Воспитание детей
Все говорят и пишут о любви и внимании родителей которых так не хватает детям, это причина всех безобразий (+)
Любовь и внимание должны быть обильно приправлены порядком и построением хорошей системы ценностей, иначе от передоза вырастет ублюдок похлеще, чем от нехватки.
И в Советском Союзе, и в царской России детям, скорее всего, тоже не хватало родительского внимания) Просто тогда об этом не принято было говорить и писать)) ) В царской России и вовсе половина населения неграмотная была, для кого писать-то?)) )
А из-под родительского контроля дети и тогда выходили) Если верить классикам русской литературы)))
Говорить, что это причина ВСЕХ безобразий и что ВСЕ об этом пишут - это слишком сильное упрощение. так же как и утверждения, что в СССР все работали (а при царе или сейчас что - все отдыхают? )
Времена меняются, меняется и общество. Если раньше нормально было убить из-за обглоданной кости, то сейчас это несколько не прилично. :) Повышение уровня цивилизованности, гуманности и пр. требуют более сложного воспитания.
Но проблема недостатка родительского внимания была и раньше, просто никто не думал, что это причина определенных проблем. Про советский союз вы не правы: уже в те времена педагоги прекрасно осознавали важность родительского внимания, и далеко не все родители, не беспокоились на этот счет. То, что официальная идеология это не поддерживала, не означает, что с этим не было проблем или дети не нуждались во внимании родителей. Последствия перекосов в воспитании того времени мы ощущаем сейчас в виде распространненности параноидного типа мышления, а так же социопатических тенденций.
Сейчас тоже не все дети выходят из под контроля и "садятся на голову". И не всегда это связанно с недостатком внимания. Раньше детскую агрессию было принято подавлять жестокими физическеми наказаниями. Кажущееся благополучие держалось на страхе. Родитель, выросший в таких условиях либо повторит опыт родителей, либо не сможет нормально воспитать свободного человека, т. к. для этого надо знать другие способы установления границ.
Да потому что сейчас многие родители стараются компенсировать недостаток внимания деньгами и всепрощением. Вот и растут зачастую уроды моральные, которые считают, что им все дозволено, и мама с папой им все устроят и купят...
так раньше хоть сады-школы-няни воспитанием занимались.... а сейчас кто???? теперь это прямая обязанность родителей, а родители заняты зарабатыванием денег, у них нет времени на воспитание....
когда чадо в семье одно - его балуют со всех сторон - тогда уроды и вырастают... а когда их семеро по лавкам, каждый друг дружке помогает - вот тогда и поддержка семейная, и взаимопонимание... утрирую конечно)))))
Валентина Волошко
Соглашусь. Т.е. не во внимании дело, так получается..
Надежда Сулимова
Уроды так сказать выростают вне зависимости от количества братьев и сестер. И нередко братья и сестры повзрослев не общаются, а иногда и искренне ненавидят друг друга. Прекратите мыслить стереотипами.
Всё дело в отстутствии воспитания и поголовном детоцентризме ("Всё лучшее детям" и проч.) . Шлепнули ребенка по попе - всё! трагедия вселенского масштаба, родителей переводят в категорию врагов человечества, обвиняют в нелюбви и жестокости к собственному чаду. Если ребенок бесится, кричит, ведет себя неподобающе общественному месту - никто не сделает ему замечания, как же! это же ребенок! он же маленький. И всё исключительно от этого: от отношения общества к детям и детству. Пока отношения общества не изменится - не изменится ничего, и случаев, когда 3-летние дети будут выходить из под контроля будут всё чаще, и чаще, и чаще.
Салтанат Мусралиева
Абсолютно согласна!)))
нет переласканных детей, есть только не доласканные
Валентина Волошко
Какое это имеет отношение к моему вопросу?
Не всегда родители виноваты во всем .ведь наши дети не только дома сидят, они же ходят в школу, на улице гуляют .А ведь вы посмотрите иногда . как ведут себя взрослые на улице, в транспорте, в магазине да кругом! Мы не можем им закрывать глаза и затыкать уши .И родители же еще и работают .