Воспитание детей

навеянно 1 ответом....мамочки до школьников,у вас у всех дети в 4 года читать умеют?если ребенок в 5 не читает,это не

нормально?
Manana Baidoshvili
Ребенка можно, конечно, научить читать в 4 года, но ЗАЧЕМ? Он будет читать чисто механически, смысл прочитанного станет пониматься только к 6 годам. Ну может есть такие гении, что и раньше понимают, но все равно не понимаю я такой необходимости. У моих кубики с буквами были, всякие азбуки для малышей, хотели- занималась, в игровой форме, и то только после 3-х лет начала, к 4 годам пару слог могли прочесть, буквы знали.
А недавно со знакомой женщиной общалась, у них конфликт в саду вышел - она воспитатель, отказалась учить детей в подготовительной группе учить читать. Т. к. это должен делать профессионал. Даже учителя говорили администрации сада - НЕ УЧИТЕ. Потому что в 1 класс дети приходят и их приходится ПЕРЕУЧИВАТЬ.
Одного мальчика даже в дет. центре научили - буквы все знает, а в слоги и слова их сложить не может ((
Алевтина Дылева
Лучший ответ
мои еще маленькие - старшему и двух нет, так что пока не читают - сама же я начала с 4-х лет) но не считаю что все поголовно должны быть такими же
Алёна Гнедаш
Не умеет и не стремлюсь к этому. Всему своё время считаю. В школе или к школе начнёт.
Мой пишет слова некоторые в 4 года, подходит, просит написать интересующие его слово и запоминает, потом перерисовывает... в садике воспитательницу потом удивляет и видимо этот процесс ему нравится.
Алфавит и цифры знает и хорошо...
Swag :d
ну, у меня побуквенно только, с объединением слогов в слова как-то трудновато пока
ей 4 с половиной
Наталія Котик
моей 3,7, так еще букв половину не помнит.. позорит меня прямо перед людьми..
Asem Kametova
Моя племяшка в 3,5 года читать научилась. Сейчас ей 4 - читает. С ней мама занималась + ей самой интересно было. Но все дети разные, я годам к 6-ти только научилась. Тут нет каких=то особых рамок и правил...
Mari Belan
Даже в одной семье разные способности у детей. Старшая в 1.10 все буквы знала, в 3.5 читала. Средний года в 4 буквы выучил, а читать к 6 научился. Младшему сейчас 2.9. Буквы знает почти все. Главное, чтоб к школе умел по-слогам читать. А то учителя сейчас с себя сняли эту обязанность-обучение чтению. Сейчас всем грамотных первоклашек подавай!
Яночка Бойко
Первый сын начал читать в пять (потому как лень мне ему книжки читать было, а компов тогда не было) , второй ровно в шесть (причем с трудами учили, с капризами) , так что все относительно. Время сейчас такое, у детей есть куча заменителей чтению, поэтому и ленятся.
Ольга Ламкова
У всех детей разные способности. Но мы же все равно их всех любим, правда)) ) Они у нас самые хорошие, милые, любимые и талантливые)))
не знай я свою дочку начила учить в пять лет. сейчас мы учимся во втором классе. ичитает лучше всех в классе.
не лишайте ребенка детства. вспомните себя в их возрасте
Гуля Хасанова
Не переживай-всему своё время, а на других не смотри-большая часть всё равно врёт!!!
сейчас и в 7 лет читать не умеют!!! если родители занимаются то в 5 лет ребенок всё умеет, если нет то школа научит!!! но как по мне, в 5 лет не уметь читать это не нормально!!! больше внимания ребёнку, общения, и всё!
Manana Baidoshvili моему только год))))),еще не разговаривает даже ))))) просто на будущие интересно. я вот помню,что читать стала в 6.
Оля Уткина я своего только после 5 буду начинать учить читать. а заниматься с ребенком - это не значчит научить его читать в 5 лет или еще раньше.
Не надо ребенка насиловать, правильно говорят всему свое время. вспомните себя, во сколько лет вы научились читать. Просто сейчас один перед другим, просто врут. У ребенка должно быть детство. Ононикогда не повториться. Жизнь дает только раз быть ребенком. Просто любите своего дитятку, и он вас будет радовать своими успехами в свое время. Всего вам самого доброго.
я сама научилась читать в 6,хотя буквы знала в 3 года. Дочке сейчас 8 научилась почти в 6 лет.. Вывод: всему свое время! нечего позорного в этом нет)