Воспитание детей

Даете ли вы грудничкам (нам 1 месяц будет через неделю) воду? Как часто? И надо ли вообще это делать?

Нам один врач говорит, что надо, другой - что не надо. Кого слушать?
наташ, если молока хватает, то ничего больше давать не надо, малыш получает все, что ему надо для жизни с молоком матери. если молока мало, то нужен прикорм. вода нужна только тогда, когда ребенок находится в очень сухой среде. . например, очень жарким летом. . но это скорее исключение, чем правило.

решайте сами, прислушивайтесь к ребенку. . по крику можно отличать голод от жажды, но в этом возрасте жажда утоляется все тем же молоком)

примите во внимание, что вода сама по себе - безопасна, в небольших количествах. .
но!. . если она избыточна, то есть ребенку не нужна, то это - дополнительная нагрузка на почки, у которых и так сейчас полно работы - они ведь только учатся) )

чуть попозже можно малыша начать знакомить и с водой, и как верно советуют, лучше давать после еды, по чуть-чуть. но это ближе месяцам двум)

вообще один месяц через неделю - это круто) ) так что поздравляем с появлением на свет!) )
Салиха Избасарова
Лучший ответ
Эльвира Цыганкова Спасибо Вам!)))
вода нужна почкам
молоко - гне вода
и без воды почки будут страдать и забиваться кальцием
я давала, но по чуть-чуть
в перерывах между кормлениями
Lora Lorina это сухое молоко (порошок) - не вода..
а обычное, грудное - это вода и есть, с добавлением разных веществ..
я давала обеим и воду и укропный чай. про запоры и колики вообще не знала
Алма Альтенова
Наталья Матвеева и у моего не было ни запоров ни коликов, не давала ни воду ни чай, ни травки. Вообще ничего кроме грудного молока. Это не имеет связи.
Давайте обязательно.
я своему до 6 месяцев не давала, а вы никого не случайте и решайте сами. Если кормите грудью и молока достаточно, то не надо, во всяком случае, пока не жарко. Можете после кормления предложить, посмотрите будет ли пить. Может не сразу, минут через 10 например. .
Если давать воду между кормлениями, то можете просто аппетит ребёнку перебить..
Ксения Титова
Да, чуть с ложечки между кормлением. Особенно, в теплое время года. И пишеварение лучше
я давала!
Anna Romanova
Я давала по чайной ложечке раза 3 в день
мне тоже говорили типа того что молоко мамы это для него как борщ для нас и типа тоже воду надо давать ...мой до трех с половиной месяцев вообще не пил воду только мое молоко и все нормуль
нам тоже врач говорила, что надо давать, но у меня дочь ее не пила, и я решила не мучать ребенка. А вообще везде пишут, что если ребенок находится на грудном вскармливании, то вода ему не нужна, так как грудное молоко вполне ее заменяет.
я давала, особенно после ванночки!)))))
я не давала стала давать, но позже
вы предложите, а дите само решит. я своей предлагаю - кривится, отворачивается, нервничает. а когда мы в ванной плаваем - высунет язык, и ну хлебать, как собачонка! вот и думай - чего ей надо? я не беспокоюсь по этому поводу. главное - предлагайте, но не запихивайте.
Tatjana Popova
Зачем?
я не давала.. но вы всю дорогу на ГВ... природа все предусмотрела. Молока вначале кормления идет жидкое (переднее утоляет жажду ребенка) потом заднее более жирное... утоляет голод.
Юлия Жукова
а вы таки думаете что здесь собрались спецы - по выкармливанию чужих младенцев???? что врач сказал - то и делайте!!!
Салиха Избасарова не мешает еще и головой думать, прежде чем выполнять "то, что врач сказал"
хотя бы потому, что родителям младенец - родной, смысл их жизни.. а врачу - рабочий материал..
Эльвира Цыганкова Александр, я же сказала, что один говорит одно, а другой - другое. Их мнения противоположны.
конечно надо !!!также из бутылочки тепленького кипятка молоко -это еда, а водичку понемногу надо обязательно. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!
Если ребёнок на ГВ, то необходимости в допаивании водой нет. А если искусственник-то необходимо.
я не давала. врачи говорят, что если ребенок на грудном вскармливании, то не надо водичку.
Надя Данилова
говорят, что совсем это им не нужно (все в материнском грудном молоке есть) Но с учетом того что молоко сладенькое, то я давала кипяченную водичку. 1 раз в обед!
Мария Горбань
Обязательно поите, ведь молоко- это еда. А вода должна обязательно присутствовать.
Надо
СЕЙЧАС ПЕДИАТРЫ считают что жидкость младенцы получают с молоком матери!