Мальчику 7 лет. Отставание речевого развития + гиперактивен + очень ленивый. Занимается с логопедом дома (2,5 года) + ходит в логопедический садик, но эффекта 0. Логопед отговаривает отдавать ребенка в нормальную школу, т.к. считает что ребенка уже через пол года, а то и меньше отправят в другую школу и не факт что в школу с речевым развитием. Мама же не хочет отдавать ребенка в школу с детьми с речевыми проблемами (боится что ее ребенком заниматься там не будут). Мама считает, что учителя думают раз дурак, то и заниматься с ним не нужно.
Стоит ли попытаться отдать ребенка в нормальную школу или все же уговорить маму отдать ребенка в школу с проблемами речевого развития?
Воспитание детей
Какова вероятность того что ребенка примут в нормальную школу и он отучится там положеное время?
вот в обычной школе, как раз и будет "он дурак и не стоит с ним заниматься"..
в коррекционную школу.. там ребенку будет проще. .
вот у меня знакомая ребенка с проблемами запихала в обычную. ниче хорошего. . в 9классе дали аттеста по большой просьбе и спонсорской помощи школе. .
ребенок ушел в пту.... теперь учится в ИНСТИТУТЕ.. а 9лет жизни находился (как я считаю) в психотравмирующей ситуации-под насмешками одноклассникови окриками (не всегда тактичными) учителей.. .
а у другой знакомой после начальной школы перешел из коррекционной в обычгую.. -все у них выправилось..
Aruka. Мurzаbеkоvа
раз на раз не приходиться на счёт издевательств в школе тут можно сказать одно что если ребёнку сильно не нравиться издеваться над кем то то вероятность издевательств в его сторону резко возрастает - сам это проверил детский коллектив полностью копирует и воспринимают модели поведения взрослых (они наблюдаются как минимум в экономике и в политике так или иначе в соц. отношениях) на то и дети чтобы брать пример со старших!!!!Вывод: счастье детей зависит на прямую от нашего можно ради них попродовать что то менять!
Не стоит мучить ребёнка, в обычной школе он не потянет.. Ещё и одноклассники будут травить. . В спецшколе с детьми занимаются..
Юлия Овчинникова
У нас вся семья это понимает. Но вот маму ребенка убедить в этом ни кто не может. Хоть мама ребенка прекрасно знает, что со временем ребенка можно будет перевести в нормальную школу но уже с - 1 классом.
Принять-то его примут, если не будет противопоказаний по здоровью ( но вполне вероятно, что в мед. документции будет отражено рекомендуемое учебное заведение, тогда могут и не взять в обычную школу) .
Но вот как раз в такой " нормальной" школе ребенком заниматься никто не будет. Там усредненный и общий подход, что совершенно не приемлемо для такого ребенка.
Такой ребенок создаст массу проблем и учителям и другим детям, да и ему самому будет очень сложно, так как, видя, что он не такой, как все, у него сформируется комплекс неполноценности, что скажется и на его характере и на социальной адаптации. Ему нужны специальные коррекционные педагоги, индивидуальный подход.
В обычных школах учителя не владеют приемами коррекционного обучения, соответственно он не получит оптимального для себя образования .
Поэтому, для блага самого же ребенка и родителей нужно выбрать специализированную школу, где педагоги специально обучены работать с такими детишками, где под них выстроена программа. Так что только специализированная школа.
А мама не боится, что её ребенок станет изгоем в обычной школе.
Юлия Овчинникова
К сожалению это ее не убедит.
Я бы первым делом, логопеда сменила. Невролога хорошего бы поискала.
Юлия Овчинникова
Интересно почему бы сменили логопеда? Логопеда знаем ОЧЕНЬ много времени, можно сказать друг семьи. У данного логопеда многие дети грубо говоря из дебилов превращались в нормальных детей. И логопед занимается данным ребенком только исключительно из-за бабушки.
стоит попробывать, у меня соседка отдала ребенка в садик с диагнозом аутизм, через 1 год говорить начал, а потом оказалось, что и нет этого диагноза, но к невропатологу надо обратиться сейчас есть разные припараты улучшающие внутричерепное кровообращение, может и это тоже помогло
Юлия Овчинникова
Катрин! Ребенок уже 2 года стоит на инвалидности из-за отставания в речевом развитии. Таблетками пичкают чуть ли не с самого рождения. Я уже не знаю сколько сотен тысяч потрачено на всякие таблетки, для улучшения его речевого развития. Толку 0. У меня дочке еще 4-х нет, тоже есть проблемы межзубное произношение, но дочка если не с первого то со второго раза правильно начинает говорить, так как просит логопед.
Заключение написали к сожалению неточное. Если общее недоразвитие речи 3 уровня, или нерезко выраженное общее недоразвитие речи отдавайте в обычный класс. Будут проблемы с письмом, не расстраивайтесь. Опытный логопед письмо выправит за 1-2года. Если более серьезное нарушение (алалия, ОНР 1-2 уровня) лучше в речевую школу. В этом ничего страшного нет. Больше времени уделят вашему ребенку. Как только выправится, переведут в общеобразовательную школу. Но вы в любой момент можете его забрать. Если есть задержка психического развития, класс ЗПР при общеобразовательной школе. Всё зависит от точного диагноза и от вас. В любом случае, придется приложить немало усилий для нормального усвоения школьной программы. (Я логопед на школьном логопедическом пункте) .
Никто вам не может запретить обучать ребенка в простой школе, но думайте в первую очередь о будущем вашего РЕБЕНКА!
Юлия Овчинникова
Извините конечно. Но меня бесят люди которые читать толком не умеют. А еще логопед называетесь. Где вы прочитали что я говорю про СВОЕГО ребенка?
"Стоит ли попытаться отдать ребенка в нормальную школу или все же уговорить МАМУ отдать ребенка в школу с проблемами речевого развития?"
Светлана Зеленцова
Ну и беситесь пожалуйста! Я писала общими фразами.
Лучше сделать чем вообще не попробовать. Главное школу и учителя хорошего найти.
Юлия Овчинникова
А вы считаете за копейки много хороших учителей работает в школе? У нас учитель получает 10-15 тыс. это с пару высшими образованиями и долгой службой.
А где вы видели нормальные школы у нас? Вы последних выпускников видели они ж не знают ничего ни о чём.. . Вот например моя сестра я ей когда объяснял устойство солнечной системы на мячиках она больше понимала чем после 11 классов географии. Никто ничего не заметит а очень гиперактивны сейчас многие и очень ленивы сейчас все - Даже я (я не шучу) мне 24 года.. . Веяния времени....
:) Вам уже надовали много советов и ещё один будет не лишним. Коли судьба преподнесла вам эту проблему, то и решать её вам. Никто не сможет научит и воспитать ребёнка лучше, чем его родители. Но в вашем случае без специалистов не обойтись. Поэтому ищите методические пособия, психологов, специалистов, способных прежде всего ПОМОЧЬ... .
:) Удачи вам....