Воспитание детей

Стоит ли покупать кубики Зайцева ребенку?что в них особенного?

Анита Лященко
Ну вообще желательно. Плюсы методики: содержит примеры разных игр для детей, ребёнок – активный объект обучения, занятия рассчитаны на раннее развитие с 2.5 лет, но есть варианты игр для детей и младшего возраста.

Минусы методики: обучение происходит достаточно медленно, алгоритм занятий не самый простой – нужно строго следовать методике, работать с таблицами, петь, специально готовиться к занятиям. И вообще – просто так, без серьёзной подготовки самих родителей, без регулярных занятий на закрепление пройденного материала, не стоит и начинать. Каждый раз придется возвращаться назад и повторять одно и то же. А это и нам не нравится, а детям – тем более.
Некоторые наборы предлагающие кубики Зайцева, купить которые Вы можете в магазинах развивающих игрушек, подразумевают, что их нужно склеивать самостоятельно.
Любовь Спичак
Лучший ответ
если вы владеете методикой то можно. Там очень большая подготовка к обучению (склеить, наполнить кубики) Они позволяют учить читать по слогам. Так правильнее
Z-Lilia76
Irina P не по слогам, а по складам - это разные понятия
.. щас только глянула что это такое.. . я думаю что стоит... .
Олечка Соколик
Я тоже на них смотрела, у нас 2 т с копейками готовые кубики продают в комплекте с таблицами и материалами. Сначала собиралась, а потом поняла, что я не буду каждый день заниматься с ребенком, еще и методику осваивать. Если чувствуете что сможете, покупайте. Просто поймите, что это не просто игрушка, с которой ребенок сам тихо сидит и играет. Это совместная работа мамы и ребенка. Сама система мне нравится, старший например буквы все знает, а читать не получается - по буквам и читает, слово сложить не может. Младшего хочу учить слогам, а не буквам, но без кубиков. Кстати, у нас есть в каком то из центров занятие по кубикам Зайцева, поищите у вас такое же, сходите попробуйте, а там уже и определитесь.
чепуха за бешенные деньги. Я выучила за 2 копейки-алфавит на стенку и тетрадь со слогами .
Алла Макурина
вообще удовольствие не из дешевых (к стати в интернете есть подробное описание, как их сделать самим)
Но кубики Зайцева - это очень хорошее дидактическое средство для обучения чтению, развития ассоциативного мышления, моторики. Это нетрадиционный подход к обучению чтению, не буквенный, а "складовый" - ребенок учится читать по складам - это использовалось еще до революции.
К кубикам есть еще очень хорошая методичка + несколько работ Зайцева по вопросам использования кубиков.