Здравствуй, Таня.
Родительское собрание в классе у сына было всего пару дней назад, поэтому ещё под впечатлением нахожусь. Обычно тему собрания и примерное содержание разговора знаю заранее, так как часто прихожу в школу и общаюсь с учителями и одноклассниками своих детей. Иду на собрание, подготовив отчёты для родителей об использовании средств добровольного фонда класса. Не первый год собираю эти деньги, аккуратно заполняя клеточки в созданной экселевской табличке. Дебет-кредит в масштабах шестого класса "а". Отстаиваю каждый рубль. Например, категорически против использования средств данного фонда на проведение ремонта. Деньги только на досуг детей, подарки им к праздникам.. . И еще очень хочу, чтобы из этого же фонда выделялись суммы для поощрения отличившихся в учёбе или культурной, спортивной, общественной деятельности.
Готовясь к классному собранию, кратко записываю все те решения, что были приняты (или просто обсуждались) на собрании управляющего совета школы, председателем которого я являюсь с этого учебного года. Письма в прокуратуру, обращения к главе администрации, переписка с местными чиновниками - всё для того, чтобы жизнь школы стала лучше. Организация пешеходных зон около школы, установка фонарей, не нарисованная вовремя гибддшниками и поселковой администрацией "зебра", убранный кое-как сляпанный "лежачий полицейский", проверки работы столовой и многое другое. На самом деле, родители могут очень многое изменить в школе. Активное, заинтересованное участие в жизни школы - это право и обязанность родителей.
Невозможно отвести ребёнка в первый класс и ждать, что потом педагоги сделают всё остальное по обучению и воспитанию наших детей. Никто никому ничего не должен.
Не пониманию и не поддерживаю жалоб родителей о поборах в школе. Обычно эти жалобы на поверку оказываются комком эмоций и не подтверждёнными сплетнями. Если поборы есть, сделайте так, чтобы их пресечь. Только сначала надо прийти в школу и узнать точно, кто, куда и на что собирает деньги. Устав школы позволяет родителям интересоваться поступлениями средств из местного и федерального бюджетов. В нашей школе, например, именно родители принимали решение, куда пойдёт полученный школой грант на сумму в миллион рублей.
Ремонт классов - скользкая тема. Не все хотят сдавать деньги. Пожалуйста, не надо. Но тогда оторвите попу от стула, придите и поучаствуйте физически. Много не надо, обычный ремонт в школе - это побелка-покраска потолка, наклеивание обоев и покраска пола. День работы, если собраться хотя бы вдесятером. Нашим детям учиться же. Я рада, что в классе моей дочери подобрались замечательные родители. Дружные и активные, работоспособные и чадолюбивые, спортивные и творческие.
Ещё я обычно на собрания приношу диск или флешку с новыми фотографиям мероприятий или поездок. Не все родители могут съездить с классом на экскурсию или прийти на школьное мероприятие, пусть хотя бы фотографии себе возьмут.
Родительское собрание в школе - это не повод для того, чтобы узнать, как учится или ведёт себя ребёнок. Знать об этом надо и в перерывах между собраниями.
Родительское собрание - это не повод для того, чтобы облегчить свой кошелёк, откупившись от участия в работе или создании чего-либо для класса.
Родительское собрание - это повод собраться и подумать, как сделать школьную и внешкольную жизнь детей интересней, полезнее и более насыщенной.
Воспитание детей
С какими мыслями Вы идёте.. . на родительское собрание?
С обычным. Учитель никогда не переходит на личности.
У нас папа ко всем детям на собрания ходит
Скока энежек брать,
С позитивными. У меня хороший ребёнок, ведёт себя хорошо, учится вполне прилично) ну ленивый-а кто в подростковом возрасте не ленивый?)))
Что ничего хорошего о своем лентяе не услышу.
вообще не хожу
Уже не хожу лет 6)))
Но раньше шла и думала "Чего я туда иду, ведь у дочери все в порядке. Опять про чужих оболтусов слушать")
Не далее как вчера мужу приходит смс от учителя: зайдите в школу! . учебу у нас контролирует папа. Еще с вечера приперли сына к стенке что натворил и всякое такое. Ребенок тише воды ниже травы на дрожащих ногах у шел в школу. Оказалось отца вызвали хвалить, так приятно! За 4 года первый раз отметили!
Кира Лютоева
Дитё, наверно, всю ночь не спало))))
Нельзя так пугать детей.
Иду с нормальными, а вот возвращаюсь....
Сын у меня отличник, выслушаю только хорошее, но иногда злюсь, что потрачу в пустую время. Попадется какая нибудь мамашка с разговорами о своем дитетке (10 класс) , да в подробностях свои проблемы на весь класс минут на 30.Но наш классный руководитель в последнее время стала мобильной, что похвально. Я считаю свои проблемы с ребенком можно обсудить и после собрания.
Иду, заведома зная, что это время, потраченное впустую. Полчаса классный руководитель "вокруг да около" рассуждает, не называя фамилий, потом ещё столько же психолог, тоже не называя имён (и к чему тогда эти тесты?). И наконец-вот он, основной вопрос-сбор денег на ремонт. Сначала класса. Потом школы. Потом подарки к праздникам и т. п. Понимаю. что если деньги отдавать, то с мыслью. чтобы послужили на благо, но мысль, что тебя постоянно и везде "используют" перебивает благие намерения...
с мыслями о том, как же надоели эти поборы.... лучше бы я за эти деньги что то купила детям
Мои родители не ходят на собрание. Я учусь в 7 классе. У меня хорошая дисциплина и успеваемость. Я оченб изменилась в плане учебы, в прошлом году я училась плохо. Мои родители ходили на собрание в с1-4 класс они ходили туда с радостью, потому что была прекрасная классная руководительница. А теперь не понятно что! Мои родители знают я их не подведу, он и не ходят не на какие собрания.
Перед родительскими собраниями меня посещала только одна мысль: "Когда же это все закончится!!! "
дак весело же чего куда и сколько, а все остальное формальность
хватит ли денег в кошельке)))