Воспитание детей
Школьная система образование не направлена на то чтобы развивать в человеке творческий потенциал?
Она стремится подогнать всех под одну гребёнку и чем меньше ребёнок задумывается, тем выше у него будут оценки. Ведь в отличника как правило выбиваются не умные люди, которые любят рассуждать, а ботаники. А человек, который рассуждает как правило забивает на учёбу в школе, так как понимает какая это вата. Также школа не даёт хорошую понятийною базу и способность, чтобы в будущем человек мог самостоятельно осваивать интересующие его дисциплины ( науки). В школе, как правило идут социальные игры, благодаря которым - школа не подходящее место для науки, там лишь те кто более наглый пытается утвердится, за счёт людей, которые дают слабину. P.S. Школа - принуждение, то есть дали и учи, получай оценку. А надо прививать интерес к науке, а не растить поколение ботаников. Школа должна в идеале сделать так, чтобы ученик сам захотел изучать науку. Но порой с такой натянутой сухостью преподы объясняют свой предмет, что хочется просто встать и пойти бухать, тусоваться. Что я и делал, когда учился в школе))))
Не направлена, что очень огорчает. Когда мы учились, были одно принуждение, расхожие штампы и скука. . Сейчас мои дети учатся - ничего не изменилось за это время.
просто у умных детей обычно умные родители, и если видят что ребенок чахнет отдают его в ХОРОШУЮ школу. ЩЗачастую приходиться при этом платить деньги... и не маленькие. А что вы хотите от МАССОВОЙ школы?
Что ни говорите, а в хороший ВУЗ поступит именно "ботаник", который способен выучить то, что задано, а не что ему хочется и получить хорошую оценку, а затем и далее пойти - выучиться и получить хорошую профессию, потому что СПОСОБЕН учиться без всяких завлекушек со стороны взрослых. А кто просто "умеет рассуждать", так и будет "рассуждать" у себя на кухне под бутылку водки с такими же рассуждальщиками. А школе хоть бы дать необходимый минимум знаний детям - сейчас это включает довольно большой объём, а уж творчество развивать - это к родителям, сейчас кружков, секций море, только чадо туда веди, да плати успевай.
школа может научить пользоваться справочниками. Заставить кого-то заниматься нельзя. Родители должны объяснять-направлять
Вы правы, нечего возразить.
Еще можно найти школу, где существует индивидуальный подход к каждому ребенку, но это уже из рода фантастики.
Многое зависит от учителя, а сейчас этот класс деградирует. Они часто сетуют на то, что дети ленны и ничего не хотят делать, а горе-педагоги, в свою очередь, ничего не делают, чтобы привить интерес к учебе.
Согласна