ложечку, а себе возьми другую. но будь готова к тому, что он предпочтет лезть в еду руками:)))) . это нормально, если пища подходящая, не препятствуй. а потом сажай в высокий стульчик, ставь перед ним тарелку на присоске и пусть упражняется. только клеенку на пол подстели, всё едой уделает:)))) . не давай играть с пищей, если видишь, что начал - уноси из кухни, значит, уже не голоден.
Как только вы сели и уже в состоянии держать ложечку. Малыши склонны все повторять за взрослыми. Мы садились, я показывала, а деточка повторяла. Конечно, надо вязать на шею даже не слюнявчик, а пеленку. Еда будет даже в ушах. Зато очень скоро у меня с этим проблем небыло. Тем более, что у меня погодки. Тяжело с двумя.
Как начинает самостоятельно брать ложку - тогда и давайте :)
Мой месяцев в 8 начал отбирать. Сначала, конечно, все было в каше/супе, но со временем наловчился :)
Никогда не заставляла брать ложку, но никогда и не отнимала. Если взял в левую - пусть ест в левой, в правую - правой.
Учить - не учила, как-то со временем все само пришло.
во во! кожда ребенов сам тянется за ложкой самое время. Для начала пусть игрушеной ложной "кормит" игрушки -научится более менее пападать им в рот. потом можно и самому давать есть - лучше что нибудьне жидкое (например творожок) Если ребенок балуется ложкой - мешает еду. кормит щеки и т. д. паралельно упевайте его докармливать - иначе останется голодный.
Первый ребенок научился есть в год, второй в 1,3 года
Сама хотела бы узнать. Моему 8 мес. , отбирает ложку и тянет в рот в самую глотку, а потом бросает.
Как только научились сидеть за столом. Даёте ложечку в руки и большого вам терпения.
Я не учила, кормила его только сама, ради быстроты и аккуратности. Сейчас нам 1,8 месяцев сам недавно стал ложкой кушать, довольно аккуратно, и что самое главное я его не учила. Вот теперь ест сам довольный такой, но иногда все же если куда-то торопимся, то я ему помоаю.
нас сейчас 1,8, где-то с года дала специальную изогнутую ложку в руку, сама ее руку держу и кормлю, время прошло стала руку мою отталкивать и сама черпать, но все равно иногда промахивается и супы не очень получается есть, но помогать не дает, слюнявчик с карманом клеенчатый одеваю, так и едим.