Воспитание детей

Заметила такую закономерность, что старшие дети намного сообразительнее, умнее с более твердым характером и удачливее

это естественно! им рано пришлось повзрослеть! И почему же это не относится к многодетным семьям - так старшие еще более умные и ответственные!
Эльвира Вяльцева
Лучший ответ
А у меня именно средний самый успешный в обучении. Старшая очень хорошо рисует, а младшая танцует. При этом все отлично учатся в школе.
Ян
Может быть так на начальном жизненном этапе, во взрослой жизни младшие более успешны. У нас, я считаю, это так!
ну не знаю, не знаю. не могу сказать. что моя младшая сестра глупее меня и более мягким характером. хотя я, конечно, более ответственная, чем она
А мне кажется наоборот. По крайней мере у многих моих знакомых абсолютно другая закономерность
Д, есть такая закономерность.
Самое трудное - это "синдром среднего ребенка" - он не знает кем быть - "уже взрослым и отвественным", или "маленьким".
Вы перечислили положительные качества старших, теперь неплохо бы узнать об отрицательных...
Tursinay Oserova
Могу ответить, как старший ребенок в семье с тремя детьми. Старший ребенок становится самостоятельным быстрее, т. к. родив младшего - родители видят в старшем уже взрослого. И не важного сколько лет старшему- 2 или 15. Это я говорю по опыту. У меня разница со средним братом 8 лет, ас младшим - 16. Но я не скажу, что у меня более твердый характер, просто я более обязательна и отвественна.
Tatjana Haar
ну я бы так категорично не говорила
у меня все наоборот
Согласна!!!! насчёт удачливее не знаю, но то что характер твёрдый -это точно, зато маленькие они ж любимые самые, поэтому и вырастают не пойми какими, я вот по своим смотрю, старший в 10 лет должен был уметь то-то и то-то, а младшему сейчас почти 11,так если что то не умеет или не делает, так он ещё маленький у нас..
У меня старший брат. У нас обоих ума и сообразительности в жизни хватает. А насчет его более твердого характера не могу сказать, что это так. Я всегда была более самостоятельней и ответственней. А он всегда был при маме, женился только в 35 лет на женщине, которая старше его на 10 лет. В общем нашел себе такую как мама.
Нет. А что?
Елена †
Старшим достается больше, в смысле пиз-лей, вот они от этого и крепчают. По себе знаю.
По-видимому, не у всех такие дети. Обычно первенцы рождаются более слабыми. Ко второй беременности организм женщины более подготовлен, дети рождаются сообразительнее и здоровее. Но у кого как получается, тем более в наше время. когда в июле в Африке идёт снег!
Nadeshda Kolesnikov
Есть такое! В воспитании ведь главное не навредить. Старший ребенок всегда "старший", это подчеркивается, поэтому он больше предоставлен сам себе и развивает в себе те качества, которые потом ему помогают стать успешным.
ум и сообразительность не зависит от очередности появления на свет. А вот ответственность и обязательность, а также более развитое чувство заботы у старших более выражено.
Just Dana )
Я не согласна с этим. А объяснять можно очень долго.
кажется, наоборот
я вот средняя в семье ( нас 3), и самая деловая. я опекаю и помогаю брату и сестре, будто самая старшая. и так с детства!! ! так что не важно, кто старше-младше... на человека много что влияет: имя, дата рождения, ситуации жизненные в сложные периоды (2-3года, 7-8 лет, 13-14, и т. д. )