Воспитание детей

как понизить температуру тела у годовалого ребенка, не применяя лек. сред.

Про уксус уже написали.
Экзотический, но проверенный способ на все 100%.
Натереть ребёнка медвежьим жиром. Младшую дочку только так лечили. Таблетки и микстуры ей не помогали.
Медвежий жир есть в аптеках-продаже. Не знаю правда какого качества.
Пользовали своего приготовления.
Екатерина Талибуллина
Лучший ответ
Уксусом надо протирать не просто так, а в местах, где вены и артерии ближе всего к коже расположены: виски, за ушами, под коленями, пах, локтевые сгибы, запястья. И раздеть максимально.
А еще - как ни странно - температуру очень хорошо снижает свежевыжатый сок апельсина. Так что, если нет аллергии, рекомендую. Мы сами так спасались.
Петрова Лариса
если он горит от жара то надо протереть раствором спита с водой или водкой и оставить чтобы он остыл, если есть температура а тело холодное, то надо растереть и закутать в одеяло
уксусом разведённым смачивать всё тело
Уксусное обтирание.. и манжетики... В слабом рас-ре уксуса.. и лобик оботри..
Можно обтереть разведенным спиртом или водкой, но это не надолго. На лоб - полотенце или пеленку, смоченную холодной водой.
все верно обтирание холодные компрессики по мышками на лоб. но помимо это надо пить жидкости как можно больше я дела отвар тысячелистника и очень хорошо помогает. но имейте в виду температура она еще и помогает справится с болезнью совсем до нормы нельзя понижать резко в пределах 38 нужно остановиться и конечно же помощь врачей нужна обязательно. Всего доброго не болейте.
Lesya ~~~~~~~
растереть тело уксусом разбавленным водой или водкой разбавленной водой
Ирина Ольхина
намочить пеленку уксусом, завернуть.. если не холодно в квартире... можно просто обтирание сделать уксусом.. несколько раз.. удачи! ! не болейте!!!
я протирала ребенка разведеным спиртом под коленками, под мышками, места сгиба рук, лоб, стопы, ладошки.
Galina Starorusskaya
обтирать (только не растирать!!!! ) водкой, и не укрывать, а, наоборот, помахать или подуть, чтобы до "гусиной кожи".Особенно обтирать - ступни, подмышки, пах. При необходимости повторить несколько раз. Водка быстро испаряется и температура быстро падает
Ekaterina Ekaterinova
на лоб мокрое полотенце. обтереть водкой и обмахивать полотенцем пока не испарится. можно вместо водки уксус 1 ст. ложка на стакан воды. после укрыть. температура тела очень быстро падает. кстати это можно использовать и для взрослых.
протирай влажной пеленкой уксус и водка могут вызвать интоксикацию и их пары вредны для вдыхания ребеночком.. можно посадить ребенка в теплую водичку в ванну (темп. 35,5-36 градусов) и охлаждать темя и лобик прохладным компрессом
развести уксус пополам с водой, только чтобы тёплый раствор был, и обтирать малыша время от времени.... и ещё напоить чаем с малиной и немного лимона добавить в чай.... больше давать пить
ложку уксуса на стакан воды, дите раздеть и протереть этим раствором.
Без этого ни как, я предпочитала свечи.
Nita Kisa
девушка ребёнка не сожгите, я недавно сыну сбивала температуру, приехала скорая и врач сказал столовую ложку уксуса на литр воды, попробуйте вода должна быть чуть чуть кислинькая, и не укрывать ребёнка