Воспитание детей
Девочки, объясните для чего надо допаивать грудничков водой? Как часто и нужно ли вообще это делать?
В нашем роддоме, нового образца, нам объясняли, что молоко из груди матери поступает ребенку сначало жидким, как питьё.Потом жирное. Если ребенок засыпает в начале кормления, то часто он не наедается, потому, что до "еды " так и не доходит. Поэтому, если вам надо отлучиться, оставить ребенка с домашними, надо первую порцию молока сцедить, чтобы плотно накормить малыша. А воду следует давать только в сильную жару. Двоим сыновяьм до 6 месцев, кроме груди ничего не давала. Воду они сами не пили..
Грудничкам вообще не нужно давать воду. Если не наедается лучше докармливать смесью.
Поила чистой водичкой с первого дня. Ребенок должен получать воду, для нормальной жизнедеятельности. К тому же это актуально в жару, летом. Если ребенок ночью просыпается, капризничает, возможно он просто хочет пить. У нас последнее кормление было около 12 ночи, первое около 7 утра. Ночью все имели полноценный отдых. Ребенок был спокоен и здоров. Никаких расстройств в виде поносов или запоров. Молоко приходило отлично. А если просыпался, то не кормились а пили водичку.
молоко матери и так по большей части состоит из воды, поэтому при ГВ поить не нужно (а при искусственном нужно) . а хватает ли молока можно узнать по прибавке в весе и по тому сколько ребенок в день писает (если память не изменяет не менее 10 раз в сутки, лучше почитайте в инете)
Не обязательно, если на грудном вскармливании. Может животик начать пучить. Месяцев до 3-х не поила. Доктор разрешила.
если пьет давайте, моя не пила до 5 мес.
мы были на гв с 4 месяцев допаивала потому что молоко было жирное, чтоб запоров не было
мой на искуств. вообще пить начал тока в 10месяцев. А до этого ничего не пил кром емолока
я старшему давала с рождения 50 мл в день, младшему (6 месяцев) не давала водичку.
А мне врач говорила, что нужно обязательно давать ребёночку водичку. Двоих растила и давала столько- сколько хотели. Раньше всем нам давали и мы выросли здоровыми, а теперь многие пытаются доказать обратное и результат не очень...
читайте Вода для грудничка. Давать или не давать? Я своей давала, но ооочень мало, она больше не хотела
Людмила Михайловская
Да-а-а! Очень авторитетный источник скрывался за ссылкой. Смеялся долго.
Если на грудном вскармливании и молока хватает, то только в сильную жару, чтобы во рту не пересыхало. А позже с началом прикорма можно поить если пьет, наши не пили, пока не начали много двигаться