А зачем сразу наказывать?. . Вы же тоже делаете как хотите.. . Вас что, тоже наказывать?. .
Надо договариваться, общаться. стараться понять эмоции и желания ребёнка, озвучивать их вслух используя метод активного слушания (описан в книге Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? "), вспоминать себя в детстве и так далее. Будете наказывать за всё подряд, просто не будет доверительных отношений с ребёнком. Если человек хочет всё делать по-своему он всё равно всё будет стараться делать по-своему. но тайком за спиной тех кто наказывает из-за всего подряд.
Наказывать надо только за плохие или опасные вещи (например, если ребёнок игрушкой в стекло кидается, песком в глаза другим детям в песочнице, воровать начинает или тому подобное) , но ещё важнее этих плохих вещей стараться не допускать.
Вообще, есть дети которых нельзя не наказывать (уговоров, творческой занятости и игр им не достаточно) , а есть дети которых нельзя наказывать (они и так чувствительны к любым замечаниям взрослых) .
Наказать можно тем что на стул без игрушек посадить или тем что в угол поставить. Можно лишить сладостей, развлечений или карманных денег на некоторое время. Смотря сколько лет ребёнку, смотря что сделал или что хочет сделать.. .
Просто за то что ребёнок что-то хочет сделать по-своему не наказывают. Надо договариваться, искать компромисс.
Вот если бы ребёнок всё всегда делал как Вы хотите, то можно было бы тревогу бить. Потому что есть разница между тем личностью растёт человек или рабом каким-то.
Воспитание начинается с самовоспитания. Определите для себя что хорошо, а что плохо. Уверенных взрослых дети больше слушаются чем неуверенных.
Воспитание детей
Когда ребенок не слушается, делает так,как хочет-а не как ему говоришь.Как наказывать?
Сколько лет дитятку?
Если года два, то можно просто заставить делать то, что нужно (нужно! а не дурацкие требования выполнять!) . Наказывать в этом возрасте бесполезно.
Если больше, стОит присмотреться, что и как делает ребенок. Возможно, его поступки гораздо правильнее, чем требования взрослых)) )
Допускаю, что при таком подходе к делу наказывать вообще не придется )))
Если маленький, то можно поставить в угол, посадить на кресло. Если уже большой и может понимать, что делает плохо, то можно отлучить от компа, телевизора, не пускать гулять.
Смотря сколько лет ребенку...
У нас, например, самый действенный способ - отлучение от компа.
Ольга Ведерникова
с непременным запароливанием наглухо
объяснять что так как вы сказаи - будет более правильно и рациональноее.
Лишить развлечений, сладкого и в угол.
Никак. Давайте ему противоположные задания. Или сделайте вид что дали. Не проявляйте недовольство - он хочет вашего внимания и все равно какого.
надо спокойно разговаривать, общаться. Не надо ломать. Все потом пройдет. Они максималисты в этом возрасте. Займитесь общим делом. Заведите домашних питомцев. Говорите ему, что любите его. Ему не хватает вашего внимания и он через непослушание его добивается. Просто погладьте его по голове. Прижмите его к себе и поцелуйте. В этом возрасте им не хватает родительской ласки. Маленькие они могут просить ласки, а в 11лет стесняются просить.
достать армейский ремень и по жопе им! ! не будет слушаться - бейте ещё! да посильнее, чтоб повадно не было!! ! покажите ему кто здесь главный, а кто должен уважать вашу власть!!
Надежда Петюренко
Увы, но это не работает
можно игнорировать просьбы ребенка, объясняя как ты со мной так и я с тобой
Никак не наказывать
Учиться договариваться, искать общий язык.
не давать делать что он хочет, за компом играть, или гулять или в гости к васе бегать или машинку значит не получишь и т. д.
С ребёнком надо договариваться.