Воспитание детей

сын подросток 17 лет патологический врун. причем изобретательный. Что делать?

17 лет конечно многовато, я своим говорила с раннего детства что бы говорили правду, признаются не накажу узнаю что соврали попадет сильно. , выросли не врут, мне по крайней мере.
Наргиз Нурхан
Лучший ответ
Врун или фантазер. Эти две составляющие характера вроде и близки по смысслу, но между ними ..огромная разница. Если врун- это только ваша вина. Ребенок в детстве боялся чихнуть без вашего одобрения. Вы очень строгие родители. И как все строгие.. немного нудные. Копают-копают до правды. Это со временем и привело к вранью. Защитная реакция от вас. А если фантазер.. то бог с ними с фантазиями. Это игра и играйте вместе с ним,, постепенно ставя его перед фактом что это всего лишь сказки о которых надо говорить.
Ольга Шучалина
Не допытывайтесь от него того, о чём он не хочет говорить. Больше доверяйте сыну.
это не исправимо пока сам не поймёт что на вранье далеко не уедешь
Ничего, это пройдет. Не провоцируйте его на враньё. Это скорее не вранье, а грезы и фантазии, некий образ, роль...
!ольга! Ххх
Бегом к психологу
Елена Елена
Ничего не изобратайте - армейский ремень - верное средство.
Правда, надо найти тех, кто подержит 20 секунд этого балбеса.
тоже ему наврать: пообещать что-нибудь этакое, что он давно у вас просит и не сделать этого
Он у Вас будущий писатель-фантаст, наверное.... Может каким то образом, с помощью психолога перенаправить его энергию в это русло?
слушать изаписывать, может писателем будет или призидентом ,
Adrianna Night
знаю таких, им нестыдно нисколечко не действует на них разговоры. Обратитесь к психологу.
кроме порки ничего и не посоветуешь да и то гарантии нет что врать перестанет
17 лет довольно осознанный возраст.. . Боится говорить вам правду? Тогда причина в вас!