Воспитание детей

Можно ли убереч взрослых детей от ошибок?

Взрослый человек - тот, кто берет полностью на себя ответственность за последствия своих действий. Уберечь от ошибок и невозможно, и противопоказанно. Все, что мы могли, мы к этому возрасту уже им сказали, заложили представления о добре и зле. Теперь они должны сами.
Юлия Ким
Лучший ответ
все что здесь понаписали - чистая Правда! И дети, конечно, пойдут своей дорогой, НО те слова которые мы произносим, обращаясь к ним в добрых советах, оставляют зерна в их душах.. Поэтому ( на то мы и родители) мы должны говорить! спокойно, монотонно, как батюшка на проповеди! и вроде бы сказали, и врагами не стали.. . А вообще, кто бы моих детей сберег от ошибок!! ! Удачи Вам!
Думаю нет. Каждый человек учится на своих ошибках.
Ket Bombaster
Я считаю, что именно это и должны делать родители. Это наша обязанность по отношению к своим детям. Во всяком случае, мои взрослые дети во всем советуются друг с другом и с родителями (мной и мужем) . Мы дорожим такими отношениями и вообще дети - смысл нашей жизни. Кто, как не мы, поможем им в нашей трудной жизни - у нас же опыт и любовь, дающая нам силы.
Я думаю, что никого нельзя уберечь от ошибок (тем более детей, мы так критичны и абсолютно не хотим быть зависимыми) . Люди к сожалению учатся только на своих ошибках. Если они спросят у вас совет, обязательно подскажите, но не критикуйте. Мне - 23. Очень много запрещали и, когда мне исполнилось 18, просто сорвало крышу от свободы. Сейчас я мама и не хочу, чтобы моя дочка вела себя также. Самое главное доверительные отношения, если они есть, то ваши дети всегда вас послушают и многие проблемы получится избежать. С Новым годом
Можно - если есть полное взаимопонимание и доверие.
Полина Глухова
Пробовал - не получается. Все мы учимся только на своих....
Если бы они слушались взрослых, но ведь и мы такими же были в молодости.
А вы слушали родителей когда они пытались вас уберечь от ошибок?
Tatiana Tataru
Нет. Все собственные шишки набивают.
А нужно ли? Пусть учатся сами без вас. дайте им свободу. , когда попросят помощь, то другой вопрос, а так зачем
Можно только обьяснить чем могут кончаться такие ошибки а уберечь не получиться
Лилия Ерасова
Конечно, можно! Для этого надо не лезть к ним с советами и не пытаться уберечь от ошибок. Тогда они не будут доказывать Вам, что они правы, а Вы нет (иногда на это уходит целая жизнь) . А просто будут жить, как могут, как сердцу хочется. Дети то уже ВЗРОСЛЫЕ!!!
Женя Нагорная
Если ребёнок сам попросит совета, то можно так ненавязчиво привести пример из личной жизни и пожелание высказать с дальним прицелом. Если вы для него авторитет, то обязательно прислушается.
Можно. но вряд ли они захотят. Хорошо. если захотят. А вдруг вы не правы? Хотите. чтоб они когда -нибудь вас попрекнули?. Посоветовать можете. А вот решать за них не беритесь- это неблагодарное дело.
Все мы предпочитаем учиться на своих.
Нелли Микитюк
Нет, это все равно что идти против урагана в одиночку с вилами. Не пытайтесь, не тратьте свою жизнь проживая ее за них. Дайте возможность взрослым детям стать взрослыми и совершать свои ошибки и извлекать из них свой собственный опыт. Иначе, как они смогут научиться ценить жизнь и быть ответственными. Жизнь - лучший учитель.
Kate '
Во всяком случае стоит попытаться, но ни в коем случае не навязывая свою точку зрения .Во всяком случае всегда важны взаимопонимание, доверие и полный контакт и конечно помощь, если она потребуется в любой сложившейся трудной ситуации, не важно, какую бы позицию мы не занимали.
Елена Опарина
все на своих ошибках учатся
умнеем когда учимся на своих ошибках, а в дальнейшем может и мудрыми станем-будем учиться на чужих ошибках.
Полностью уберечь детей от ошибок невозможно, тем более уже взрослых, у которых уже давно сложилось свое представление о жизни, в становлении которого мы сами родители участвовали. Мы можем только в какой-то мере помочь, предостеречь советом, но не в коем случае навя зывать свое мнение в решении проблемы. Да и всё время пасти и оберегать не получиться, только ценою проб и ошибок они научатся выживать самостаятельно и правильно решать свои проблемы, а не пря таться за спинами своих родителей. А вы в их возрасте как думали и родители вас смогли уберечь от ошибок, да мы до сих пор эти ошибки совершаем, только осазнаём это намного позднее.
у меня какрас не получается.