Воспитание детей
У знакомого пятилетнего мальчика любимый цвет-чёрный. Он им любит рисовать, выбирает в вещах: это совсем плохо?
Его родители водили к психологу. Тот сказал не давать ребёнку чёрные карандаши. фломастеры, краски. Ребёнок вполне адекватный, весёлый, активный. Родители у него мирные, на него не кричат, при нём не ругаются. Психолог в этом увидел глубокую депрессию и тревожные сигналы. а какие именно не объяснил. И сколько ему нельзя пользоваться чёрным цветом? Пока не полюбит другой?:))
есть разница: я вот например обожаю черный цвет-но я им не рисую, друзьям не советую и т. п. А он именно рисует значит есть проблема внутреннего мира и не факт что в этом виноваты родители.. не понятно одно.. почему психолог лишь дал совет - хотя проблему нашел, но не стал заниматься с ним.. пусть обратятся к другому и вскоре все нормализуется.
Играет роль не именно черный, а однообразие.. . одноцветие.. . Это говорит родителям о том, что надо развивать воображение.. . Пусть больше рассказывают сказки, играют с игрушками в сказки...
это значит у ребенка внутренние переживания, хотя внешне все может казаться прекрасно, и действительно психолог не имел права отправлять ребенка и не заниматься с ним, нужно искать причину. Мой тоже когда самостоятельно рисовал в возрасте лет 2 почему, что всегда мешал все краски и у него просто был темный цвет, а теперь больше светлых тонов, а когда вместе рисовали с ним в 2 года, то я его спрашивала какого цвета солнышко, какого облака, трава и т. д, со мной рисовал яркими, как только сам, все сразу темными, видимо что-то было, но сейчас прошло, с психологом советовалась на эту тему, она сказала, если не просто темные а с вкраплениями других цветов, то это еще нормально для 2-летнего возраста, не стоит паниковать. Но тут уже 5 лет и я бы искала помощи у специалистов
Я тоже любил чёрный в детстве, тут ничего страшного нету.
это психологи определяют как предрасположенность к суициду. одного папу пригласил психолог в школу на беседу. сказал, что ребенок всегда рисует все в черном цвете карандашом, обратил внимание отца, что это очень большая проблема. когда отец спросил сына почему так, мальчик ответил: понимаешь, папа, я сижу на задней парте, когда высыпает карандаши учитель на столе первой парты, я пока дохожу, все цветные карандаши забирают, мне остается только черный... факт психолог может показать, но причину знает только ребенок и его близкие. возможно он рисует войну или стройку, возможно ему просто этот карандаш нравится, возможно он дальтоник и не различает цвета и его за это когда-то поругали или даже высмеяли...
Если выбирают черный цвет для рисования или в одежде, то это совсем не значит отклонений. Черный цвет - ограничения. В 5 лет характер уже сформирован, и ребенок подсознательно показывает родителям, что то, для чего он выбрал черный - его территория, и он обозначил границы.
У нас была ситуация точь в точь! плюс ко всему любимым мультиком была черно-белая ( или каких-то мрачных цветов) "Русалочка" по Андерсону. Ужасный мультфильм, насквозь слезливый и печальный! Почему так - не знаю! Ребенок с рождения "облизан" и обожаем, атмосфера в доме спокойная! Я тоже терялась в догадках, но к счастью все само собой прошло!