Воспитание детей

Кто- нибудь сталкивался-какова вероятность заболеть для ребёнка 2лет?

Был контакт с больным тб закрытой формы почти каждый день в течении 4-5 мес.... Врач сказал что даже в при закрытой форме это возможно, так как возбудитель выделяется хоть и в малом количестве. Иммунитет хороший, болели последний раз год назад и манту в год была отрицательная. У кого нибудь было что то похожее?
вы даже представить себе не можете, сколько людей больных туберкулезом общается с нами, через поручни в общ. транспорте, через ручки тележек в магазинах... но не все после контакта заболевают, поэтому бить тревогу рано, но стоит быть начеку и не пропустить признаки заболевания. Не хворайте!
Надежда Прокопенко
Лучший ответ
Ника Калугина Спасибо. Но одно дело когда руками трогаем и приходим руки моем, а ведь совсем другое общаться очень тесно не зная о болезни.
Надейтесь, что всё обошлось.
Дочке в 4 классе сделали манту (реакция манту была огромная и нас отправили в детский, туберкулезный диспанцер). Сделали снимок легких и врач тщательно осмотрела дочку.... как нам потом сказала врач, что у дочки был где-то (в школе, на улице) контакт с таберкулезным больным и прививка сработала (сделанная при рождение) и что нам волноваться больше не надо, т. к. иммунитет на данную болезнь уже есть.
Яна Юрова
Ника Калугина То есть сделали вывод исходя из результата снимка и осмотра? Мы манту поставили, завтра пойдем на приём. До этого ставили диаскинтест-отрицательный. Но он не даёт достоверного результата. Сейчас краснота есть, но измеряют папулу, которую я вообще не пойму как разглядеть, толком и нет её.
Время покажет, париться рано.
туберкулеза сейчас очень много, палочка КОХА может "жить" напрмер, за плинтусом 6 лет и быть возбудтелем, если в квартире был больной человек ...не надо рисковать и находиться в местах где есть вероятность заражения этой болезнь, мыть руки, хорошо питаться, не ездить в общественном транспорте с ребенком, не водть в сад... если у ребенка проблемы с имунтетом и он часто болеет
туберкулезом, как правило, заболевают люди, ослабленные болезнью или скудным питанием. мы с ребенком жили в одной квартире с больным туберкулезом в закрытой форме 3 года (с рождения). манту плохая была, но снимки ничего не показали. когда сын пошел в школу, манту стала отрицательная.
Ника Калугина Вы меня обнадёжили.