Физиологически чловек МОЗГОМ может КОНТРОЛИРОВАТЬ процессы эти от 22 до 30 месяцев. То есть с 1 и 10 доо 2,5 лет. И это - НОРМА. Сем раньше начнете приучать, тем дольше вы этим будете заниматься. Не мучайте ребенка. И себя. И НЕ ВАЖНО ЧТО У ТЕТИ МАШИ ОН С ТРЕХ МЕСЯЦЕВ НА ГОРШКЕ. У тети Маши он с горшка не слазит никогда.... И что бабушки настаивают.... Вы кому больше верите - соседкам, свекрови или педиатрам?
Спасибо за внимание, читайте книжки по медицине кому интересно...
Воспитание детей
Как приучить годовалого ребёнка к горшку?
Никак. После полутора приучайте. Быстро привыкнет, и без проблем всяких.
идеальный возраст для приучения это 1.5-1.8. у ребенка должен срабатывать щелчек в мозгу
Не мучайте не себя не ребёнка. К двум годам сам сядет на горшок.

Мойф писать к 2и8 научился, какать еще позже. На ночь до сих пор памперс одеваю. Нам 3 и 3. Приучится.
Моей 1,4 и то иногда в штаны гадит, а вы хотите годовалого! Всему свое время, присаживайте почаще на горшок, если сходит туда, хвалите, а в штаны если, ругайте!
Сначала отучить от памперса, а дальше - "само пойдет".
В годик рано приучать. В 1.5-2 года.
ребёнок должен научиться подниматься по лестнице "как взрослый" обеими ножками, только тогда можно нагоршок приучать. проверено не на одном малыше.))
пока бесполезно. моя доча пошла сама в 2 и 4, я вообще не приучала и ночью сама в туалет встает
скотчем)
ребенка к горшку надо приучать с полутра лет, ни раньше...
кошмар, Елена... ребенку 3 г, а вы иэдеваетесь над ним.. .
Людмила, главное, не настаивать и силой не садить... попробуйте сразу на унитаз... есть детские насадки...