жили бы далеко от Вас, внуков видели бы только на фото, в лучшем случае раз в месяц в скайпе. Никак не помогали бы, лишь треп...
В общем дети только по наслышке знают что такое дедушка, бабушка.
И тем не менее - узнав что Вы еще планируете детей, либо уже ждете - начали бы отговаривать? Читать нравоучения...
Воспитание детей
Вам было бы обидно - если бы Ваши родители, не принимали участия в воспитании Ваших деток /ребенка (...)
Если бы не принимали участия, то не обиделась бы. Если бы отговривали от детей, то обиделась бы, даже если бы они принимали участие. Если участия не принимают, то зачем их вообще посвящать в планы? Я ставила перед фактом.
Анна Виноградова
так и я со второй беременностью просто поставила перед фактом, чтоб потом не ворчали что я им в последнюю очередь сказала..
А чего обидного то, это мой ребенок, причем здесь бабушки, дедушки и их воспитание.
Анна Виноградова
дело не в воспитании бабушек, а в том - что "им видней"сколько Вам рожать ..хотя они и с первыми вообще не нянчатся,
Нет, мне не было бы обидно. Своего ребенка я хочу растить сама, мне не нужна помощь.
Анна Виноградова
вопрос в дополнении)
Дети мои.. при чем тут их воспитание? А отговаривать бы начали.. прислушалась бы.. чего говорят.. может, я молодая дурища ..и чего не понимаю.
Анна Виноградова
ну а если 1,либо 2 детей уже есть - опыт все же, неужели сами не сможете оценить свои способности? как родителям на таком расстоянии видней? если они вообще не в курсе о Ваших заботах
Мне было бы параллельно. Просто пропустила бы их инсинуации мимо ушей. Типа: я вам просто озвучила свои желания и планы, а Ваше мнение мне не особо интересно
Мне вообще никто не помогал. Свекровь, с которой мы жили, даже боялась, что у нас будет ребенок, а когда он родился, вообще им не утруждалась. Родители приезжали в гости, но только пообщаться, а не помочь. Я не в обиде. А то, что они там думают про меня, моего сына и мужа - мне по фиг, это моя жизнь и мой выбор.
У меня была аналогичная ситуация, нет, обидно не было, они ж родители мои, и посоветуют, и покритикуют, но знаю что любят и меня и внука пусть даже на расстоянии
Нет, не было. Мои дети это мои дети. У родителей и свекров был уже шанс воспитать своих детей.
Нет, это нормально. Старики любят вмешиваться в дела детей. Другое дело - вестись на их слова или спокойно жить по своему разумению.
Анна Виноградова
да, спокойной жизни после таких слов и не будет)
просто неприятно когда родные такую чушь несут.
Ладно бы такое высказали те старики - которые ежедневно помогают, часть забот на себя взваливают.. А тут, живя за 2000км, вообще им не знакомы наши заботы - а считают что им видней
если бы родители жили в другом городе далеко и не было бы возможности часто видеться, то рада была бы пообщаться и по скайпу.
По большому счету, родители взрослых детей и не обязаны им чем-то помогать. Если хотят - то всегда приму с благодарностью.
Детей рожать надо столько, сколько хочется молодым родителям и столько, сколько они могут себе позволить содержать (не только в плане материальном, но и так же уделять им достаточно времени, заниматься с ними.)
Анна Виноградова
это все понятно. А вот что бы ответили если бы родители начали бы отговаривать, ругать? (узнав что еще планируете, либо уже)
нет было бы не обидно это мои дети а дедушка бабушка всегда могут общаться а если как вы пишете не очень стремятся к общению может и к лучшему дети в любви растут и меньше набдюдают фальш ь
Нет, ничуть... Значит так сложилась жизнь. А вот про нравоучения бы, вежливо бы им ответила, что ЭТО МОЯ жизнь и я ВСе решаю САМА,
Наши родители живут с нами в одном городе, но никто из них не принимает участие в воспитании наших детей. Слава богу!!! Приходят в гости, все праздники собираемся у нас, вместе садим и копаем картошку на даче. Но дети - это наше с мужем воспитание! Нет, мне не обидно.
Анна Виноградова
а про мое дополнение?
Я бы не обиделась! У нас подобная ситуация живём весьма далеко от родителей и общение только по телефону и интернету и нормально. По возможности приезжает, все спокойно и без нервов. Только обидно было бы что у нас некому вообще доверить ребеночка проследить хотя бы на пару часиков. Будем в такой ситуации будем искать пути решения проблем. Звать родителей в гости)
я сама бабушка двух очаровательных внуков. это любовь и смысл моей жизни. я очень люблю своих троих детей. внуки это .то что нельзя передать словами. постоянно хочется участвовать в их жизни. это счастье когда они набирают самостоятельно твой номер телефона и в трубке раздается голосок...
Обидно, мне кажется, не то, что не помогают и отговаривают, а то, что это ваши мама и папа, а вы их дочка, и хочется от них чуть больше душевного тепла и поддержки. И дело не в расстоянии. Моя свекровь вот живет рядом, а мужу от нее одни расстройства. Любому человеку в любом возрасте хочется, чтоб родители его любили, поддерживали, жалели даже, если нужно. А обиду отпустите - пусть улетает, иначе вы этой обидой сами себя съедите. У каждого своя судьба, у вас вот такая, и не факт, что это плохо.