Даааа, читаю и в шоке. Ну и что трудно маме ответить - покушали, всё у нас хорошо?
Вдруг моя дочка тоже так вот про меня пишет на каком нибудь форуме? Я тоже бабушка, да и живем мы как раз вместе. И я, наверно, тоже их раздражаю? иногда и спрошу - почему ребенок ложится спать, не поев супа. Обед должен быть Перед сном, а не после.... Почему вещи не стираны? То одно, то другое.... Я же все вижу, за все переживаю. Если бы это было просто так. А то дочка сидит в интернете часто, а внук играет сам с собой или со мной. Они самостоятельность так развивают. Молчит - хорошо значит. А я с ним разговариваю, играю.
На то мы и мамы, чтобы за все переживать.
А когда мои будут жить отдельно, я постараюсь звонить реже, чтобы вот так же как и вас - не раздражать. Буду переучиваться, что ж делать?
Но вы тоже когда нибудь станете бабушками (дай бог каждому) и также будете учить своих взрослых дочек, поверьте. Я тоже жила с родителями, которые помогали мне растить моих детей, было точно так же!!!! Это жизнь! Обидно за тех, у кого нет родителей, некому помочь или безразличные родители, Поверьте, этих можно только пожалеть. Они бы и рады, чтобы кто то поучил - а некому.
Воспитание детей
Если родители принимают АКТИВНОЕ участие в жизни взрослых уже детей (+++)
Ирина Щелокова
Светлана,Вы очень мудрая женщина. Я обязательно прислушаюсь к вашему совету/ответу. Спасибо.
Скажу банально. Если бы вы НЕ ХОТЕЛИ? родители бы себя ТАК НЕ вели. Значит вы сами ПОЗВОЛЯЕТЕ вас считать ребенком. Обрежьте РАЗ и навсегда. Пусть это будет грандиозная ссора, на пол-года-год. Или вы боитесь остаться без мамочкиной помощи? Лично я бы ОБОРВАЛА, осталась одна без помощи (я и так была одна. т. к. к тому времени когда я родила у меня был только муж, мама и свекровь умерли) но НЕ позволила бы вмешиваться в мою жизнь. ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ!!!!
Лариса Сусленкова
Не надо так говорить. Была бы мама ваша жива - было бы все по другому. Маму обидеть - последнее дело. А за полгода ссоры может случиться что угодно....Не дай бог... Все будете бабушками, потом вспомните эту беседу...
Блин, но это же наши РОДИТЕЛИ, они любят нас и беспокоятся о нас!!!! Мы для них всегда будем маленькими и несмышлёными.
А если серьёзно, то ну не обращайте вы на это внимание. Берегите родителей, пока они живы.
Лариса Сусленкова
Вот ваш ответ правильный. А остальные очень молоды, вероятно. Юношеский максимализм рулит? Как можно на это обижаться и злиться? У других нет родителей, никто не спросит и не побеспокоится....
У меня мама умерла, когда мне было 30 всего, я осталась с 2 детьми на руках. Так мне ее не хватает всю жизнь. Теперь я уже бабушка, как почитала вопрос и ответы - так обидно стало. Вдруг и моя дочка так про меня думает? А я же только добра желаю. Жаль если не понимают.
ну так и скажи!! ! не всю же жизнь опекать, как маленькую!!!
если это ваши родители, то вы должны сказать прямо и жестко, если мужа то он.. по-хорошему это не закончится..:)
Может Вы не даете повода им считать Вас взрослым человеком? Может при них никогда не проявляете твердость характера и им до сих пор кажется, что Вас надо опекать? Вы попробуйте по-честному и открыто поговорить с ними на эту тему.
Может тактично им объяснить, что Вы уже взрослый и самостоятельный человек? Может им найти хобби.
Моя мама вела себя так же. Звонила постоянно, правда в долг не просила никогда, скорее уж мы у нее. А вот перед ее приездом вылизывали квартиру. Еще она всегда заходила в туалет и принюхивалась. Но ни разу не унюхала, как она выражалась, запаха туалета. Я тоже психовала, что всему учит, везде лезет... но вот ее уже нет два с половиной года, и как мне не хватает ее заботы, звонков, претензий, принюхиваний.... а я ведь уже тоже большая девочка, мне скоро 41....
Валентина Рачковская
Вот- вот и я про то же. А моя мама умерла, когда мне было 30 лет, ей 60 всего. Я с тех пор осиротела и так мне не хватает ее заботы....
Теперь я уже бабушка, живу с дочерью и ее семьей. Боюсь, вдруг тоже их бешу? Обидно. А ведь мамы всегда только хорошего хотят и чуствуют сердцем, ести у детей что не так. Как это поздно понимают некоторые дочки....Дай бог им ума.
да... .
странная ситуация,,,, (((((((((((9
вроде и родителям не нагрубишь, не скажешь-не вмешивайся,, не твое дело, моя жизнь... .
и терпеть такое никому не хочется... .
мой совет----один раз ответь грубо, так как есть, пусть мама обидется, поплачет... .
зато потом поймет, что дочь уже давно не дитя!!! !
полюбому потом помиритесь!!!! через пару месяцев.... и все будет хорошо!
у меня по другому поводу было похожее-грубили, обижались мирились, но уже в мою пользу!!!!
странная ситуация,,,, (((((((((((9
и терпеть такое никому не хочется... .
Родители-эгоисты. Мы с мужем от них в другой город свалили, чтобы не лезли в нашу семью, ни споры, ни разговоры не помогли. Не пускать их, мы так делали с мужем, мы заняты, мы в гости идем. Удивляюсь таким взрослым недостаточным людям....
вот такая же беда. Гляжу иногда на маму и думаю: ну неужелия ТАКАЯ ЖЕ буду???? Хочу чтоб дети любили, а не отмахивались как от назойливой мухи (((((((Говорила тысячу раз, чтоб не вмешивались в мою личную жизнь, обиды бывают, а толку-то? Через неделю снова: Ты мужа покормила? ребенка в садик увела? и т. д.
Сочувствую, у меня если не звоню-доча обижается, просто поговорите с мамой, конечно будет не один разговор, будет обида. будет жёстко, всё решается. Пообижаются, время всё поставит на место, вы наверно одна в семье. Поймут со временем.
пошли их лесом чтоб не лезли в твою семью а то добром не кончится
О господи какой бред, не дай бог такое.. .
ну я если честно, грубо бы как нибудь сказала, что б уже наверняка... обиделись бы конечно, но потом бы все простилось...)
Ирина Щелокова
Не бред,а реальность.К сожалению((((