Воспитание детей

месяц назад стала мамой, молока пришло много, сцеживаюсь, но становиться еще больше. нужно ли продолжать сцеживания?

Начинайте уменьшать, но сразу резко не прекращайте, а то может раздуть. Я к месяцу почти не сцеживалась, молока потом вырабатывалось столько, сколько съедал ребенок.
Елена Крекнина
Лучший ответ
не понимаю я людей, которые пишут, что нужно сцеживаться обязательно... Они как-будто в прошлом застряли) )
Я двоих детей родила (в 1997 и в 2001).Обоих кормила до 1 года и НИКОГДА не сцеживалась. Проблем не было никаких. Если чувствовала, что грудь переполнена и неприятные ощущения, то будила ребёнка и кормила (но такое было редко)
А будете сцеживаться - молока будет всё больше и больше.
Нужно обязательно, у меня тоже первый месяц было очень много, один день не сцедила и все, застой, температура была 41! Мама говорила что я бредила, скорая никак не приедет, она температуру сбивала народными методами. Все после этого молоко стало резко пропадать, когда сыну было два с половиной месяца пришлось докармливать смесью, а в пять месяцев вообще пропало. Берегите свою грудь как берегли пузо во время беременности, в ней источник здоровья вашего малыша.
Не знаю точно, нужно или нет, но скажу одно - я не сцеживалась, хотя молока было хоть залейся. Никаких проблем не было, никаких маститов.
Потому что сцеживаетесь. вот и много!
Ольга Брага
читать тут (рекомендации ВОЗ по грудному свкармливанию, конкретно п. 14) :http://www.missfit.ru/mammy/lactation-4/. вроде авторитетное мнение, на мой взгляд
обязательно и поменьше пей, а то будешь ночами не спать
Таня Тупкова
Вам кто же насоветовал сцеживаться? Небось те, кто рожал лет ...дцать назад. Сцеживаться надо только первые дни, чтобы молоко прибыло, дальше сцеживаться не нужно.
Ребенок получает столько молока, сколько ему надо, зачем заниматься самоистязанием, тратить кучу времени на бестолковое дело, нагружать свой организм, терять витамины, нужные вам и ребенку впустую.
Прекращайте сцеживаться, если грудь переполняется и становится полной, сцеживайте лишь до чувства облегчения, а не до последней капли.
И помните, вы не корова, вы мама, давайте только то, что нужно ребенку.
Gulshat Murzabekova
Сцеживаться надо только первые дни, потом молоко прибывает по заказу ребенка, будете сцеживаться молока будет еще больше.
нужно обязательно, ато застой молока будет и может быть мастит..
Анна Дьяченко да у меня уже недели 2 назад грудь левая болеть начала и температура под 40 поднялась,но вроде расцедилась через боль.поэтому щас и боюсь совсем прекращать