Воспитание детей
обида на родителей
женщина задала вопрос, как простить своих родителей. и я удивилась, сколько людей написало, что у них похожая ситуация. не думала, что так много нездоровых семей, где папа или мама - ,тиран - ,унижает и обижает ребенка. со стороны веь часто кажется, что все хорошо - дети одетые, не голодные, в доме порядок... НЕУЖЕЛИ СЕЙЧАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК МНОГО СЛУЧАЕВ, КОГДА РОДИТЕЛИ ИЗДЕВАЮТСЯ НАД РЕБЕНКОМ, А НИ КТО И НЕ ЗНАЕТ???
Все знают. По ребенку всегда видно. НО! В чужую семью лезть нельзя.
Валентина Тимчук
а не тот ли это случай, когда лезть не просто можно, а нужно?
вы, наверное, из очень счастливой семьи, раз такие вопросы задаете.
В России били и бьют много, наверное и будут продолжать. Причем бьют и двоечников и отличников, спортсменов и бездельников, в общем от качества детей это никак не зависит. Зависит только от состоятельности родителя, от его готовности к родительству, к способности решать возникающие проблемы. От его способности отличать проблемы от фигни. От его зрелости и взрослости. Не хочу сказать, что нормальные взрослые совсем редкость, но как же их мало по сравнению с остальными... "родителями"
Валентина Тимчук
к сожалению, нет. просто собственные проблемы кажутся такими исключительными и неповторимыми, и думаешь, что больше ни у кого такого нет... я правда не знала, что это такая большая проблема сейчас. знаю, как это страшно и больно морально, потому что сама такая. нельзя допускать такое, надо вмешиваться и плевать на частную жизнь и все такое...
думаю, что случаи жестокого обращения с детьми участились- ведь свои обиды и комплексы люди вымещают чаще всего на слабых и близких
на самом деле плохих семей мало,
а детей, думающих, что они несчастны - много
и я видел, и жена моя сталкивалась :
просто пустые претензии и обиды
просто глупость
есть мамы, которые не понимают ситуации, не обладают ясным разумом, они ребёнка любят, но балуют, и рождают капризы и вздорное поведение своей непоследовательностью,
и я видел, и жена моя сталкивалась :
просто пустые претензии и обиды
просто глупость
Просто такие вещи не принято выносить на обсуждение. А по сути есть в каждой семье, родитель может шлепнуть и забыть, а ребенок запомнит потому что это вызывает неоднозначные эмоции. Но хорошо если речь об обычном шлепке, а не о постоянных побоях как тут описывают.
Блин, читаю некоторые ответы и плакать хочется... .
Что ж за родители-то такие ((
Когда "сейчас"?! Это было, есть и будет всегда! С виду все вполне пристойно, а за дверью в квартиру/дом может твориться все, что угодно. Я своих родителей простила за то, как они со мной обращались, но забыть все это не смогу никогда!
в моем случае-мама издевалась сильно. и все соседи об этом знали. стены тонкие. скандалы и мои крики от боли от ударов слышно было хорошо. пару раз приходила соседка сверху, спрашивала маму зачем она меня лупит, говорила, что это не дело. мама сказала, что это ее не касается закрыла дверь, и била еще сильнее, говоря при этом, чем громче будешь плакать, тем сильнее буду бить. вспоминать страшно. при чем била она меня ни за что-училась я хорошо, никогда ни пила, ни курила. мама тоже никогда не пила и не пьет. но била меня до тех пор пока я школу не закончила и не ушла из дома.
Елена Мирошниченко
простите, а мама здорова была? за что била-то?
Алёна Сайфуллина
Мдааа((
Сейчас общаетесь?
Приведу пример из своего детства.
Мой отец выпивал, приходил с работы всегда злой и с порога давал мне пинка. Я перестала его встречать и пряталась под стол когда он дома. У нас была команда "папа дома" это значило что я не должна была ему показываться на глаза и должна была молчать. Его раздражала я и мой голос. Он ломал мне нос, я вся ходила вечно в синяках от его побоев. Он выгонял меня на улицу и не пускал в квартиру. От его побоев у меня было сотресение мозга. Мама от него материально зависела и выгнать не могла. Мне было 9 лет когда родители развелись, для нас с мамой это был празник. Пусть и питались почти год одной картошкой и макаронами - ничего выправились.
Теперь мне уже 26 лет, с оцом не общаюсь. Хотя он приежжал, но обычно хаял моих детей и оскорблял моего мужа. Я ему не звоню и не приглашаю больше. Вот и всё.
Вы удивитесь еще больше, мое маме уж больше 50-ти, говорит, много ее сверстниц до сих пор не могут простить маму, держат обиду. Честно, моя мама много ошибок совершила, помню даже в детстве писала: моя мама - это мачеха. Сейчас она себя так корит, столько раз прощения просила, мне трудно было простить, пока не забеременела. Теперь понимаю, что она меня любит, просто не знала как правильно. Простила!
Вся проблемма в нас, из века в век из поколения в поколение, и когда в семье живут"чужие"люди-всё неготивное отражается на слабом и беззащитном, я дождался когда выросли дети (не бил) и ушёл из дома (семьёй не назовёшь...)
Да, не только сейчас, всегда это было, и лдя того чтобы калечитть психику ребенка, даже е обязательно бить и издеватся, есть много вещей, которые сильно влияют на детей.
каждое поседующее поколение держит обиды на предыдущее и точно знает как правильно воспитывать свое последующее поколение. Так получается замкнутый круг, который существует столько сколько существуют люди.
Это не насилия стало больше, а информационное поле большое, вот пишут кому не лень. Завчастую вырывая маааленькую часть и обсасывая ее, не объясняя что привело к этому и что было после.
А вы думаете, что у родителей нет обид на детей, не крох, конечно?
Был случай, когда отец отлупил 14 летнюю дочь, когда та явилась домой вдрызг пьяной (о ужас!!!! насилие в семье) ,а через месяц погиб, спасая эту дуру. И что это? Насилие в семье, борьба за дочь или откровенное издевательство дочери (тоже насилие-моральное) над семьей?
Валентина Тимчук
бывает и такое. одна моя подруга до сих пор обижается на свою мать за то, что та не пустила ее на ночной пикник в лес вместе с толпой парней (она одна девочка), когда ей было лет 15. заперла ее дома... теперь говорит, что из-за матери у нее личная жизнь тогда не сложилась))) а девушка вон рассказывает, как ее мать головой об стену била... и меня избивали, даже когда я совсем маленькая была - года два. скакалкой до рубцов и кожаным ремнем с пряжкой металической. и родители тоже никогда не пили, не курили, и вроде бы добра желали. и возились со мной склько (я очень сильно болела)... не знаю, почему так
Нас двоюродных 19 братьев и сестер. Значит 19 семей. Ни в одной семье нет тиранства в чистом виде. В детстве все кажется как под увеличительным стеклом. А сейчас просто детей учат, что папа дал подзатыльник-за дело- значит папа тиран-в соц. защиту-отобрать и так далее. Пример. одна из сестер взяла мальчика на попечение (мать сидела в тюрьме). Два года было все нормально, пока ребенок не пошел в школу., где с ним поработал психолог- и потом на любую просьбу истерика а то и прямая угроза-я знаю, что тебя накажут я скажу, что ты меня бьешь. Вот такой шантаж. Еле дождались прихода матери из тюрьмы. (ребенок не совсем чужой-дальний родственник и брали его не из материальных соображений). то же самое и во многих семьях. Нам в детстве один из дядей тоже казался тираном-он не разрешал своим детям трогать кошек, тем более завести не смей и думать. Не разрешал кушать у других (а просто сейчас понимаем, что на все были причины) А тогда он был настоящий агрессор. А выросли и все изменилось-очень умный, добрый человек.
Валентина Тимчук
но говорят-то действительно об издевательствах - как били, унижали... я не говорю об обычных наказаниях и шлепаньи по попке. просто страшно это все...
Таня Маслова
согласна многие детки и подростки преувеличивают. но меня мать била и головой об стену-до крови,и удлинителем-не только по попе ,но и по всему телу и за волосу тоскала из коридора в комнату и обратно,при том,что я хорошо училась,нигде не гуляла до поздна,дома убирала. всеравно она била меня каждый день. помню как страшно было идти из школы домой,знала пока не отлупит -кушать мне не даст
Таня Маслова
ситуции разные бывают
наверно
:(