Воспитание детей
Откуда у молодых и не очень мам пошла такая особенность говорить о своих детях "МЫ"
вместо "он, она, мой ребенок" или просто назвать по имени. Мы пописили, мы покакали, мы весим 556 грамм на 23 неделе. Откуда это всё?
От недостатка мозгов и ничегонеделанья, кроме возни с ребятенком
Пока ребенок сам рассказывать про себя не сможет, то будет "МЫ", вполне нормально. Мать и детя - одно целое до поры до времени.
Не знаю, но в моем окружении, детей или называют по имени, или мой малыш.
От природы. До того родиться ребёнок жил в мамином животике. Она о нём и о себе думала "мы". Потом ребёнок родился и в первый год и даже в первые два года жизни достижения ребёнка - это общие достижения и мамы, и ребёнка.
Ребёнок маленький, беспомощный. Защитить его и позаботится о нём - это часть материнского инстинкта. В словах это выражается фразами "мы покушали", "мы пописали", "мы весим столько-то кг" и так далее.
Постепенно эта особенность проходит у мам. у кого-то проходит когда ребёнок 2-3 года, у кого-то когда лет 5-6.
Это уже индивидуально так как дети разные, развиваются по-разному.
Ничего странного нет. Если подумать. то логично говорить "мы" и за себя, и за ребёнка, если раньше ребёнок жил в маме, а при жизни достигает всего впервые годы именно с её помощью!!!
А я и про собаку могу так сказать, и с мозгами у меня все в порядке, хочу и говорю.
Эта особенность не "пошла", а была ещё с тех времён, когда о Вас даже ещё и не мечтали.. .
И вопрос этот тут звучит уже в 1999 раз.. .
Нравится им так, вот и говорят.
Не могу понять, что некоторых так задевает? Занятся видимо больше нечем, как обращать внимание на то, кого как назвали...
Нравится им так, вот и говорят.
Людмила Зайцева
Просто у меня такое чувство, что у среднестатистической овуляшки вместо мозга межушный ганглий или рвотные массы. Но не у всех овуляшек. Почему. А разгадка одна - воспитание и образованность решает всё. Неужто трудно понять, что я намекаю на быдло?)
так мамы подчеркивают свою причастность ко всему, что происходит с их ребенком. Ничего плохого, лишь бы это "причастность" не затянулась...
тоже слышала такое, просто они говорят "мы" потому что сами целиком учавствуют во всей жизни ребёнка, всё за ним убирают, кормят и т. д. а "он" "она" говорят уже про отдельных личностей которые делали что то без твоего участия.
Детки таких куриц-мамаш задавлены гиперопекой. Я принципиально не говорю про своего сына мы и нам.
я так начала говорить, когда осознала, что в животике новая душа) он уже живой, пусть и микрочеловечек) не скажешь, что он отдельно - это же частичка мамочки, но и про себя одну уже говорить тоже не хочется-мы же вместе) а пото наверно остается эта врожденная (иначе не скажешь) это привычка) надеюсь на лучшее здоровое бущуее) ) пусть моей крошке исполнится годика два -тогда буду отучать себя от этой привычки, буду говорить "моя принцесса". у меня сестра так говорила про своего карапузика тоже годика два. . потом каждый начал учиться быть самостоятельным) главное, знаете, чтобы эта привычка не осталась у мамочи до возраста 50 лет своего сыночка, вот это мерзко) а первый годик дайте мамочкам посюсюкаться, они же между собой обсуждают своих карапузов как привыкли) смешно становится, если привычка остается, повторяюсь) встречались такие.. . сыну 23 года, а мамочка ему норовит подтирать попочку.. . тут уже буэ....))) )
думается мне пусть живет каждый как хочет) главное чтобы Вас это не касалось, если Вам не нравится) вот если знакомая какая-то мучает рассказами и "сюсюканиями" как Вы говорите про своего ребеночка- это одно, а если две мамочки в парке между собой ля-ля, так это другое - нас же не касается о чем они и как. . разве нет?)))
потому что мои мальчишки - часть моей души... и даже частично - моего тела... потому и мы... ну а если малыш - совсем малыш, и без мамы на горшок сам не сходит - получается он с мамой какает, потому она и говорит - мы)))))
Родишь - поймёшь!
наверно, от врачей, они жеговорят"ну, как мы себя чувствуем, как мы сегодня спали, сегодня у нас анализы гораздо лучше",в литературе такое обращение уже давно появилось"Батенька, как наши дела? "
А что такого? В определенный период жизни мать и ребенок почти единое целое. Забавно, конечно, слышать "мы покакали", но это пройдет. )
А ты бы сам попробовал 9 месяцев под сердцем поносить свое чадо, а потом из себя его извлечь))) ) Это же неотъемлемая часть организма матери-вот и воспринимаем малыша как единое целое. И бывает долго... .
А что тут страшного??
Людмила Зайцева
Тут дело не в этом, а в том, что некоторые овуляшки очень тупеют за время беременности и послеродового периода.
Светлана Зеленская
это правда....деградация идет полнейшая, и потом выходить из этого состояния ох как сложно!!!!
ну и пусть говорят, для ребенка первого года жизни это вполне нормально... маленький, говорить не умеет
но если это затягивется, мы пошли в школу, мы поступили, мы сдали экзамены... то эт уж наверное чересчур.
А откуда у мужчин такая нахальная особенность, говорить при виде красивой девушки: "Ну и куда мы так торопимся? " )))
а вам не пох....
Отчасти это из-за того, что любое действие ребенка происходит с участием матери, она его кормит, одевает, учит и т. д. , отсюда и восприятие любого такого факта как совместно достигнутого. А отчасти, от того, что мать полностью концентрируется на ребенке (особенно если это первый ребенок, всё отходит на второй план) ,большую часть времени занимается именно им.
Во-первых, мы ходим беременные 9 месяцев, вырабатывается привычка, во-вторых, ребенок сам также говорит до кризиса 3х лет, т. е. пока ребенок не поймет, что он личность. А до этого времени "Петя (Настя и т. д. ) покушал (а) ". И в-третьих, вам жалко что ли? А НАМ скоро трииии...
Так от любви, конечно!!!! Что такое: я.... он ...она.... мой ребенок.... МЫ-весомо!
мать и ребенок это одно целое, наверно это на подсознательном уровне, когда малыш был в утробе матери, ну конечно когда ребенок начинает что-то осмысливать уже в это время мама начинает говорить сынишка или доченька или поимени, то есть слово мы уходит из лексики
Людмила Зайцева
Надо выключать подсознание и включать сознание
Если беременна то они одно
не знай.... я всегда про сына говорю Он или по имени.... у каждой свои причуды))
А действительно, откуда?
Почему такой негатив к несовершеннолетними мамам то... ?
Может вы уже оставите их в покое... .
Нравится, поэтому так и говорим.. .
Считаю что это вполне нормально
Может вы уже оставите их в покое... .
Нравится, поэтому так и говорим.. .
Считаю что это вполне нормально
а я считаю что все достижения малыша не без мамы происходят, поэтому и мы. это же чуде, когда "МЫ хорошо кушаем, какаем и т. д. "
Людмила Зайцева
Ну не мама же какает, блять! заколебался я уже объяснять вам