Воспитание детей

Как бы Вы среагировали на месте учителя?

Если бы Вы только начинали свою карьеру, одна родительница попросила бы посидеть на уроке (имеют право), а потом, после окончания, подошла бы к ВАм, сказала, что тоже раньше работала учителем, и стала бы давать советы по своей практике, как лучше управлять классом, или так по методике. Без наездов, типа, может, Вам это пригодится....
Учительский опыт -конечно большое дело,
но вся штука в том, что дети меняются быстрее, чем педагоги,
и навыки в контакте с классом десятилетней давности, можно применять с известными оговорками и корректировкой.
Тем не менее - выслушайте непременно.
Хоть что-то почерпнёте из этой беседы, а к тому же, возможно, это будет полезный контакт. Такой человек может стать помощником в составе родительского комитета.
Не отвергайте с порога, притушите самолюбие,
Это вам зачтётся.
Тамара Жданова
Лучший ответ
У меня была такая ситуация, я после окончания института стала классной мамой 3-го класса, мамаша одна испереживалась вся, что неопытная будет учить её сыночка. :) Я всегда репетирую все уроки ( и по сей день) , так что сказать ей было нечего (плохого), она сказала спасибо и удалилась. :) Ну, а если порассуждать, предположить Вашу ситуацию, то послушала бы спокойно, поблагодарила и всё.
Спокойно выслушал бы, но больше её не пускал :)))
нормально . пусть говорит и советует .. )
Анжела С
А что страшного, если это однократно и советы действительно толковые? Ведь, на самом деле, у новенькой слишком мало опыта. Умнные учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих.
Русть критикует и советует - мое дело выслушать и делать дальше свою работу. Кстати, у меня такой случай был: когда я работала учителем, на уроке у меня сидела дама из РОНО (по совместительству мама ученицы) . Только критиковать и советовать она не стала, может, убедилась, что я вменяема и успокоилась.
во-первых, она имеет право посидеть на уроке, но вы имеете такое же право её не пускать... мало ли, у вас свои планы (это на будущее) . как реагировать? выслушать, покивать, обязательно поблагодарить, что типа, чтоб я делала без ваших советов. потом поговорить с кл. рук. и завучем, чтоб мамашу оттянули и дали ей понять, что они (завучи) не хуже её методисты и знают, как надо обучать молодые кадры... но не скандалить, в любом случае, себе дороже
Екатерина Ступаненко вот не пускать-права нет...это так,на будущее...)))
Выслушала бы ее точно. А вдруг, что полезное скажет.
Елена Карх
выслушала бы, со словами "Спасибо"
Вот и первые неприятные моменты в работе. Терпи, педагог...
Наташа *****
я сама учитель. к ребенку с интересом пришла бы на занятия, а по сему такие заботливые мамочки меня не раздражаю. а профессиональные советы всегда пригодятся, век живи-век учись... особенно, если по делу!)))
Татьяна Чурина
Выслушала бы и поблагодарила за советы. Это самая правильная реакция в данной ситуации. А уж прислушиваться к советам или нет это ваш выбор, ведь так? :)
Вежливо поблагодарить. Принять сказанное к сведению, но при этом всё таки ограничить поток пожеланий и высказываний, что бы это не перешло в форму постоянных советов и наставлений. Всё же мы должны сами для себя определять то что нам полезно а что нет.
Выслушала бы.. . Не убудет...
спокойно вы слушала и сделала как считаю нужным.
поблагодарила бы, и всё. и пусть идет со своим "раньше работала" счастливая. если умная такая - то продолжала бы работать и дальше.
Вообще, это очень неприятная ситуация, лучше было бы её избежать. Родители имеют право присутствовать на уроке, но для детей это отвлекающий фактор, а для педагога - стресс. Даже завуч приходит на урок, предупредив как минимум за день. У меня мама учитель, так что знаю о чём говорю.

Если всё-таки возникла вышеописанная ситуация, то моя реакция зависела бы от конкретных формулировок. Потому что даже конструктивную критику можно изложить по разному. Конечно, разумнее всего - спокойно выслушать и поблагодарить за ценные наблюдения.

Если родительница не работает в школе, то она не может знать, что требуют от педагога в этой конкретной школе. Ведь в каждой школе - свой методист и есть районные метод. объединения, которые предъявляют свои требования к педагогам, которые могут не совпадать со взглядами родительницы.
Ну и шо? Пущай советует, если ей от этого легче. Я бы выслушала и все делала как сама хочу. А может она в самом деле нормальный совет дала бы?
спокойно выслушать и поблагодарить за ценные наблюдения.
Елена Чернега
ой, как я понимаю, что хочется послать со своими советами. блин, давайте все приходите и советы потом давайте, умные такие все!
но посылать все же не надо, зачем конфликт. послушать с улыбкой чеширского кота, сказать спасибо, отвернуться и пойти по делам....
послушала бы)
а что? может чего дельного бы рассказала эта родительница)
Наташа Столбова дело не в этом. потом будет воспринимать ситуацию как должное (это определённый тип мамашек) и будет лезть куда надо, куда не надо