Воспитание детей
подскажите.ребёнку 4 мес.она не пытается садиться и нет желания самой переворачиваться.проблема или норма?
моя мама говорит проблемка, надо как-то помочь детю развиваться, на массаж походить... перевернуться может сама на бок (любой) и обратно, на живот нет. сесть вообще не рвётся, видно по детю, что и не думает об этом. смущает, конечно, читаю свой альбом малыша, я пыталась сесть уже в 3, а в 4 уже могла это сделать. Вот поэтому мама мне и говорит, что надо на лечебный массаж масю отправить. Может оно и не лишнее, но вообще, действительно проблема или многие дети ещё "не того" в 4 месяца?
Моему внуку почти 3 месяца. Дочке запрещаю его даже начинать присаживать до5 месяцев. Её подруга своего сына в 3,5 месяца в ходунки посадила. Бедное дитя. Весь как крючок. Никакие вразумления не помогают. Пожалейте позвоночник. Поворачивать, полусидя в спецкресле можно. На животике лежать, пожалуйста. Столько сколиозников становится, Вы не представляете.
всё у ребёнка в норме! Нет никаких оснований переживать. Рано ещё!
Сидеть в 4 месяца НЕЛЬЗЯ!
дети разные. Моей тоже 4, садиться она тоже даже не думает, разве что на корточки из положения стоя. Переворачиваться пытается, а потом обратно отваливается попа тяжелая. За то скачет как конь у меня на руках, научила на свою голову. да и не к чему девочке рано садится.
не проблема. Больше внимания физзарядке м все наладится. Все учатся сидеть, ходить, читать и пмсать, только в разном возрасте. Разбег по времени может быть. Не паникуйте зря. Массаж нужен и упражнения узнайте у врача или у мамы..
рановато ещё...полностью согласна с Элен
У всех по разному. так что не берите в голову.
Это вариант нормы.
Ничего страшного пока не вижу, единого стереотипа нет, кто-то садится и встает раньше, кто-то позже. Особо не заморачивайтесь, посещайте участкового педиатра раз в месяц и поверьте если, что то будет не так - он (она) вам сами скажут.
Бывают активные и неактивные дети, отдыхайте, мой в 4 месяца вертелся так, что успокоить не могли, ну и до сих пор такой, в 6 уже по мебели ходил. Так, что не парьтесь, отдыхайте, всему свое время!
Каждый ребёнок развивается по своему, вам нечего волноваться.
возможно и проблема, массаж лечебный точно лишним не будет. Я одну из своих дочек катал на массаж, результат был налицо. Тоже лентяйкой была)))))