Воспитание детей
Какое применить наказание, если малолетний ребёнок не слушается? И надо ли наказывать?
Дети в возрасте от года до полутора лет, стремясь исследовать все, что их окружает, портят вещи и наносят вред самим себе. Прежде чем сердиться на ребенка, нужно вспомнить, что им движет познавательная потребность, а не сознательное стремление причинить вред, сделать вам назло. Нельзя требовать от полуторагодовалого ребенка, чтобы он вел себя, как пятилетний, помнил и выполнял все ваши требования. Нельзя наказывать ребенка за такое поведение, которое естественно вытекает из его потребности в познании окружающего мира. В противном случае он может вырасти вялым, малоинициативным. Если наказания никак нельзя избежать, оно должно следовать сразу же за проступком. Детская память коротка.
Всё зависит, каков сам ребёнок. Я вырастила двоих сыновей. Если нашкодил старший, и я ему говорила - скажи, Серёжа, что это ты сделал, и тебе ничего не будет, то он сразу же признавался и извинялся. А младшего, можно было ставить в угол, лупить, наказывать, как угодно, - всё равно, молчал, как партизан. Никогда не признавался и не просил извинения. Сейчас они оба - взрослые мужчины, у них у самих сыновья, но могу сказать - младший, непокорный, состоялся как личность, с ним у нас прекрасные отношения, и сколько раз он мне реально помогал, а старший.... не хочу даже говорить.

Ульяна Кобылец
На верхней фотографии - мой младший сын Женя со своим сыном Олегом, а ролик - это мой Женя прыгает с парашютом, "Сальто в свободном полёте".
Наказывать надо!
просто проигнорировать буквально ПРОИГНОРИРОВАТЬ совершенный проступок никак не выдавать эмоций. Ему станет не интересно и он перестанет шкодить так как этого не замечают
slepnut po popke, nakazivat nado, a to sjdet na seju
я своим объявляла бойкот.
Высказатья на повышенных тонах и предложить посидеть в углу, если и тогда не поймет, то по попе...
в первую очередь надо объяснить, не помогает тогда шлепок или угол, что бы до него дошло
В угол... пускай думает о своем поведении... все мы когда-то, через это прошли...
Мы не наказывади, а если закатывали истерику просто уходили в другую комнату и не обращали внимания. Через раз другой все прекратилось.
Ремешком по попе. Не жестоко, пояснив предварительно, за что, а после обнять и объяснить, что наказываете, потому что любите. Наказывать нужно, иначе ребенок не будет знать границ своего поведения.
Наказывать не стоит. Надо поговорть с ним, объяснить, почему так делать нельзя. Меньше нервов, да и ребёнок научиться смотреть дальше...
Никого не надо слушать а действовать в разумных пределах относительно- Возраст\проступок и самой соотносить, наказывать надо обязательно если действие совершено осознанно либо повторно (за некоторые вещи довольно жёстко) и это необходимо, жалко но наберитесь мужества! Всего доброго. И не в коем случае НЕ ПОВЫШАЙТЕ ГОЛОС (ребёнок не должен видеть ваши эмоции и слабость)!!!!
Ни в коем случае! Применив насилие вы только утратите контакт с ребенком и уже достичь послушания у вас не получится. Помните, все дети эгоистичны, более того, они эгоцентричны. Им сложно еще, они не научились чувствовать чувства других. Дети только себя считают "пупом земли". И это нормально до определенного возвраста. Наберитесь терпения и мудрости. Постарайтесь обратить внимание ребенка на то как вам тяжело, обидно, больно даже от его непослушания. Буквально сядьте и заплачьте, причитая как вам обидно. И увидете как ребенок потянется к вам готовый сделать все что вы от него хотите. И ни когда не злитесь! Только терпение и мудрость!
Наказывать нужно, но не обязательно физически. Первым делом пытаться объяснить. Если не работает, показать на примере доступном, что в случае непослушания вы его тоже слушать не будете. Понимают, хотя и не хотят.
не нужно кричать и бить. можно переключить его на свои эмоции " я обижусь и уйду", проигнорировать. Или заставить убирать результаты содеянного.. Все зависит от возраста и ситуации