Воспитание детей

можно ли годовалому ребёнку яблоки?

у моей мамы есть знакомая. сегодня эта знакомая приезжала к нам на дачу с мужем и годовалой внучкой. они помогли нам немножко, а потом мы с мамой сели к ним в машину, чтобы ехать домой, (они предложили нас отвезти) и эта знакомая своей внучке яблоко даёт!!!! такое большое, жёлтое. и даже не стала ни резать, ни перетирать яблоко. как было так и дала пооткусывать. я и спрашиваю, можно ли такому маленькому ребёнку яблоко. а она мне и говорит: "нам уже полтора года, нам можно". ну я и обьяснила им, что читала, что вообще-то детей до двух лет надо грудью кормить, а использовать ли яблоко как прикорм, я не слышала об этом ничего. так кто из нас прав? мамина знакомая или я? можно ли годовалому ребёнку яблоки как прикорм?
обе по немногу правы
Larisa Т.
Лучший ответ
Ахахах))) ) Естессна, можно и нужно. Прикорм вводят с 6 месяцев, а годовалые дети едят абсолютно всё без всякого перетирания, ибо зубов уже полный рот.)) )
Имеется ввиду, что до 2 лет кормят грудью 1-2 раза в день как дополнение к общей еде, но не как вместо основной пищи, ибо так и умереть можно от истощения на одних-то сиськах.)))) )
Вы не правы. В садах годовалые дети котлеты с супами уплетают только так.)))
У своей мамы спросите и у бабушки, до скольки они кормили своих детей грудью и когда начали твёрдую пищу давать.
Jamelya Kooman
Можно, конечно! Если у ребёнка уже много зубов и он умеет откусыват и жевать, то не надо перетирать
С 1 года уже можно ВСЁ кушать с общего стола и грудью кормить уже не нужно.
нужно
Е;
Еврейка ; )
если есть чем жевать, пускай жует ))) пюрэ из этого яблока дают тем, кому жевать нечем еще.. . с 4х! месяцев.. . а вот соки, это другое )) соки ближе к году, но в 1.5 года и сок можно уже и яблоко и пюрэ и котлетку на пару ))) в 1.5 года ребенок уже с общего стола питается. . а сися в таком возрасте, в норме уже не питательный, а психологический фактор ;)
---
с 6ти! месяцев прикорм самое позднее начинается. к году уже полноценная еда. ребенок, который на ОДНОМ ГВ перебивается в 1,5 года, будет очень не здоровым ребенком уже.
конечно можно. какой прикорм в год блин, в год уже на общий стол переводят.
я тоже слышала, что фрукты и соки до 2 лет не перевариваются, хотя сама давала, нужно спросить у педиатра лучше
Lyazzat Eleusizova
вы смеетесь что ли? ?
канешно можно! яблоко перетертое можно давать уже в 6 месяцев. А им 1,6 как я поняла!
Хатче Усеинова а вы меня обидеть хотите? я и не думала смеяться вообще-то!!!!:-(((((
Месяцев с 6 можно тертое яблочко, а в год и погрызть можно, зубы то есть наверно уже.. . Если кормить до 2х лет только грудью -ничего хорошего не будет...
ни в коем случае! До 2 лет только грудью!!!
в год у ребёнка уже зубы. он должeн учиться жевать. конечно можно и нужно.
Конечно можно. В 1,5 года детям уже почти все можно.
А яблоки вводят с 4 месяцев аж
Нам яблоки нравятся (дочке 1 г. 10 мес) , до года давала пюре, а кусочками без кожуры с тарелочки где-то с полутора лет. Ест также груши, персики, помидоры, огурцы. Может найти на столе и начать есть не помытый фрукт и с кожурой, если мама не углядит. Грудь у мамы не рабочая.
Жевать очень полезно для становления речи. Поэтому пищу лучше давать кусочками.
смотря куда их сувать. кушать ещё рано. а вот...
даже нужно. мы своей с з месяцев даем. витаминчики там. сейчас 1.3 кормим по сезону.
Irina Tkachenko
Зависит от типа питания ребенка. Если только ГВ, то лучше не рисковать. А если смешанное или ИВ, то дети уже спокойно кушают яблоки и многое другое.
Sonea Calpac
можно конечно, я в этом возрасте и борщи и куриные ноги жевала.... не тупите...
С месяца давал яблочный сок, с 6 - тертое яблоко
у меня племянице год и она вовсю уплетает не только яблоки но и нормальную здоровую еду. а фрукты вообще давно кушает.
Ты не права, мать!) И в год это ДАЛЕКО уже не прикорм, а тупо еда!) Какая ещё грудь на хрен в год-полтора?! Найди мне такую мать в 21-ом!)))))))))))
Larisa Т. моя мама меня до 5 лет кормила грудью так что не надо тут
Лучше не рисковать, мало ли...