Воспитание детей

согласны ли вы, что современная пришедшая из СССР система образования ломает психику человека?

Peachy Fresh
Да, именно поэтому мы тут все психопаты
Виктория Вайнтруб
Лучший ответ
Эммм.... нуууууу.... нет.
Что система образования продолжает традиции СССР - согласен. Но не повторяет польностью, менятеся как содержание учебных курсов, так и методика и отношение к ученикам. Образовательная система очень большой и сложный механизм и потому сильно инертен. Полезность изменений, которые происходят оценить сложно. На мой взгляд, в новых школьных программах есть хорошие стороны и плохие.

Что касается ломки психики - с этим согласиться трудно. Поскольку основы психики, ее развитие определяют прежде всего родители (и другие значимые люди) . Основная задача системы образования - передать ученику знания. Да, к этим знаниям относятся и опредленные моральные ценности, общепринятые нормы, этикет и пр. , что тоже развиваетя в школе. Но глубокое их усвоение, понимание, развитие доверия и уважения к себе и другим людям, способность любить, мотивация, защитные механизмы и пр. элементы психики воспитываются в семье.

Обвинять образовательную систему в ломки психики ребенка - уходить от ответственности за последствия своих ошибок в воспитании. В конце концов, у каждого есть выбор - вести ребенка в школу или садик или нет, не говоря уже о таких вопросах, как формирования отношения к учебе, учителям и вообще образовательной деяетельности.
Елена Орлова
Peachy Fresh если честно не согласна
я училась в начале 90
у мамы не было альтернативы отдавать ли меня в школу потому что нужно было дать образование
то количество комплексов которое я оттуда вынесла не сравнить ни с чем
как учителя орут часто унижают учителей
тянут любимчиков и топят всех остальных
умышленно не могут выучить фамилии
прогибаются под детей чьи родители побогаче
принципиально называют вас другим именем если в классе 2 еврейки ты и девочка вообще не имеющая даже с тобой внешних сходств
продолжить список?
Вы путаете 2 вещи: сама методика образования и психология учителей.
К сожалению, у нас профессия учителя не почётна и все знают, кто туда идёт. Особенно в современной России.

Теперь про систему - советская система образования была очень логична и была и остаётся лучшей по точным наукам. Что касается гуманитарных - там было слишком много идеологии и не было возможности думать. не повезло, я пошла в школу в 90х и учителя нас прежде всего воспитывали думать и мыслить.
Но программы иностранных языков катастрофа, хотя грамматика у нас даётся замечательно. Но это единственное, что вбивается.

Идеальной системы образования нет нигде в мире.
Современная система образования (если ее можно так назвать, помоему никакой системы нет) , не имеет к системе образования СССР никакого отношения.
Мария Ким
Peachy Fresh сами то поняли что написали?
нет, не согласна.. . в ссср была лучшая в мире образовательная система, а сейчас из нее лепят не пойми что
Peachy Fresh наверно поэтому дети боялись учителей до заикания и писались на линейках 1 сентября?
лично мою психику ломает математика по Петерсону
да,
не хуже чем её ломают музыКАЛьные клипы лены зосимовой.
Лера ***
Согласна. Но сейчас хоть что-то меняется. К примеру - в школе у малого никого не зовут по фамилиях, только по именам. А как вспомню, как у нас было, все по фамилиях, а фамилии разные, клички у каждого по фамилии были с первого класса.
Peachy Fresh особенно если фамилия сложная и препод не моет ее правильно прочесть
Неумные, деспотичные учителя, к сожалению, были, есть и будут в любой системе образования. Так же, как и неприятные вашему ребёнку одноклассники. Сейчас гораздо больше возможностей выбора - в школах разные программы, можно выбирать форму обучения (семейное, экстернат, занятия по индивидуальному плану) , можно запросто отправить чадо учиться за границу... Зато в СССР была стройная, обкатанная система получения знаний, построенная на постепенном переходе от простого к сложному, а сейчас очень часто за "новый подход в обучении" выдаётся невесть что и кем состряпанное. В современных учебниках меня, например, раздражают постоянные перескоки с одного на другое и вопросы "на засыпку" вместо нормального объяснения нового материала. А в системе образования вообще - очень странная, но тем не менее узаконенная позиция учителей: "Моё дело знания дать, а если ученик их не может взять - это его проблема". В моём детстве двоечников и троечников записывали на продлёнку, потому что там с ними дополнительно занимались, проверяли, как они уроки сделали. Сейчас же детей на продлёнку сдают, как вещи в багажное отделение: если они головы себе не порасшибали, то никаких претензий не принимается. А их уроками и тем более знаниями никто не интересуется...
Peachy Fresh я уже тоже не вчера школу закончила
но честно не помню чтобы на продленке хоть кто то интересовался моими уроками
вообще то образовательные программы (при чём любые) наоборот стимулируют психику!.. а ломают её...лень... и отсутствие стимула к обучению))))
Rena Mamedova
Peachy Fresh то есть то что дети боялись и бояться учителей
то что явно выделяются любимчики и изгои это стимул к обучению?
От той, что была в СССР, ниче не осталось))
современная или из СССР?
нет. Не вижу никакой ломки. Но нынешняя система образования ломает психику человеку из СССР и мешает помогать детям делать уроки
Полина Чурина
Нет, не согласен. Нас очень хорошо учили. Гораздо лучше, чем сейчас. И с психикой было всё в порядке.. . в отличие от теперешней.
Не знаю как насчёт ломает, но об индивидуальном подходе точно речи не было и нет сейчас.. .
Я бы сказала не ломает, а унифицирует...
современная система образования пришла с запада. система в образования в СССР признавалась во всех странах как очень сильной и студенты спокойно могли на практике быть на уровне многих иностранных вузов
Лейла Субач
У Вас очень субьективное мнение, я лично очень давольна, тем какой была моя школа, и искренне желаю чтобы моим детям повезло обучатся также, школа школе рознь, а система образования в СССР на мой взгляд на мнеого лучше чем сейчас.
нет. нашу психику ломают цены, которые установлены на образование (платы учителям, ремонт, репетиторы)
Venera Angel
А вы имеете с чем сравнивать? Уж поверьте, в СССр была система именно СИСТЕМА образования и единый стандарт. А что сейчас, то разброд и шатание. Психику не ломает, а зомбирует современная система.
Peachy Fresh а по моему одно и тоже
ничего не изменилось в плане учитель всегда прав и страх перед учителем лучший двигатель прогресса
все так же зачмырить ребенка учителю не составляет труда
все так же есть любимчики и изгои
и еще много много чего
Ломает современная ане советская и не только психику но и жизнь всей страны .
И я не поняла, так какая ж все-таки система? Выражайтесь грамотней.
Asel Alimova
Peachy Fresh я выразилась правильно
система не изменилась
все так же сажают затылок в затылок
все также ученик всегда не прав и многое другое