Воспитание детей

А в 2 года ребенок обязательно должен говорить?

Моему сыну уже 2,2 года, а он не хочет ничего вразумительного говорить.
А во сколько ваши детки начали более менее говорить?
Может есть какие нибудь ухищрения, чтобы ребенок учился говорить?
Nadjap56
ой.... да конечно -не обязательно. нам три - и то так себе: ) говорить стал не так давно - но ещё не чисто. я думала, мой один такой - да где там - в садике все они му-му:))) )

как это понять ( ответ даме, ответившей первой) - говорить с ними нужно чаще? а мы что - молчим???? просто развитие у всех деток разное. и не обязательно все те, кто рано говорит - учатся хорошо.... всё это фигня!... и всё пиздёш - что дети в год и три разговаривают предложениями - ну ни разу я таких детей не видела))) ) говорят - да. но плоховато. своими фразами...
Дарья Mатукевич
Лучший ответ
Мадина Мауленбаева Ксеня,насчёт пизд....жа согласна:моей дочке сейчас 1,10,она всё время что-то трындит,есть только несколько понятных слов,да и то-тех,которые "зазубрены",те же "киска",(а у нас кот живёт),"гав-гав" и прочее простяцкое.Ещё недавно вместо "киСки" было "киЛька",мы и кота килькой иногда называем,прикалываемся.Дело в том,что для чёткой речи ещё и зубы нужны в полном составе,одного восприятия мало.Так что я пока и чириканье своей мелочи прекрасно понимаю,куда уж нам до гениев в 1,3....)))))))
У всех по-разному. Не могут все дети начать говорить одновременно.
Почаще надо с детьми разговаривать! Дочь у меня в 1г и 3 мес разговаривала предложениями, а сын в 1г и 7 мес! Общения побольше и все будет!
Nadjap56 у нас в квартире 4 взрослых и часто ходят гости и мы тоже в гости часто ходим
Все индивидуально.
Покажите его логопеду. Интересно если бы он у вас ходить не начал, вы бы тоже в ответах спашивали или все же к врачу бы пошли?
Не в гости ходить нужно, а общаться с ребенком. Слушать каждое его слово и отвечать.
Nadjap56 а что ответишь на уууу-буль гуль куууу?
а чем гости вам не нравятся? зато все (ну многие) дети боятся чужих, а он у меня никогда чужих не боялся. он любит компании.
ну никак не хочет говорить по человечески
не обязан.. . и к логопеду идти стоит после 4х, до этого любые отклонения в речи нормальны... а заниматься общим мозговым развитием стоит - картинки из кусочков складывать, пальчиками играть, языковую гимнастику делать...
Вера Астаева
Вера Астаева странные мы , взрослые))))сначала учим ходить и говорить, а потом заставляем сидеть и молчать...
Мой говорил мало до полутора . А вот в 2 года стал говорить фразами и предлождениями, хотя еще не все буквы выговаривает. А Ваш малыш в садик ходит? Книжки читаем детские много и в саду общение дает свой эффект
Ирина Гуреева
Nadjap56 нет мы еще в очередь не попали
Мальчики, принято считать, развиваются чуть позже девочек. Ребёнок может до 3 лет говорить слогами от слов, составляющих разумное предложение. Пример: "Сам кам кин в во"-сам кину камень в воду. Конечно, надо постоянно с детками трындеть обо всём, но не факт, что деть усвоит навык речи. А если не хочет Ваш, то это или упрямство из-за гиперактивности, или замкнутость из-за какого-то испуга. Вы только не заставляйте, просто постоянно общайтесь с мальчиком. Но если в 2,5 будет та же ситуация без подвижек в лучшую сторону, то к логопеду.
Почитайте консультации логопеда, инфы в инете море. До трех лет - норма. После трех- к логопеду. Подождите еще, заболтает) ) нет еще таких взрослых, не разговаривающих))
Рамзия Ганеева
у меня заговорил рано в полгода потом замолчал
в два с половиной заговорил
У меня поздно заговорила предложениями. В 1,5 года много слов говорила, но отдельно. в 2 года, начала из 3-х слов предложения составлять. А в 2,2 уже во всю болтала. Не переживайте, еще наговорится, и вопросы начнет так задавать, что у самой под вечер язык отваливаться будет.
Juliya Petrenko
Здравствуйте. Читайте ему побольше сказок. И показывайте красочные иллюстрации. Разговаривайте с ним ни как с 2,2 ребенком, а как со взрослым. (имеется в виду не уси пуси) . И самое главное, не требуйте от него вразумения, ведь он еще совсем маленький. Всему свое время.
Любовь Ветрова
моя до 2,5 не разговаривала, так только отдельные слова.. . начала болтать, как только в садик пошли, сейчас не остановишь, иногда даже голова начинает болеть)))
Golosuk Viktorija
После года говорил на соем языке: бибика, пипика.. . мама папа дай
Ну короче нормально общался, мы его понимали.
А после 2 - вообще всё начал говорить.
Нам чутка больше и мы слов ну может 10 говорим.... я думаю всему свое время не надо торопить просто больше с ним надо разговаривать! Удачи)))))
Все индивидуально.. . Мой сын тоже начал боле-менее говорить после 2-х лет.. .
Не переживайте, заговорит обязательно)))
Яна Казаева
Моему 2,4, а говорить еще не начал, волнуюсь ужасно.
просто время еще не пришло
у меня племянница в 3 года заговорила, зато сразу
а дочке 1,9 она уже потихонечку начала говорить,
мы с ней стишки учим, точнее я говорю строку, а она последнее слово заканчивает
все детки разные )))
Вера Астаева мы так уже всего мойдодыра выучили)))))причем инициатива его была!!))))))
нам ровно 2,говорит стандартные слова мама баба дай не буду буду пить и т д... и множество отдельных слов
также просит (дай банан, пить и т. д.) что то пытается сказать предложением, но мы немного не понимаем=((
У знакомой был ребёнок до 5 лет не говорил вообще, молчал просто=((и вот однажды дед спрашшивает своего внука (эх сынок, сынок-дед внука сынком называл, что же ты не говоришь ничего? а ребёнок ему ясно отвечает-меня и не спрашивали, я и не говорю) =)) вот такая ситуация была....
Не обязательно. Все дети разные. Уменя сын до четырех лет не говорил. Зато теперь болтает - не остановишь. Но все равно с ребенком нужно заниматься.
Madlen666 Madlen666