У моих родственников двое детей - старшему 3 года, младшей 4 месяца. Папа у них работает сутки через трое, то есть минимум два раза в неделю у него нет возможности отводить старшего в садик. В такие дни мама делает так: старшего одевает, на руки его и бегом в садик, благо он расположен практически у них во дворе. Младшая в это время остается дома одна. В основном она спит, но бывает, что мама прибегает домой - а малышка в слезах.
А я вот подумала, что таких семей много, и не у всех садик так близко, или папа работает пятидневкой и ему к 8 на работу на другой конец города. Как в таких случаях выходят из положения? Ну вот некому отвести старшего в сад. Неужели маленького тормошат в 8 утра, одевают, вытаскивают коляску и в садик идут?
Воспитание детей
Вопрос в основном к тем, у кого старший ребенок ходит в сад, а младший совсем крошка.
Я в те дни, когда муж в командировке водила, пока младший спал. И он даже ни разу не проснулся, повезло. Сад в 10 минутах ходьбы. Он утром всегда спит, я водила рано, в 7 часов выходили. Считаю маразмом будить, тормошить, вытаскивать в таком случае. Это только если час добираться.
Как раз старшей будет 3 года, когда рожу второго. Чего тормошить? У нас режим с рождения и в 6-7 подъём. Подняла, собрала обоих и потопала. Не вижу проблем.
соседка будит и с коляской в сад. У меня такой проблемы не было, т. к когда младшая родилась, сын в школу уже сам ходил)
У моих девочек разница 3г4 мес, вторая дочка родилась в январе и мы старшую забрали на пол года из садика, платили за место, а в сад не водили. А с сентября стала опять ее водить, младшую всегда с собой броала, тормошить не проходилось, у меня они обе очень ранние птички:)
Именно.. . Тормошат. Или не водят старшего.
младшую оставляю дома спать, а старшего в сад. правда. привожу к открытию сада и бегом домой. иногда время остается чай попить, пока мелкая спит
Никого не тормошила, они все трое с рождения просыпались рано.
Иначе никак. Либо кто-то поможет, либо с собой брать кроху.