Воспитание детей

Кто грамотно и литературно объяснит слово дура? В народе это оскорбление. Что оно означает?

ДУРА'К, а́, м.
1. Глупый человек (разг.) . Дураку не ум помешал. Поговорка. || Бранное слово. 2. Придворный или домашний шут в 18 в. (истор.) . 3. только с отриц. , в знач. сказуемого, с инф. Мастер, ловок на что-н. (разг. фам.) . Он выпить не д. ◊

В дураки — название одной из игр в карты.

Оставить в дураках кого (разг. ) — 1) обыграть кого-н. в дураки; 2) перен. обмануть, поставить в глупое положение.

Остаться в дураках (разг. ) — 1) проиграть в игре в дураки; 2) перен. быть поставленным в глупое положения, не добиться своей цели.

Дурак дураком (разг. фам. ) — 1) очень глупый человек; 2) в глупом, в нелепом положении; 3) ничего не понимая. Первые дни на новой службе я сидел дурак дураком.

Нашел дурака! или ищи дурака! (фам. ) — как бы не так! не стану этого делать!

Валять дурака (простореч. ) — 1) дурачиться, потешать выходками; 2) делать глупость, плошать.

Свалять дурака (простореч. ) — сделать глупость, оплошать.

Сказать дурака кому (разг. ) — назвать кого-н. дураком; намекнуть кому-н. на его глупость.

На дурака (делать что-н. ; простореч. ) — не серьезно, как попало.

Ну а дура - женский род
Юлия Люльевна
Лучший ответ
Дурак - это деревянный молоток. Дура - то же самое, только в женском рода. Дураком называют инструмент до сих пор в ряде регионов. ( по крайней мере в 11 веке это было именно так)
Людмила Белова
Глупый человек, тупица, тупой, непонятливый, безрассудный..
Мария Ли
Слово поизошло от латинского DURA - строгая.
так в древности называли шутов ( людей которые дурачились, говорили глупости и непристойные вещи)
Лuза )))))))
д-дорогая
у-уважаемая
р-родная
а-Абажаемая)))))
глупая, ткпая женщина.
помешанная, юродивая
Поступить глупо, необдумано
Sveta B
дура - означает глупая женщина, либо в м/р дурак - простак, глупец
Vera Frolova
Велик русский язык. Можно быть без привязок к означенности слова. Дура часто звучит как сладкий звук. Главное модуляции голоса и внимание к объекту.
N:
Nastenka :)
Добрая
Умная
Раскованая
Анацефал