Воспитание детей

Вопрос для тех у кого дети ходят в сад! Про оплату сада!!!!

Сад как бы наполовину гос-ный.Жировка за месяц 1280р+ за охрану300р +300р надбавка воспитателям.С сентября 2008 года,охрану оплачивать стало гос-во,а надбавку воспитателям сделали 400р(и при всём этом это добровольно принудительная оплата!!!!) во всех садах это отменили. С зимы мне как разведёнке,сделали оплатужировки наполовину,т.е 600р с копейками + 400р воспитателям.Вопрос вот в чём!!!!С мая месяца ребёнок сад не посещает,так как в деревне с бабушкой и дедом.НО,меня заставили оплатить жировку за май!!!!Я брыкалась,даже звонила куратору по садам своего округа и уточяла ,должна ли я платить за сад,если ребёнок его не посещает??!!На что куратор сказал,нет,но при этом есть ограничительный срок в непосещаемости сада-70 дней,за год,которые ты можешь не оплачивать!(честно бред). Я позвонилда своей зав.садом и она на меня насела,типо какого фига я звонила куратору!!! Типо у вас и так скидка за оплату сада идёт,начала требовать фамилию ребёнка(было слышно,что она пишет фамилию для заметки)Как оказалось,она по поводу меня подняла кипишь в саду!!!!В итоге я разозлилась и оплатила только жировку,а добровольно принудительные 400р на воспитателей платить не стала!!!.И зав. мне сказала,что ребёнка я в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна привести в сад 17 августа. И как она сказала,этими деньгами я оплатила МЕСТО РЕБЁНКА В САДУ,стоб на ЕЁ МЕСТО Н ПРИНЯЛИ ДРУГОГО РЕБЁНКА!!!!Дальше....май- в сад ребенок не ходил(жировка оплачена!)июнь- сад не ходили(сазали не платить жировку)1июля по 17 августа-сад закрыт на ремонт и тоже не оплачиваеться!.А я вот не хочу вести ребёнка в сад 17 августа а хочу с 1 сентября или с середины сентября!!!!Должна ли я буду заплатить жировки,как вы думаете?При всё при этом ,что ГЛАВОЕ!!!!За то время,что ребёнка нет в саду.пишется ЗАЯВЛЕНИЕ,ЧТО РЕБЁНОК В САД НЕ ХОДИТ!!!!То есть сад снимает с себя ответственность за ребёнка,так как он находиться на попечении родиеля! Спрашиваеться : зачем тогда оплачивать жировку????Жировка то оплачиваеться ,если ребёнок ходит в сад(жировка оплачивает в себя питание его в САДУ,занятие с воспитателями и т.д!!! Правильно!!!?Если я приду и скажу им в августе ,что ребёнок придёт тольков сентябре,и они заставят жировку оплачивать и при этом написать заявление ,о том что ребёнок не будет посещать сад.Взять и отказать им в этом!!!?а то типо по проплаченной жировке ребёнок в саду,а по заявлению нет,и что случись,ребёнок под моей ответственностью.А тут как бы коль оплачена жировка,так и несите ответственность,за енго что он ЯКОБЫ в саду!!!!Правильно? Как поступить,подскажите?!
Извините, много эмоций, не дочитала до конца.
Вы имеете право не водить ребенка в течение 2-х месяцев (отпуск мамы+отпуск папы) , а потом должны ходить. Т. к. ти места за вами навечно не закреплены. Проще, если не нуждаетесь в детском сад, теряете место.
Или вариант - платите даже тогда, когда не посещаете.
Aigerim Temirgalieva
Лучший ответ
Светлана Кузнецова Работаю делопроизводителем в саду, т.е. постоянно присутствую на приемах заведующей родителей, в том числе и по вопросу оплаты детского сада.
Платить за время непосещения не надо. Спор с зав садом записать на диктофон и в прокуратуру - вымогают взятку - ее за одно место пощупают - будет шелковая! а еще в управление образования хорошо обратиться там тоже таких хитро___ х быстро перевоспитывают!

Почему в прокуратуру? потому что с Вас требуют оплату не только сада а и "добровольных взносов" - понятно? а вот на это они никакого права не имеют ни при каких условиях!!!
Сама многодетная, льготница, плачу 50%. Но поняла одно-за все поборы лучше сдать молча и всё. Будешь выяснять, права качать, потом будут судачить-нищенка, денег нет, или отношение изменится воспитателей, если жаловаться начать. На фиг это надо? Уж не миллионы же собирают. Я так для себя решила, всё сдаю как и все, хотя тоже могла бы жаловаться на неправомерность поборов.
да да Silly права
Kristina Kuchina
рассказываю. летом есть такой отпуск, называется отпуск на летний-оздоровительный период с сохранением места (1 июня-31августа) , в этот период вы можете написать заявление и взять отпуск хоть на неделю, хоть на все 3 месяца. А в учебный год можете забрать в неоплаченный отпуск если предоставите с работы документ о вашем (или мужа) отпуске. Странно. У нас заставляют забирать ребёнка хотя бы на месяц летом.
(**nastya**) !
У нас оплата за месяц пребывания в саду 650 руб. Еще мы платим 50 руб в месяц в фонд группы. и все. На июнь июль я написала заявление, что мы в отпуске- ничего не плачу, кроме 50 руб . в месяц в фонд. Из фонда в течении года деньги сами тратим на игры и т. п. В декабре подарки новогодние всем купили. При этом ничего больше не собираем дополнительно. В квартал отчет о приходе и расходе. Вот так вот.
обратитесь к чиновнику. он все решит.
Altynai Ismanalieva