Воспитание детей
Как вы считаете идеальная разница в возрасте между детьми, какая?
задумываюсь о втором ребенке но первой всего 1.5, почему пришла к мысле о втором хочется пока в памяти все свежо вылезти из этих пеленок и дальше жить что бы лет через 7 они у меня уже были боле менее самостоятельные а то как представлю сейчас с дочей нянчусь выйду на работу только войду в курс дела вернусь к прежней жизни и на тебе опять декрет, может лучше сразу одну за другой ляльку, мама убеждает что сейчас как раз пора пока забеременнею пока выношу старшей дочке будет уже около 3-х, а мне кажется она еще такая крошка и как с двумя справляться не представляю!!!
5 леет? нуу неееет)) )
у меня 5 лет с братом была. как вспомню... у меня начался самый настоящий кризис. я жутко ревновала. плакала. мама перестала со мной шить куклам платья, гулять. . вообщем -лучше рожать когда ребенку трех нет. в три года ничего не запоминается толком. малыш первое время попсихует-а потом привыкнет и даже скучать станет. затем подружатся и все будет прекрасно.
это я говорю на примере сегодняшней многодетной семьи. где 3 маленьких мальчика.
и разница в 1 год тоже тяжеловата для первого ребенка. он еще не понимает что это братик, или сестричка. будет постоянно игрушки отнимать, обижать. и терпеть его таким придется пока не поумнеет и соображать не начнет)) )
а вообще- как Господь даст. не всегда все получается так, как мы планируем.
Гузель Ханипова
Очень хороший ответ! 5 лет - это может для родителей идеальная разница, но не для детей.
между первым и вторым разница 15 лет-супер.. между вторым и третьей-1,9 -супер!! !
так что даже не знаю что и посоветовать
Никакой идеальной разницы не существует.. . Если боитесь трудностей и еще хотите пожить, что называется для себя, арифметика Вам не поможет...
Щас вам самое то. Пока ещё вы во всем этом. Я дура затянула, щас сыну 9 лет, вообще не тянет и страх жуткий. Он уже большой и самостоятельный, а заново кунаться в пеленки ой как страшно...
Идеальная - 1 - 1,5 года.
я думаю что чем меньше тем лучше, а там уж свои силы рассчитайте)
Знаете, какое сравнение пришло в голову?
Лучше отсидеть один раз по совокупности преступлений, чем два раза за каждое по отдельности. Да и дадут за совокупность меньше. :-)
Когда моя жена понесла второго, первому едва исполнилось три месяца. Подружки хватались за головы. Так они и родились, мои пацаны, 16.11.87. и 13.1.88.
Ну, конфликтуют, понятно, друг с другом. Но уже все меньше и меньше. Взрослыми становятся.. .
Рожайте, конечно, если задумали. Дальше только будут прибавляться опасения.
Да и двоих веселее воспитывать.. .
Selbi Guchgeldiyeva
16.11.87. и 13.1.88. - это как? через два месяца после родов первого? папа, папа....может, 89 второй... или первый 86)))
меньше 3 и больше 5. в идеале меньше 2 и больше 6...
идеальная разница 3-5лет и ваша мама права но у меня получилось что между моими девчонками 11лет разницы сначала нянька а потом лялька.
Пока к ребенку встаешь по ночам, надо рожать следующего, потому что потом привыкнешь спать ночью и не захочешь вставать.
5лет!
где-то читала, что 5 лет
Я для себя думала, что идеальна разниза в 2 года. Но став мамой имея малыша в 2 года считаю что второго пока рано. Отложила идею на год. если интересны мотивы пишите обьясню, но думаю, что через полгодика вы и сами поймете почему.
Но я также считаю, что эта разниза очень индивидуальна. Больше орентируетесь на свои силы и на надежность своего партнера.
Если бы я была финансово покрепче и муж был бы нажежным, то родила троих бы подрят орентируясь только на советы врачей и на свой организм. для детей конечно интересней когда разниза меньше.
Камила Абдулаева
А мне кажется, когда маленькая разница больше ревности
Камила Абдулаева
а мне кажется нужно подождать, пока первый ребёнок не станет более самостоятельным. А потом уже второго рожать.
Декрет то сейчас всего 1,5 года.
Вот лет в 5, задумывайтесь уже о втором. Это оптимально.
Декрет то сейчас всего 1,5 года.
Полина Гилёва
Почему это декрет до 1.5 лет, он до 3-х лет и садики у нас все с 2-х лет но стабильно дети начинают ходить к трем годам сколько знакомых в 2 отдали неделю ходят 2 недели болеют при таком раскладе меня на работе держать не будут проще до 3-х лет с ней сидеть так что у меня еще 1.5 года декрета!!!
2-3 года.
Вы совершенно правильно рассуждаете. Да, будет очень тяжело первое время, но так лучше и для детей и для Вас. Для детей с маленькой разницей в возрасте - будут общие интересы, игры. Для Вас - дети подрастут почти одновременно, будут заняты друг другом, у Вас будет больше свободного времени, а если в путешествие захотите, то уже сразу с двумя детьми можно ехать, а ещё режим дня у детей будет одинаковый. Вообщем в будущем одни плюсы.
Все мои знакомые, у кого дети с разницей в 2 года, убеждают, что нужно рожать подряд двоих. А те, у кого дети с большой разницей, говорят, что всю жизнь в пеленках провели и то же самое советуют.
Для детей конечно разница чем меньше, тем лучше. Но для мамы нужно восстановится после первых родов, подождать, когда старший ходить как следует научиться, чтобы не таскать его постоянно во время следующей беременности.
Так что если есть возможность и проблем со здоровьем нет, рожайте второго и даже не думайте. Справитесь, другие же как-то справились! Тем более если мама убеждает, пусть помогает.
У нас тоже дочке 1,5 очень хочу уже второго, как только вопрос с расширением квартиры решим, сразу же будем планировать лялечку. А дочка недавно стала с куклой играть так интересно - качает как ребенка и поёт "бай-бай", таскает её везде с собой и лялей зовёт - наверное морально готовиться стать старшей сестрой.
Тоже не представляю как буду справляться с двумя. Но надеюсь к тому времени, когда младший начнет ходить, старшая будет уже более-менее послушной, не будет так везде лезть как сейчас. Не хочу чтобы у моих детей была большая разница в возрасте, как у меня с сестрой: она только пошла в школу, а я вскоре закончила; я замуж, а она только школу закончила.. . так всю жизнь разные статусы
6-7 лет
Потом мороки больше будет. Рожай щас
Здравствуйте! правельно думаете, пока руки мокри надо всю посуду вымыть, с ребенками тоже так. даже не успеешь оглянуться так быстро растуть...
два года