Воспитание детей

В каком возрасте надо учить малыша кушать самостоятельно?

А когда Ваш ребенок научился сам держать ложечку и пить из кружки?
Моя племянница очень интересный способ придумала, когда девочке исполнилось годик, она начала приучать её самостоятельно кушать, очень оригинально. Застелила пол газетами, посадила ребёнка на газеты, поставила перед ней тарелку с кашей, положила две ложки. Результат такого обучения, ребёнок научился кушать сразу двумя ложками, и так лихо у неё это получается, что когда я увидел, был поражён.
Елена Лазарева
Лучший ответ
С ложечки начали кормить с 6 месяцев и давали в руки (играл-знакомился). Редко когда детки в год сами едят-это не реально, т. к. очень трудоёмко для маленькой руки. Мои в 1,5года начали ковырять еду с интересом, и лишь в 2 года ( и то с неохотой) сами ели, но не долго, приходилось помогать.
Каждый для себя сам решает, в основном к году дети уже самостоятельно все это делают.
Кода жрать захочет! А по сирёзному в 9месяцов
Ирина Гиско
с года можно учить... нам 1,8 пьет и ест сам!
**andreevna** *
Я не заморачивалась этим вопросом. Не видела еще ни одного человека, который не научился бы есть ложкой. Давайте ложку в руку, кормите, постепенно будет ложку сам, ложку Вы.
((Кэтрин:)) ********
Мы с 6 месяцев приучали самостоятельно пить из бутылочки :)
когда кормите ребёнка, давайте ему ложку в руку, а из кружки0непроливашки легко пить малышу
Я своим с года дала ложки, что бы сами ели, но + ещё докармливала сама, а с 1,6 уже сами стали кушать и пить тоже где-то с этого возраста стали из кружки. Просто когда детей двое, они по неволе более самостоятельные, потому что нет столько внимания как одному ребёнку. Они у меня с 1,6 лет ещё и одеваются сами, правда не всегда правильно, просто поправишь и всё.
Nazira Duishenalieva
Стыдно, конечно, но моему малышу 1,5, а мы еще даже учится не начинали. Пробовали пару раз, но после такой свинарник кругом, что мне проще самой кормить.
Прям посмотришь-у всех дети вундеркинды. все с года уже едят сами, а я не верю, ложку они могут держать и с 8 и с 7 мес, но кушать сейчас для них - это игра. Моему сыну 1, 3 мес, любит ложкой ковыряться в тарелке, пытается есть, но он этим не наесться. Я и не тороплю его, придет время научится сам
Елена Петрова
Мой ребенок уже с года хорошо держал ложку и стал кушать самостоятельно.
Katyuna Semenova .
В 1,5 года учиться начала в 2 года ела сама, я не торопилась .
Как только ложку в состоянии держать будет)) ) Мама кормит, малыш помогает. Будет готов, сразу откажется от вашей помощи. В любом случае готовьтесь к перевернутым тарелкам и вывернутом на себя содержимым))) .
У меня двое, мальчики. Один месяцев с 9 активно махал ложкой, правда не всегда в цель попадал)) ) Зато второй почти до двух лет сидел как король, только рот открывал, не проявляя никакого интереса к самостоятельности.
Сейчас 5 и 8 лет и нет никакой разницы в умении пользоваться столовыми приборами. Так что наберитесь терпения и не торопите малыша стать поскорей взрослым))))
Janym ...
чем раньше тем лучше
.люба Колесник
Ребенок сам даст Вам об этом знать, во время кормления держите возле него еще одну ложечку, он сам будет пытаться ею пользовоться. А вы уже сасми будете видеть когда у него хватит навыков и терпения съесть предназначенную для него порцию, вот тогда и будет кшать самостоятельно. Но есть еще второй вариант-это ленивые детки, вот тут уже как получится.
около 1,5 года
Ka
Kamilla:)
Мы с 8 месяцев садились в стульчик я брала 2 ложки, пока сынок ковырялся я его кормила. Постепенно научились есть самостоятельно.