Воспитание детей
Нужно ли ругать годовалого ребенка, за то, что он проявляет характер(не просто так, а по делу)?
Просто свекровь сначала затискает мою дочь, а потом кричит так жалобно:" Не надо ругаться!" " Не надо драться!" А как ребенку еще реагировать? Она же не может спокойно сказать"Уйди, старушка, я в печали!" свекровь через слово говорит ей, что ругаться-плохо. Так и хочется сказать"Ну и вали домой, раз не нравится!" Но свекровь-тема отдельная. Надо ли мешать ребенку заступаться за себя или она должна думать, что все взрослые правы, даже если они долбоебы?
Должен ребенок характер проявлять свой обязательно.
Иначе не известно что вырастет, если ругать за это.
Нужно ругать свекровь, а не ребенка.
Старость не радость....
свекрови бы понять надо, что ребенку не нравится, когда тискают его сильно.
вот это и надо объяснить вежливо бабушке.
а ребенок таким бразом выражает свое недовольство, что ж тут такого плохого
Я считаю, нужно как можно меньше ограничивать ребенка. Думаю, пусть проявляет, ведь она же так ведет себя только со свекровью, а не всегда, верно?
Крис ***
Да. она возникает только по делу.
пусть проявляет. в жизни пригодится, а то так и будет всю жизнь к другим приноравливаться в ущерб себе.
Ребенок сейчас у вас формируется как личность. Что вложите до 3 лет. то получите в будущем. Замечания делать надо, и ругать можно, что б ребенок знал что можно а что нельзя. А со свекровью под ее хорошее настроение поговорите, она же воспитала для Вас своего сына, значит знает как обращаться с детьми, только от счастья иметь внучку-забыла.
ребенка ПООШРЯТЬ
Годовалого ребёнка ругать аморально! Ведь он беззащитный, маленький и взрослых требований не знает. За своего ребёнка можно любому "пасть порвать и моргала выколоть" если по отношению к нему ведут себя по идиотски. Дочка должна быть уверена, что мама её защита перед всеми, она ждёт от Вас поддержки! Пошлите свекровь.. . за молоком или на х-й!
Крис ***
слов она не понимает, а бить ее я не могу-она старая больная женщина. Она вроде бы и ничего особо плдохого не делает. Дочь ее любит и рада с ней общаться(в меру). А за то, что она слишком пристает к ней, она и так огребает. Доча у меня сильная!