Воспитание детей
Стоит ли покупать дорогие игрушки ребенку ПРОСТО ТАК...?
Например, большие дорогие наборы лего дошкольнику. Пошли и взяли за 10-15 тыс, потом еще и еще. Или ребенок должен получить это на праздник, как поощрение за чтение книг, усердие в спорте, занятия, поделки и т. д.? Иначе привыкнет, что легко дается.
Думаю, что родители не должны так себя вести, а вот дедушки-бабушки могут вполне :) Я одно время покупала именно так доче, она обнаглела просто безобразно, перестала ценить, денек поиграет и новое требует, сломает — "ничего, новое купим". Пришлось ставить на место, но я не покупаю за достижения, покупаю на праздники что-то значительное и желанное. Или чтоб утешить, когда болеет или что-то неприятное случилось. Если же надо приструнить, то припугиваю, что Дед Мороз, видя ее поведение, может и не принести подарок :)
Мейргул Калымжанова
У нас пока тоже только на праздники. А дедушки и бабушки далеко)
думаю да, привыкнет что легко даётся. И когда этого просто так и много--мне кажется теряется ощущение праздника, мечты, трепета, собрал, пару дней восхитился--интерес прошёл, мам, когда следущее лего, там смотри сколько ещё наборов рекламируют в инструкции?
если есть возможность покупайте, только не акцентируйте цены перед ребенком
Мейргул Калымжанова
Возможность есть. Но это ведь достаточно шикарные вещи. По крайней мере в нашем окружении. Как бы не избаловать.
Если есть возможность, то стоит покупать вне праздников. Но не ещё и ещё, а изредка ( как и праздничное).
Ну не знаю... На день рожденья - мотоцикл, на Пасху - игровой ноутбук, на Рождество - автомат М16... А мелочи типа айфонов можно и просто так))) Ничего не могу с собой поделать - уж очень я их люблю...
Мейргул Калымжанова
А их успехи и достижения соответствуют подаркам? )
когда у половины населения россии зарплаты не выше 20к, таких вопросов не возникает...
Мейргул Калымжанова
Согласна. А Москва отдельное государство, здесь выше доходы.
Надо покупать ИГРУШКИ при условии, если он станет ими играть вместе с капризной СОСЕДСКОЙ ПОДРУЖКОЙ
Я лего на праздники сыну дарила
Скажу так: дарить дорогие игрушки без повода можно, но это не должно быть на постоянной основе.
А идею подарка как поощрения за хорошее поведение я вообще не понимаю.
Мейргул Калымжанова
Не поведение, а успехи
Мейргул Калымжанова
Например он встаёт в 6 утра на хоккей по 5 раз в неделю порой, занимается и не пикает.
Лего это такой конструктор из него хоть что можно собрать, даже автомат Калашникова. Он покупается для развития детей.
Безделушка это какая-нибудь модель авто или даже не знаю, что там сейчас есть.
Лего хоть и дорогое, надо купить, ну можно и к дню рождения приурочить.
Или велосипед, дарится весной, можно приурочить к успешному окончанию класса.
Мейргул Калымжанова
Лего супер игрушки, нам и самим интересно это собирать )
Ты знаешь, у нас будут дети;
Самые красивые на свете;
Самые капризные и злые;
Самые на голову больные.
Мы их прокормить не сможем,
Все эти голодные рожи,
В возрасте уже около года
По тридцать два зуба у каждого урода.
Чтобы они нас с тобой не съели,
Мы их будем держать в черном теле,
Лупить как сидоровых коз,
И босиком - прямо на мороз!
И вот тогда они будут послушны,
И мир лучше и лучше
С каждым днем будет становиться,
У нас их так много родится…
Мы им игрушек покупать не будем,
Это можно лишь нормальным людям,
А эти дауны схватят в лапы
И будут грызть и кидать на пол…
Самые красивые на свете;
Самые капризные и злые;
Самые на голову больные.
Мы их прокормить не сможем,
Все эти голодные рожи,
В возрасте уже около года
По тридцать два зуба у каждого урода.
Чтобы они нас с тобой не съели,
Мы их будем держать в черном теле,
Лупить как сидоровых коз,
И босиком - прямо на мороз!
И вот тогда они будут послушны,
И мир лучше и лучше
С каждым днем будет становиться,
У нас их так много родится…
Мы им игрушек покупать не будем,
Это можно лишь нормальным людям,
А эти дауны схватят в лапы
И будут грызть и кидать на пол…
Неа
Надо чтобы ребёнок знал слово нет. Конечно, время от времени надо это использовать как поощрение, либо как наказание, либо сказать что в этот раз нет денег. Просто так можно купить, но иногда. А ещё надо время от времени предлагать ребёнку псевдо выбор.
Странно. Сейчас же дети в кс go рубятся и в различные игрушки со "Стима".