Воспитание детей
Как не отпугнуть ребенка к знаниям школьной системой образования?
Так получилось, что я никогда не заставляла ребенка выучить то, выучить это. Я просто направляла и подсказывала. В общем всеми правдами и неправдами старалась просто заинтересовать. Без всяких упреков и нажимов с моей стороны она в 5,5 лет научилась читать и считать. В школе будут заставлять сделай то, сделай это. Не отпугнет ли ее это? Как смягчить удар по ее психики? Вот уже....Отдала на лето ребенка бабушке. Она решила что ребенку надо читать по пол часа в день. Я уже вижу, что ребенок просто перестал тянуться к книгам, перестал на них обращать внимание, потому что заставляют. Я кажется что-то упустила из ее воспитания....
И не надо заставлять. Просто поговорите с ребёнком, что учиться необходимо и что Вы верите в дочку, что всё у неё получиться.
Дочка растёт, приближаеться кризис 7-ми лет, дети становяться более раздражительными, замкнутыми и не уверенными в себе. Ваша задача помочь дочке его пережить путём общения, бесед. Вспомните себя в её возрасте и расскажите как Вы учились в детстве, что у Вас не получалось, а потом получилось.
Замечу, что хороший педагог как раз не заставляет, а НАПРАВЛЯЕТ ребёнка на обучение. В школе и должны направлять. А как же детский сад?. . Дочка ходила перед школой в садик?. .
Детей хорошие педагоги не заставляют, а направляют. Если что-то необходимо делать в определённое время по режиму, то это не значит, что заставляют, таким образом дисциплинируют. Небольшое отклонение от режима в 5-10 минут - это нормально.
Если что-то надо, необходимо, то для ребёнка на доступном для него уровне объясняеться зачем это делаеться.
Заставляют - это если человеку не дают право ничего менять и запрещают высказывать своё мнение.
Если дочка в садик не ходила, то ей будет сложнее привыкнуть к школьной дисциплине, а так вообще, я думаю, Вы ничего не упустили.
никак)) все равно учитса влом)
Ничего страшного, можно подумать, что когда мы ходили в школу, нас там не заставляли прочитать то, выучить это. Только летом у бабушки (по крайней мере большинство моих знакомых, я в том числе) не читали по пол часа, а заготаваливали сено и пололи гряды. А читали (считая это отдыхом и развлечением одновременно) только в ненастные дни или когда сделана вся работа. У кого есть тяга к учебе, тот ее реализует при любых условиях, а у кого нет, тому не судьба. Когда моей дочери было как вашей, мне тоже казалось, что тяга к знаниям у нее есть. Я просто хотела, что бы так было.
время покажет
Возможно с ней просто следует поговорить. Но еще очень важно отдать ее в хорошую школу. И она не обязательно должна быть лучшей школой района или города. Просто именно в таких школах требования завышенные.