Воспитание детей
как научить 3-х летнего ребенка играть самой с игрушками?
у меня сестренка (ей 7 м.) нормально и одна играет!
У нас то же самое (((
Покажите, КАК надо играть. Если это мальчик, покатите "грузовик, даже стоя на четвереньках, загрузите его кубиками, отвезите кубики "на стройку"....
Если это - девочка, покажите, где "садик", пусть отвезет "ребенка" в "садик", потом поедет за другим ребенком. В "садике" нужно проверить здоровье детей, тут пойдет в ход набор"детский доктор" и т. д. Все покажите, по-другому им просто скучно.
В этом возрасте ребёнку нужны не просто игрушки (куклы, мягкие игрушки, машинки и т. д. -с этими игрушками надо учить ролевой игре, где ребёнок участвовал бы активно, играя в кого-то, для чего понадобилось бы что-то -функциональная игрушка, например: ребёнок-шофёр, у него-гараж, выбор машин.. ; ребёнок-врач: у него игрушечные инструменты-градусник, "лекарства"...; ребёнок-родитель: не только куклы, но и всё необходимое для "семьи": дом, мебель, одежда для кукол... и т. д.) . Если он не хочет играть один, значит, имеющимся игрушкам он не знает применения. Самые замечательные игрушки для этого возраста-игрушки с задачей: простейшие конструкторы, мозаики, кубики с буквами (играя, он овладеет алфавитом) , пирамидки с нанизыванием колец и т. д. Главное, чтобы ему нужно было решить какую-нибудь задачу и почувствовать, что он это может. Игрушка должна развивать, а не развлекать. У каждого возраста свои задачи.
У нас тоже самое, тоже 3 года, только мальчик. Весь день только и слышим: "идем играть в игрушки! " Причем именно играть с ним не обязательно, достаточно просто рядом сидеть. Такой вот возраст. Уже к четырем годам, читала, приходит самостоятельность в играх. Остается только подождать.
Самой научится.
У меня такая же проблема, играть не хочет один, падавай мультики, хоть ты тресни . Может ты мне чего посоветуешь?
Если "играть самой " имеете в виду без Вашего участия, чтобы сами могли что-то делать, то ребенка, к сожалению надо отучить от очень комфортного состояния, когда вы постоянно рядом и по любому требованию готовы реагировать на его любой запрос. Так обычно бывает при первом ребенке и наличии многих нянек. Попробуте для начала не реагировать на его требования играть с Вами, объясните - сейчас сварю кашку, а потом поиграем, пока поиграй (порисуй) одна...
в это время ребенок переживает кризис. Он начинает отделять себя от матери, для него это трудный период поэтому могут возникнуть капризность, негативизм, упрямство. Но в этом возрасте ему нужно внимание мамы, но не рассеянное, уделите уму30мин, но направленно займитесь только малышом, а игрушки лучше давать развивающие, лучше для развития мелкой моторики, развития сенсорики.