Воспитание детей

Всегда ли нужно успокаивать ребёнка (вне зависимости от возраста), когда он плачет?

Анна Розова
Нет, не всегда. Для маленьких детей плач это не только "крик о помощи", это может быть просто сигнал, что мне не комфортно, и даже средство манипуляции. Если кидаться успокаивать его на каждое "вя", то ребенок привыкает, что ВСЕ его требования удовлетворяются немедленно. Это может послужить плохую службу, когда мама не сможет вовремя откликнуться. Постепенно ребенок учится самостоятельно справляться, учиться ждать, появляется стимул к самостоятельности.

В более старшем возрасте плачь действует успокаивающе. Если ребенок плачет в результате боли или стресса - он таким образом сам себе помагает. Также плач может быть выражением определенных чувств - от обиды до восторга. Здесь тоже не всегда надо немедленно вмешиваться - умение свободно выражать свои чувства - это очень ценное умение.

Но ребенок не всегда может справиться с ситуацией сам, поэтому иногда требуется оказать ему поддержку. Когда это делать - решается "по месту", нет никакого способа сформулировать "рецепт счастливого ребенка" - не пирожки же печем. Совсем маленькие дети нуждаются в помощи больше, чем старше - тем меньше. Иногда и спросить можно у ребенка, нужно ли ему помочь.. .

А спокойный ребенок - это не тот, который не плачет. А тот, который плачет "по делу".
Анна Барахоева
Лучший ответ
всегда
успокаивать надо всегда.
Ну, жалеть и носиться с ним ),наверное, не всегда. Если ребенок сделал то, что делать ему запрещали, скажем, приставал к кошке и она его поцарапала, жалеть я не буду. Но постараюсь отвлечь, чтобы не плакал, в плаче ничего хорошего нет, и жалко их, малышей, всегда )
Лидия Семкова
если хотите иметь спокойного ребенка то всегда
Никогда не нужно успокаивать иначе идиота воспитаете.
Poker Face
если вредничает-по полу валяется или типа того... можно и проигнорировать
Моя ревет только когда обидно. Успокаиваю по настронию
Нужно разобратся в причине плача. Есле ребёнок голоден, устал, замёрз или ему больно, то однозначно успокаивать нужно. А есле ребёнок просто так плачет изза капризов, то не нужно успокаивать.
я всегда успокаиваю, но не сразу-сначала обьясняю, потом сердце мое"не выдерживает"и я успакаиваю!
Всегда успокаивать!
Ребенка нужно успокаивать всегда, так вы показываете что вы его любите !!!