Воспитание детей
мамочки, подскажите как вы приучили малыша кушать самостоятельно
ЭЭЭХ! много лет назад я сперва 2 года и 3 месяца кормила грудью, и страдала, когда пришла брость. Потом кормила с ложечки... Завязывала шнурочки... Так тянула это золотое время, потому, как понимала, что пройдет совсем не много, и я навсегда буду лишена возможности взять его на руки, покормить... Пошел мой сын в школу-и стал абсолютно самостоятельным... Сейчас вообще ему 21... Уже 4 года живем далеко друг от друга. Созваниваемся, переписываемся, дружим, но Хорошее было время, когда из ложечки кормила... Всему свое время, Лика, не торопите события, наслаждайтесь моментом, скоро ребенок все будет сам делать, хотите вы этого, или нет. Будьте заранее готовы к тому, что бы "отпустить"..Хм. Ответила совсем не по теме, просто нахлынули воспоминания!
Сажаете голодного ребёнка за стол, перед ним ставите тарелку, в руку ложку. Первую ложку можно помочь зачерпнуть и направить в рот. Потом ребёнок должен сам начать есть. Голод не тётка. В конце можно до кормить.
С 10ти месяцев ели в две ложки, сейчас ей 1,5 ест самостоятельно.
Да это с прикормов пошло, брал ложку (пластиковую) и сам пробовал ее держать
В 10 мес ложку самостоятельно держал, пытался кушать... я помогала, держала ложку в его руке... сейчас год и месяц, лентяй стал страшный... тут поел бы без выпендрёжа, впихиваю как могу с песнями и прибаутками... а уж держать ложку и подавно не будет...
1-- не помню, 2-- пока никак не приучаю, кормлю с ложки, сам он будет кушать только сладкий творог со сметаной и запеканки
Личным примером, сидел напротив, я ела и он ел. Лет в 5 и ножом умел пользоваться. зато после детского сада и младших классов, где дети как свиньи, руками ели, пришлось больше усилий приложить для возвращения в нормальное русло.
Давала ребенку в руку ложку, сама брала ложку... Так по очереди и кормились... Приготовьтесь к беспорядку))) и наберитесь терпения...
У меня детей пока нету, но есть собака. Если не хотела есть сама то я ничего не делал. Пусть голодает. А что... Не хочет значит такова природа ее
КАК НАЧНЕТ СИДЕТЬ И ВЕЩИ КРЕПКО ДЕРЖАТЬ В РУКАХ, ЛОЖКУ В РУКИ И МАМЕ ТЕРПЕНИЯ))))))) Я ТАК ДЕЛАЛА, ВОТ РЕБЕНКУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА А ОН САМ ЕСТЬ ПРАВДА ПОТОМ УБОРКИ.... НО ЕСТ САМ!!!