Помогите! У кого выросли дети, и в два года совсем не слушались, что делали как воспитывали и какие они сейчас??? ?
У меня ситуация такая, нам почти два года, совсем не слушается делает все на перекор, , так как хочется ему, если отругаешь сматрит на тебя из под лобия как взрослый и не отрывая взгляда делает дальше, либо выждет и сделает то что хотел. Ребенок очень активен, даже во сне что то творит, поэтому спит плохо. Мы его не балуем, всвязи с его поведением постоянно наказываем, а ему хоть бы хны. Очень развитой, умудряется все разбирать, если не получается ломает. К примеру вынул из ноутбука аккамулятор и пытался вставить в стационарный системник, запросто играет в футбол со старшим братом ( который в отличии от него спакойный 6 лет) , лепит кружки из пластилина и многое другое.
Подскажите как с ним справится на своей практике, может у кого есть похожая ситуация и вы ее уже пережили.
Воспитание детей
ребенок не слушается ему два года
Если Овен, то очень помогает метод "от противного". Проси его делать противоположное тому, что ты от него хочешь.
Dilmira Hayrullaeva
да он овен, попробуем, спасибо
поэтому и спит плохо что третируете. в стрессе постоянном. отвлекать надо а не наказывать, ломать характер и это в 2 года? бедное дитя. да вас в колонию самих пора
Dilmira Hayrullaeva
уж поверьте тренировок и стресса у нас нет, и отвлекаем по разнуму, и детё наше желеть не надо многие бы позавидывали его житью.
А если цветком не заниматься с детства, то что из него вырастет? Посмотрите статистику, что происходит с теми детьми которыми не занимаются родители вообще в большенстве случаев....
а что вы хотите, чтобы он убирался, готовил, за хлебом бегал? ему сейчас по статусу положено боловаться и озорничать. причина не в ребенке а в вас! и агрессии учите, наказываете постоянно, за что, за то что он растет оставьте его в покое пока не покалечили детенка
Dilmira Hayrullaeva
чтобы он убирался, готовил -как раз это н может, и пропылесосит и пельмени закинет и помешает
нормальный ребенок, в этом возрасте все такие.
наоборот, если ребенок никуда не лезет, не ломает, и т. д. , надо присмотреться- может заболел?
По-моему замечательный ребёнок, вполне развитый.., он же зеркальное отражение родителей, плюс характер, не надо его ломать, разговаривайте с ним, а не наказывайте!!
Это первый его переходный возраст. У него происходит становление личности. Не нужно его постоянно наказывать, тем более, что это не помогает. Объясняйте ему, чем могут закончиться его проделки. Баловать тоже надо, в смысле поощрять, хвалить. Я своего в 2 года за непослушание садила на стульчик на 2 минуты (сколько лет, столько минут штрафа) и говорила, что он наказан за то-то (конкретно объясняла за что и почему) и что он встанет со стула когда успокоится или я разрешу (сама держала его не больше 2-3 минут) этого хватает, даже если соскочит и убежит. Но возвращала и опять садила, если ушел без разрешения. Главное ему дать понять, что в итоге будет по вашему (но я только ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!) Так "штрафскамеек" пару раз и потом он понял, что родители главные. НО! обязательно после того как ему будет разрешено пойти опять играть, присядьте перед ним на корточки, чтобы он мог видеть ваше лицо и ласково скажите, что он хороший и вы его очень любите, но огорчены тем что он сделал (и опять повторите что он сделал не то), поцелуйте и пусть бежит опять. Где-то через 1-2 месяца нам такой "стульчик" уже не понадобился. Растет ведь ребенок, что Вы хотите. До 5 лет формируется характер, нельзя его прессинговать (потом втихушку может делать) . А еще, если делать много замечаний, он их не воспринимает, не успевает запомнить. Но они в 2 года такие умные... У него должна быть "своя территория", а вот ноутбук это не его "территория"- это надо ему дать понять однозначно.
Dilmira Hayrullaeva
через все это мы уже прошли не помогает, но продолжаем и пытаемся, у меня старший ему помогло, а с этим не как
Здравствуйте! Если я Вас правильно поняла, то ребенок кричит и плачет на критику и запреты? Если это так, то понаблюдайте за своим поведением – не много ли Вы критикуете своего малыша, не много ли запретов? В воспитании есть некоторые правила, которые Вам помогут в решении этого вопроса:
если Вы хотите указать на недостатки, отметьте сначала достоинства;
если хотите запретить – на одно «нельзя» должно быть как минимум два «можно» .
Ребенок изучает окружающий мир, познает его и ему все интересно, у него много энергии для этого. Перенаправляйте его активность на те виды деятельности, которые разрешены.
И здесь очень многое зависит от Вашего интереса и Вашей изобретательности (если рисовать очень хочется на стене, то можно повесить большой лист ватмана и дать возможность ребенку рисовать столько, сколько ему захочется) . Но нельзя, конечно, забывать про правила, которые должны быть в каждом доме. Их выполнение необходимо требовать от ребенка твердо и уверенно (без агрессивных эмоций и злости).
Dilmira Hayrullaeva
вот мы и пытаемся эти правила ему объяснять но не полуается он их не только делает наоборот, так еще и демонстративно глядя на тебя.
Он просто пытается повторить то, что Вы делаете
Dilmira Hayrullaeva
рад была бы если повторял то что мы делаем, тогда бы вел себя по другому....
у моей сестры сын точь в точь как вы описали. в 2 года разобрал в доме все, что можно. она спасалась только улицей, все возможными городками, лесенками. ползал, пока мог. вечером засыпал быстро. давала на ночь успокоительные травки, чтобы хоть как-то расслабить нервную систему. сейчас ему 5, куда, что делось- стал спокойным, рассудительным, но зато язык без костей- одолевает вопросами, пояснениями и просто железной логикой))) да, с таким ребенком постоянно надо чем-то заниматься, ругать бессполезно.
Dilmira Hayrullaeva
спасибо хоть успакоила может инаш станет спакойным.
а насчет улицы мы гуляем постоянно, и дома у нас спорт уголок и энергии к сожелению у него к вечеру еще на пару дней, и днем не спим.
нельзя ребёнка наказывать или что-то запрещать, вы ему поставите мышечные зажимы, которые в последствии перейдут в психологические комплексы. Если ребёнок что-то делает неправильно, надо просто переключить его внимание. лучше сейчас вам с ним помучиться, чем он будет потом мучиться всю жизнь.
Dilmira Hayrullaeva
Мщение до дора не доводит
Ирина Килина
Анна, Вы плохо прочитали ответ, читайте внимательнее
А у кого он слушаеться???
Dilmira Hayrullaeva
не у кого, это и плохо.
он еще маленький, он ничего не понимает, завлеки его чем нибудь, наказывать не надо, когда будем взрослый тогда (лет 6-7),а сейчас он не поймет за что его наказали, и будет еще хуже.