Воспитание детей

Моей дочери весемь месяцев, что она должна уметь в этом возрасте

не заморачивайтесь над тем, что должен делать ваш ребенок. все календари усредненные, а каждый ребенок - это индивидуальность. Если что-то не умеет, то через некоторое время научится. Моей дочери тоже 8 месяцев, что-то она умеет из календаря, что-то не умеет, что-то делает то. что еще рано. главное чтобы ребенок был здоровый.
Лилия Гильмождинова
Лучший ответ
сидеть на ответах
Сидеть без поддержки (возможно опираясь на руки) , ползать или хотя бы пытаться это делать по-пластунски, пытаться встать у опоры, стоять с поддержкой. Брать маленькие предметы двумя пальчиками, пытаться бросать предметы. Различать знакомых и не знакомых людей, пытаться подражать взрослым, говорить слогами.
Это все "серединка". Многоие дети опережают, кто-то чуть запаздывает!
Lubov Burkina
Что умеет ребенок?
лепечет так, как будто говорит;
понимает и выполняет просьбы типа «дай руку» , «наклони голову» ;
играет в игры с выполнением простейших действий ( «Ладушки» ), танцует;
испытывает сильный страх при расставании с матерью;
четко делит людей на «своих» и «чужих» ;
пугается резких, неожиданных звуков ( пылесос, звонок, лай собаки );
самостоятельно встает и ходит у опоры;
самостоятельно сидит;
начинает активно ползать;
может откусывать мягкую пищу и жевать;
переходит с пюре на измельченную пищу;
спокойно воспринимает высаживание на горшок. http://www.missfit.ru/mammy/kalendar-razvitiya-rebenka/8-mesyac/
Аня Резник
Что умеет ребенок в 8 месяцев?

- лепечет так, как будто говорит;
самостоятельно встает и ходит у опоры;
самостоятельно сидит;
начинает активно ползать;
может откусывать мягкую пищу и жевать;
переходит с пюре на измельченную пищу;
спокойно воспринимает высаживание на горшок.
Ludmila Masakova
есть, спать, кричать!