Воспитание детей

Вопрос к старшим детям

Когда в семье появился второй ребенок, Ваши родители возложили на Вас обязанность помогать или просили помочь. На отдыхе наблюдала за поведением некоторых мам. Одни в приказном порядке заставляли старших детей помогать, а другие просто просили. Дети реагировали по-разному. Как Вы реагировали? И если у Вас несколько детей, какую позицию занимаете по отношению к старшим детям? У меня один ребенок и мои мысли на этот счет вериоятно далеки от реальности.
Аня Ткаченко
Как было в моем детстве, я не помню! Хотя разница у меня с младшей сестрой-9 лет, и я с ней много возилась. Значит, меня не очень обижали ролью няньки, иначе бы я наверняка запомнила.
А своим старшим детям я откровенно говорю, что они не обязаны, но я их очень ПРОШУ и надеюсь на их понимание.
У младшего сына первое слово было на "мама", не "папа", а "Тяп"- так он назвал старшего брата Степу)) ) Это дорогого стОит)))
Вероника
Лучший ответ
я бы просила. Когда ребенка все время заставляешь- пропадает все желание помогать
Я была старшей в семье.
Всю жезнь ненавидела быть старшей.
"Ты же старшая, уступи! Ты же старше...! " и так все детство.
Какой-то кусок обиды на родителей остался за то, что старшая всегда виновата, за то, что все лучшее младшим.
я, как старшая сестра, могу ответить. мне было 6.5 когда появился брат. никаких приказов и просьб посидеть с ним не было. единственное-вечером я его кормила из бутылочки кефиром и мне это дико нравилось. и мне внушили мысль, что детей рожают родители для себя, а не для сестер или братьев.
По идее если ребёнок один в семье, то он всегда хочет себе братика/сестрёнку. Главное удержать это хотение ребёнка помогать вам в воспитании!
Ну помочь родители всегда могут попросить, например уборка по дому-это нормально. Мешки тащить не заставляют же..
Аня Ткаченко Нет, не о мешках речь. Поиграй, покачай, принеси, погуляй. Часто слышала эти фразы от мам в приказном порядке. А они в это время пивко попивали. Были и другие фразы. Сынок, помоги с мелким, у тебя он лучше укачивается. Я вот о чем.