Воспитание детей

У годовалого ребёнка проблема

Уважаемые мамы и бабушки! Жду помощи. У годовалого ребёнка сильно заложен нос, простуда. Лечимся под контролем врача, но очень сильно страдаем, потому что не дышим носом. Многое знаем и применяем. Может, кто-то знает невредные народные стредства, облегчающие дыхание, проверенные на собственном опыте?
Колларгол, Протаргол - капли на основе коллоидного серебра, их готовят в аптеке (в государственных аптеках есть, в киосках не купите) .
Раствор морской соли - концентрацию подберите такую, чтобы был слегка соленый вкус. Это - то же, что и Аквамарис. Соль продается в аптеках и супермаркетах, но только не покупайте ароматизированную.
Виброцил - капли сосудосуживающие (капать на ночь, чтобы облегчить дыхание) .
Салин, низивин (мы не пробовали) .
Пиносол - капли на масляной основе, хорошо пробивают, можно применять несколько раз в день.
На ночь я подвешиваю в кроватке салфетку, капаю на нее несколько капель аромамасла (пихтовое, эвкалиптовое, чайного дерева) . Получается "аромалампа", очищается воздух вокруг малыша, легче дышится.
Можно подвесить в кроватке марлевый мешочек с измельченным луком или чесноком.
Обязательно делайте влажную уборку и проветривайте комнату малыша.
Сонному ребенку можно заложить в носик (аккуратно, растерев по внутренней стороне ноздри) Смесь Оксолин-мазь + Пиносол-крем. Это выручает в тех случаях, когда ребенок капризничает и не дает закапать носик, а так - психика малыша не страдает.
Биопарокс - спрей-антибиотик (если уж совсем плохо) .
Выздоравливайте!
Татьяна Брусенкова
Лучший ответ
я заваривала шалфей и ромашку и промывала нос ребенку несколько раз в день, больше нам ничего не помогало
Тут, кроме промывания и сосудосужающих капель, которые выписывает доктор, больше ничего не продложишь из эффективного.
Мне еще алое капали в нос в дестве. Ощущения ужасные.
Попробуйте еще черную редьку с медом. Если ребенок не аллергик. Моя бабушка вырезала сердцевину из редьки, вечером клала туда ложку меда, а на утро там был сироп, который она мне давала с чаем. Но это скорее общеукрепляющее...
Юлия Карцева
Не забывайте почаще прочищать носик от соплей, если сморкаться ещё не умеет, то клизмочка вам в помощь.
Промывайте носик раствором соды, он разжижжает сопельки, будут все вытекать, только ловить успевайте! :))
и наденьте на шею ребёнка какую-нибудь коробочку, типа как от киндер-сюрприза с чесноком внутри. Вылечетесь тогда чуть побыстрее.

Выздоравливайте!
Nazeli Soghomonyan
Сульфацил натрия хорошо пробивает нос и обладает бактерицидным действием.. . сами пробывали..
я думаю что можно при помощи массажа и промывания морской водой.
Я не мама и не бабушка. Я - папа.
Если есть коланхоэ, то попробуйте его сок закапать.
Для начала можно развести кипяченой водой.