Воспитание детей

Правомерно ли требуют с родителей плату за охрану и тревожную кнопку в школе?

Настя Марсова
нет. это дурость директора
Наталья Столярова
Лучший ответ
Настя Марсова А может быть, как раз, продуманность?
В вашем вопросе две стороны: юридическая и практическая. С точки зрения закона, охрану нанимает школа, именно она как юр. лицо выступает заказчиком и, соответственно, принимает на себя обязательство оплачивать услуги. Услуги охраны не входят в перечень образовательных услуг, которые гарантирует государство. Из чего следует, что требовать плату за охрану школа не имеет права, если, конечно, вы не подписывали коллективный договор с охранным агенством и учитесь в государственной школе. Однако, закон не запрещает школе принимать добровольные пожертвования. Наоборот, это нормальная практика, даже в более развитых странах.

С другой стороны, даже простое присутствие охранника резко снижает количество различных проблем: драк, краж и т. п. Т. е. наличие охраны (и других мер, в частности, тревожной кнопки) повышает безопасность детей, в том числе и вашего ребенка. Не знаю, как дело обстоит у вас, в нашей школе на это уходит 60 руб в месяц (720 в год) . Это не сильно высокая цена, как мне кажется. Понятно, что 100% гарантии эта охрана не дает, но практика показывает, что определенные положительные моменты безусловно есть. При этом, в бюджете школы государством не предусматривается оплата таких услуг.

Теоретически, наверное, если провести грамотную работу, то можно было бы добиться того, чтобы охрана оплачивалась муниципальным бюджетом (или богатым спонсором) . Но кто будет этим заниматься? Ведь на это надо тоже потратить определенные усилия, средства и время. Поэтому оплату охраны можно рассматривать как своего рода соглашение между школой, которая нанимает охрану и платит ей и родителями, которые обещают пожертвовать определенную сумму на эти цели.

Формально, конечно, можно "встать в позу" и принципиально отказаться от этих взносов. Ваша доля распределится на других родителей, но насколько это будет справедливо? Вопрос довольно тонкий. Можно представить крайний случай, что единственный родителей из школы хочет, чтобы его ребенок учился в охраняемой школе и сам нанимает за свои деньги охранника, которые будет находится в школе. А все остальные получают эту услугу "на халяву". Или, наоборот, все поголовно родители согласны и делят затраты между собой. На практике всегда возникает промежуточный вариант - большинство считают охрану нужной и готовы платить, но есть несколько процентов, которые считают, что "они на это не подписывались", "это поборы", и т. п. При этом опыт показывает, что как правило эти люди вообще не принимают никакого участи в процессе обучения - они очень хорошо знают об обязанностях школы и своих правах, но забывают о своих обязанностях, как родителя и своих возможностях...
Инна Юрьевна
Настя Марсова Спасибо, вы абсолютно правы.
Марина Журавская Бред написали. Я совершенно не была против охраны, до того момента, когда родителей перестали пускать в школу. Совсем. Только с приглашения учителя и заранее. Дело не в деньгах, а в хамской позиции школы по отношению к родителям. И если 90 % населения тупых, то это не значит, что это законно.
Нет, не хотите не платите, это добровольно.... Я например ваще не верю этой охране, через них на танке проехать можно и они не заметят.. . А если ещё в договоре между охраной и школой прописано, что ответственны они только за школьное имущество (а в основном так и бывает) , то платят родители не за охрану ребёнка, а школьного инвентаря...
Настя Марсова Спасибо, вот только тот договор нам не покажут никогда, наверное. А мне уже любопытно стало.
нет конечно!! как педагог говорю!
* Лаура
Нет, это расходы школы, которые она должна оплачивать из собственного кармана. Договор с ВАМИ заключен на предоставление охранных услуг? Нет? До свидания.
Светик . . . . . . .
Инна Юрьевна Школа не обязана заключать договор с охранным агенством. У школы нет для этого бюджетного финансирования. Внебюджетные источники представлены обычно только родительскими пожертвованиями. Поэтому нормально, если школа (как правило, по инициативе родителей) заключает договор, в предположении, что родители примут участие в оплате в виде пожертвований. Разумно, если дирекция вначале выяснит, на общешкольном собрании или иным способом, готовы ли родители пожертвовать определенную сумму на это дело, прежде чем заключать этот договор.

формально вы правы, школа не может ТРЕБОВАТЬ эти деньги и несет полную отсветсвенность за условия выполнения условий договора. Но принимать такие взносы, как и призывать к этому, устанавливать рекомендуемые суммы и использовать их с указанной целью- имеет право. С т.зр. родителя - вопрос в том, насколько запрошенная сумма адекватна его доходам, представлениям об опасностях для ребенка и эффективности охраны против этих опасностей...
В соответствии с законодательством (напр. , Закон Об Образовании, ст. 32, п. 3., пп. 3), охрана безопасности детей является одной из обязанностей образовательного учреждения, на что выделяется финансирование. Иными словами, за охрану уже заплатили налогоплательщики. Ещё раз: обеспечение безопасности учеников - НЕ дополнительные услуги, а одна из прямых обязанностей школы, и потому она НЕ имеет права собирать на это деньги, ДАЖЕ добровольные.
Толку от этих охранников я не вижу; всё, что они могут, это досаждать посетителям школы.
Как с этим бороться? Ну, вы же видите, что творится.. . В Татарстане местный министр образования запретил поборы и велел вывесить информацию об этом в школах. Лучше бы уж молчали, так это глупо.
А теоретически - обращаетесь в прокуратуру - пишите заявление в довольно свободной форме, опускаете в ящик, и довольно оперативно получаете ответ. Сами понимаете, как к вашим действиям отнесутся администраторы школы. Так что сами выбирайте лучший вариант.
A.
Aлександра .
Инна Юрьевна Указанный вами пункт закона говорит лишь о том, что школа "несет ответственность, в установленном законом порядке, за жизнь и здоровье учеников". Совершенно очевидно, что это не ответственность "вообще", а только в определенных ситуациях. Так, странно было бы привлекать к ответственности учителя, если его ученик заболел, гриппом. Далее, не существует нормативных актов, в которых бы указывалось, что школа обязана организовать охрану. А раз такого документа нет, то ни один чиновник не выделит ни копейки на эти цели. Прежде чем деньги налогоплательщиков будут потрачены на оплату работы охранника, должны быть разработаны и приняты документы, сделано обоснование, установлено соответствие действующим законам, которых сотни и т.д... Вообщем, не скоро.

Добровольные взносы школа принимать имеет право, причем на любые цели. Если жертвующий не указал на что, администрация вправе самостоятельно принимать решение.
Инна Юрьевна Написать в прокуратуру не сложно, как и подставить сотрудников школы под статью о получении взятки. Учителя не юристы и не акулы бизнеса и не сильно задумываются о вопросах безопасности. У них есть более сложная и важная задача - обучать детей. Помешать работать или испортить жизнь можно легко. Это не требует понимания, уважения и усилий. Правоохранительные органы будут рады повысить показатели раскрываемости за счет легкой цели.

Как сказала одна родительница "пусть побегают". может и побегают, только станет ли кому от этого лучше? Прежде чем писать заявления, не мешает разобраться в ситуации, ответственно отнестись к своим действиям.
нет. это дурость
у нас как то год или два был охранник в школе, так вот оплата была 60 рублей в месяц а те у кого в данной школе есть еще браться или сестры платят 30, т. е. вот у меня в школе учится сестра, я платила 30 и она 30, но охранник нас еще из школы не выпускал в течение дня, и допустим если я заболела на 2-ом уроке и меня врач отправила домой, нужно чтобы классный руководитель пришел и сказал это охраннику, либо написал записку.
Aлександра . Охранник не имеет права на это. Формально говоря, он препятствует конституционному праву гражданина на свободу перемещений и превышает свои полномочия (по Закону о частной охранной и детективной деятельности он даже не имеет права преследования преступника!).
Поэтому прорывайся силой. Он не дерзнёт препятствовать, т.к. знает, что не прав.

Личная история - пришёл в школу предложить кружок интеллектуальных игр, охранника не было, я пошёл к директору. Подходит охранник и требует чтобы я убрался. Я говорю мягко так - жду директора, у меня к нему предложение. А он схватил меня за руку и попытался заломить. А я человек маленький и худой, но тут уж рассердился и сам ему заломил пообещав сломать руку если не прекратит. Потом я ему напомнил его права и обязанности и после спора он признал мою правоту.
Сейчас мы в хороших отношениях, почти сдружились, видимся только редко.
Елена Гуляницкая я уже закончила школу, а из школы он не выпускал по распоряжению директрисы т.к. больше половины школы ходит курить
нет, это добровольная плата родителей
Роза Калпакбаева Я бы сказала- добровольно-принудительная. Кто нить пробовал не платить???
Елена Гуляницкая пробовали у меня в школе, таких начинают училки гнобить
НЕ знаю, но почти во всех школах нашего города родители платят за охрану, причем в нашей школе охрана - это 3 старых дедушки..
Ольга Кривова