Воспитание детей

Какое применить наказание, если малолетний ребёнок не слушается? И надо ли наказывать?

Дети в возрасте от года до полутора лет, стремясь исследовать все, что их окружает, портят вещи и наносят вред самим себе. Прежде чем сердиться на ребенка, нужно вспомнить, что им движет познавательная потребность, а не сознательное стремление причинить вред, сделать вам назло. Нельзя требовать от полуторагодовалого ребенка, чтобы он вел себя, как пятилетний, помнил и выполнял все ваши требования. Нельзя наказывать ребенка за такое поведение, которое естественно вытекает из его потребности в познании окружающего мира. В противном случае он может вырасти вялым, малоинициативным. Если наказания никак нельзя избежать, оно должно следовать сразу же за проступком. Детская память коротка.
Кенжегул Мусаева
Лучший ответ
Всё зависит, каков сам ребёнок. Я вырастила двоих сыновей. Если нашкодил старший, и я ему говорила - скажи, Серёжа, что это ты сделал, и тебе ничего не будет, то он сразу же признавался и извинялся. А младшего, можно было ставить в угол, лупить, наказывать, как угодно, - всё равно, молчал, как партизан. Никогда не признавался и не просил извинения. Сейчас они оба - взрослые мужчины, у них у самих сыновья, но могу сказать - младший, непокорный, состоялся как личность, с ним у нас прекрасные отношения, и сколько раз он мне реально помогал, а старший.... не хочу даже говорить.
Ульяна Кобылец На верхней фотографии - мой младший сын Женя со своим сыном Олегом, а ролик - это мой Женя прыгает с парашютом, "Сальто в свободном полёте".
Наказывать надо!
просто проигнорировать буквально ПРОИГНОРИРОВАТЬ совершенный проступок никак не выдавать эмоций. Ему станет не интересно и он перестанет шкодить так как этого не замечают
slepnut po popke, nakazivat nado, a to sjdet na seju
я своим объявляла бойкот.
Planeta Zemlya
Высказатья на повышенных тонах и предложить посидеть в углу, если и тогда не поймет, то по попе...
Nelly Pisleariuc
в первую очередь надо объяснить, не помогает тогда шлепок или угол, что бы до него дошло
В угол... пускай думает о своем поведении... все мы когда-то, через это прошли...
Natali Laansoo
Мы не наказывади, а если закатывали истерику просто уходили в другую комнату и не обращали внимания. Через раз другой все прекратилось.
N)
Nataliya ))
Ремешком по попе. Не жестоко, пояснив предварительно, за что, а после обнять и объяснить, что наказываете, потому что любите. Наказывать нужно, иначе ребенок не будет знать границ своего поведения.
Наказывать не стоит. Надо поговорть с ним, объяснить, почему так делать нельзя. Меньше нервов, да и ребёнок научиться смотреть дальше...
Никого не надо слушать а действовать в разумных пределах относительно- Возраст\проступок и самой соотносить, наказывать надо обязательно если действие совершено осознанно либо повторно (за некоторые вещи довольно жёстко) и это необходимо, жалко но наберитесь мужества! Всего доброго. И не в коем случае НЕ ПОВЫШАЙТЕ ГОЛОС (ребёнок не должен видеть ваши эмоции и слабость)!!!!
Ни в коем случае! Применив насилие вы только утратите контакт с ребенком и уже достичь послушания у вас не получится. Помните, все дети эгоистичны, более того, они эгоцентричны. Им сложно еще, они не научились чувствовать чувства других. Дети только себя считают "пупом земли". И это нормально до определенного возвраста. Наберитесь терпения и мудрости. Постарайтесь обратить внимание ребенка на то как вам тяжело, обидно, больно даже от его непослушания. Буквально сядьте и заплачьте, причитая как вам обидно. И увидете как ребенок потянется к вам готовый сделать все что вы от него хотите. И ни когда не злитесь! Только терпение и мудрость!
Наказывать нужно, но не обязательно физически. Первым делом пытаться объяснить. Если не работает, показать на примере доступном, что в случае непослушания вы его тоже слушать не будете. Понимают, хотя и не хотят.
не нужно кричать и бить. можно переключить его на свои эмоции " я обижусь и уйду", проигнорировать. Или заставить убирать результаты содеянного.. Все зависит от возраста и ситуации
Doremi52 Doremi52