Дочка подошла ко мне с рабочей тетрадью по биологии (6 класс), там задание для детей: "У фикуса или любого друго комнатного растения отломите верхушку и понаблюдайте, что произойдет с растением"
Я не буду говорить о стоимости фикуса и других комнатных цветов, промолчу и о моем личном труде, вложенном в мои комнатные растения.
Вопрос у меня такой: Вы бы позволили своему ребенку ради выполнения домашнего задания опыты над своими комнатными цветами?
Воспитание детей
Мамам школьников, любительницам комнатных цветов
видимо, учитель не очень опытный... так как целесообразно такие "опыты" проводить в классе: на глазах у детей (это может сделать и кто-то из уч-ся) отломать у фикуса, чё там надо и каждый урок наблюдать, чтобы каждый делал свои выводы. надеюсь эту тираду про стоимость фикусов и вашей неземной любви к вашей травке, любовно выращенной на окне, выне обвалили на голову ребёнка?
Если жалко цветка, посадите фасоль кустовую, тоже можно поэкспериментировать.
Inessa Malinovska
Про фасоль кустовую - первое задание )
Чо-т бред какой-то: воспитывают в детях садисткие наклонности? Нет, не позволила бы. Это, я так понимаю, хотят о пикировке расскзаать: так в интернете можно найти пример пикированных помидоров и объяснить, зачем и почему это делают; не у всех же детей дома есть комнатные цветы; но сказать можно, что опыт был сделан на примере фикуса или фиалки.
Если бы я действительно ими увлекалась - то не позволила бы.
Ибо не хрен портить старания человеческие) )
Ответ на задание ты наверняка знаешь, можно и без практических исследований написать.
На крайний случай, поискать в интернете.
Я, не любитель комнатных цветов, предположу, что отщипанный фикус даст новые побеги в стороны.
Inessa Malinovska
Да, я прекрасно знаю ответ, и показала дочери на примере ваньки мокрого, вьющихся цветов (традесканции и других), как это происходит, что прищипывание основного побега вызывает необходимость образование боковых побегов, растение начинат закуститься )
Но вот проводить опыты ей самой я бы не позволила, ибо действительно, не надо портить мои старания )
Не позволила бы ни за что. Или на самом хилом и дешевом цветке разрешила бы. А вообще если учитель такой умный, то пусть в кабинете биологии такие опыты проделывают.
Безумное Нечто
А почему сразу учитель? Рабочие тетради создаются методистами. Вот к ним и предъявляйте претензии. А то чуть что - так учитель виноват, как стрелочник. Учителя сами не в восторге от некоторых заданий. :-) :-) :-)
И потом, это же не приказ, обязательный к исполнению, думать надо!
Люда Ефремова
те говорят в рабочей тетради! чё сама в школу никогда не ходила что ли...цветовод, бля