Обо всем. О мальчиках, о книгах, о музыке, о фильмах, о том, как росли я и папа, о подружках, о косметике, об одежде, о бытовой технике, да просто о жизни. О том, о чем мечтает ребенок. В 13 лет уже надо выяснить, кем хочет стать дочь и почему она хочет работать именно по этой профессии.
В 13 лет - это уже почти взрослый человек, и надо уже родителям понимать, что деточка выросла, теперь она не будет ориентироваться на родительское "можно" и "нельзя", теперь у нее на все есть свое мнение, и это мнение надо знать и принимать его.
Моей сейчас 12, мы с трехлетнего возраста ввели такую традицию: закрываемся у нее в комнате на полчасика и разговариваем о том, что произошло за день, о том, как она это восприняла, что она об этом думает. И сейчас мы продолжаем эту традицию.
Воспитание детей
- О чем можно разговаривать с дочерью (13 лет), кроме ее учебы в школе...?
Да о многом. О компании, о подружках, об интересах, о хобби.
О жизни. Сколько себя помню моя мама всегда со мной находила о чём говорить. Строить отношения с ребёнком и беседовать об окружающем мире надо с 2-х лет, а то и раньше. А в 13 лет человек вообще уже подросток, не маленький и многое понимает. Можно уже и о политике говорить и об экономике.
О дружбе, о любви, о взаимоотношениях с другими людьми, о смысле жизни и планах на будущее можно говорить. Для подростков это волнующие темы.
Музыка, книги, журналы, кино, мода - это интересные темы, особенно для девочки-подростка.
А если уж совсем не о чем будет говорить, всегда можно поболтать о погоде.
о женской сущности, понемногу настраивая на позитив. а еще в этом возрасте дети любят чтобы с ними поиграли в интелектуальные игры, таким образом поймете в чем ребенок разбирается знает и поведение в той или иной ситуации, умении применять знания на деле, а не просто оценки в школе, . Еще дети любят рассказы о родителях о их детстве
Обо всем, если дщерь достаточно развита. Лучше раньше посвятить в тонкости жизни, чем потом жалеть, что говорили только о школе...)))
о ее друзьях, хобби, увлечениях, фильмах.
о друзьях её,
что её интересует.
Обо всём. Вы мать и не знаете и не понимаете своего ребёнка что ли?
Если вы уже не знаете, о чем говорить с дочерью, что дальше-то будет? Если отношения доверительные, таких вопросов обычно не возникает. Вы уже что-то упустили
Обо всём, но лучше о чём нибудь взрсолом, чтоб правильно её подготовить к взрослой жизни.. . Не стоит надееться на школу, там не чему хорошему не на учат...
Поинтересоваться что с подружками будут делать... есть ли мальчик который ей нравиться... журнал полистать и спросить какой стиль ей в одежде нравиться... о многом, она уже не маленький ребенок, а подросток и поэтому надо о всем спрашивать, а то замкнеться в себе если с ней только о школе говорить, она уже у нее наверно в печенках сидит...
Обо всём.