Воспитание детей

Что не так с системой образования, что люди, уже все чаще, хотят переводить детей на семейное образование, и

не хотят иметь дело со школой? Только прошу по существу отвечать. Спасибо заранее.
Я учитель начальных классов. Есть РАЗНЫЕ школы. Не хотят иметь дело только те, у которых рядом нет приличных школ. Остальные - за.
Что не так с системой образования? Я скажу что не так. У учителя нет рычагов влияния на детей, вот и все. Есть только начальство, которое требует своевременной сдачи отчетов. Две трети рабочего времени - заполнение разного рода бумаг.
И после проведения нынешних реформ, мы не воспитываем. Мы - предоставляем образовательные услуги. То есть оберегаем здоровье и обязаны вложить минимум знаний (ну, самый крайний минимум). Все остальное - поступление ребенка куда-нибудь, вообще устройство в жизни, должно интересовать нас не больше, чем, скажем, Вашего парикмахера или стоматолога. Дал образовательную услугу (читай - отсидел урок) - и до свидания. Печально, но все идет к образованию как полностью платной услуге.
И воспитывать детей некому (родителям некогда, учителям теперь - тоже). Очень все печально, если задуматься.
Надежда Иванова
Лучший ответ
все не так.. убита система образования полностью.. рассказывать долго.. новые фгосы добьют эту систему окончательно.. теперь на первом месте не знания, умения, навыки, а комфортное пребывание ребенка в школе.. школа теперь дает знаний грубо говоря на "3",если родители хотят чтобы их чадо быдлом не стало и в вуз поступило, им придется нанимать репетиторов
количество часов на изучение биологии, химии, физики, русского языка сведено до такого минимума, что не то что ребенок, сам учитель не может понять, что он детям и в какой системе преподает
Munira Kakimova
школы разные, их тысячи. В ближайшей к нам-только двое детей на домашнем обучении (дети соседей), у них ДЦП
Алиса Пичурина
Основная масса домашнего обучения проблемы с психикой ребенка. родителям не нравится, когда делают замечания их детям. все считают своих особенными. первая рекомендация учителя обратится к психологу, родители думают, что поставят на учет пнд. отсюда и мысль чтоб никто не видил, сами воспитаем
Alina-Volkova-1992
ни одного такого родителя не знаю.. вы хоть одного лично знаете кто за домашнее обучение?
Людмила Коваль
Татьяна Лундовских Я знаю у кого здоровые дети на семейном обучении.
Если нынче в 9 классе синтез АТФ проходят, что всегда было вузовской темой, то неудивительно, что многие от школы подальше стараются держаться.
Елена Гурова
Не с системой образования, а с детской неврологией "не так" или другими проблемами детского здоровья.
М)
Малика ))))))
Ольга Маковей ПОЯСНИТЕ, ЧТО С НЕРВАМИ У ДЕТЕЙ НЕ ТАК ЧТО ИХ РОДИТЕЛИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?
я к таким родителям не отношусь
Счастливая) ***
Ольга Маковей а при чем тут вы или родители? речь об образовании школьном или домашнем. Что на ваш взгляд не так с системой? Почему переводят детей из школы домой??
Все с ней не так. Старший был два года на дом обучении - жили в Тайланде. Планируем в следующем году еще годик-другой попутешествовать. Сын за домашнее обучение.
Ольга Маковей назовите хоть одно -что именно не так?
Может это связанно с доходами? Если кто- то способен оплачивать домашних учителей, пожалуйста.
Могут быть причины . Например . В школе, учеников в классе около 25, т. е. учитель за урок не сможет каждому персонально объяснить . В некоторых классах, учителя выбирают себе наиболее приятных учеников . Или же ребенок посещать школу из за здоровья . А в деревнях, может и не быть хороших школ, если они вообще там есть .
Ну а смысл в "традиционной" школе? дети сейчас класса с 7 по репетиторам бегают. Отсидели в школе (не ходить нельзя, а знаний ноль - на ответы натаскивают, и все) и бегом к репетиторам или на курсы.
Ольга Булкина
не слышала! Но программа у детей это что то.... ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛАЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ!
A*
Aika *****
В моем окружении на домашнем обучении только дети с особенностями здоровья, развития. Таких мало. А вот тех, кто в садик не водит, хватает.