Воспитание детей

Целая проблема накормить дочь...супы она не ест,котлеты и жареную картошку не любит,сейчас заявила--"что на ужин? Рыба

с рисом?! Что то я это не хочу..."Просто зло берёт--не заешь чем её накормить...у ВАС есть такие проблемы с детьми ПОДРОСТКВОГО возраста?
Если честно - нет. В смысле, я - не злюсь. Стараюсь просто не готовить, то что не любят, ну или как-то компенсировать... .
У меня пятеро детей. Старший и младший вообще не всчет - они всеядны просто. То есть не могу назвать продукты или блюда, которые они не едят.
Второй сын был очень привередлив в детстве, долго прикормы плевал любые, Да и потом было, то ест, а над другим сидит и думает.. . ну выходил значит голодным из-за стола, спасали йогурты - йогурты ел всегда, вот и кормила ими, вместо супа и котлет. сейчас ему почти 13, наконец начал есть практически все и с добавкой.
Девченки выпендриваются чаще. Старшая - ей 10 не любит овощи тушеные, не все салаты овощные ест (зато может кусок перца болгарского без салата съесть) , ну так и делаю. Полперчины в салат, а половину ей, салат она себе может и не положить.. . Вообще-то она сама готовит все, так что если чего-то ей хочется - просто к плите встает. Да, кстати, готовит тогда уж на всю семью.
Младшая то гарнир без мяса, то мясо без гарнира.... Салаты я вообще раньше им отдельно крошила - одна не любила помидоры, другая моцареллу, сейчас вроде стало лучше в этом, но появились другие вкусовые пристрастия.

Вообщем это нормально, что дочка не все что вы готорите любит. Злиться не надо. И проблему из этого делать не надо.
Есть еще такой момент, я понимаю, что вы человек взрослый и "вдруг" свои представления о здоровой пище не смените, но может и супы и котлеты с жареной картошкой и рыба с рисом не самая идеальная диета?? ? Вот по мне так рыба с пюре лучше сочетается, вместо котлеты я однозначно охотнее кусок мяса жареного съем или гуляш.... На завтрак мы каши варим молочные, но не чаще 4 раз в неделю. Пица продукт полезный, особенно если самому туда побольше всякого вкусно-полезного напихать... .
Гузеля Садриева
Лучший ответ
моя дочь /11 лет/ ест всё ,что я готовлю. Есть, конечно, любимые блюда и не очень, но проблем особых с этим нет.
Lena Nikolaevich
Что-то она у вас гурманка.
Объявите, что сегодня ужин отменяется и завтра утром вместе с нею проснется отменный аппетит)
Анка Бурашева
Роза Горкавчук А она сделает себе горячий бутерброд в микроволновке и поест...в том то и дело--ей 16 лет и без ужина уже не оставишь...
моей дочке 15,если не очень хочется есть-что сготовлено-сделает себе сама... иногда я себе устраиваю выходные: холодильник-полный но я не готовлю ничего, и каждый изощряется в волю... а сейчас дочке больше ездить хочется: кино, город, бассейн.... и я ей объяснила: хочешь деньги на мороженное на поездки.. -надо чуть поэкономить: кушать всё,что мама сготовила, даже если не очень хочется эту еду... проблем нет
У моей подруги было в детстве, их у родителей было трое, и все дружно начали "кобениться", так вот их маман, сварила ведро рассольника, пихнула его в холодильник и сказала, хотите - ешьте, разогревайте сами, не хотите - ходите голодные. Они этот рассольник неделю ели. После этого были рады любому блюду, и говорили - спасибо, мамочка.
Золотая Мама
Инесса Моисеева +10 с плюсом!
оставте на какоето время ее в покое а затем попытайтесь без принуждения вводить домашнюу кухню
Оксана Ивлева
Моей 14 ест практически все, что не приколочено))) ) тк растет. А раньше накормить было сложнее. .
Попробуйте свою дочку привлекать к приготовлению еды, что то с вами, а что то пусть и сама готовит. Хочу сказать, что приготовленная своими руками еда кажется вкуснее и глядишь аппетит проснется!!!
в нашем доме ели то что прпиготовлено. и не было права отказаться от еды чтоб потом не кусочничатью дали - ешь и молча! теогда и нос воротить перестанет.
семья наша не бедствовала (для справки)
В этом возрасте дети голодными точно НЕ ОСТАНУТСЯ ...не волнуйтесь, на ушах перед ней не прыгайте, что приготовили ...то и слава Богу за всё ...)))
Пусть сама готовит ТО, ЧТО НРАВИТСЯ. Не умеет-научится.
Не покормить пару дней.
Наталья Жосан
А почему у неё нельзя спросить, что ей собственно хочется? И не парьтесь так, сказала не хочу, ну и на здоровье. Проголодается по настоящему всё съест. А будете перед ней выпрыгивать, так она и будет привередничать.
не надо её кормить пусть не поест пару дней .. потом вы ей скажите что от недоедания люди умирают. . сами увидите как она будет жрать всё подряд и целый день. . проверено..
Роза Горкавчук А она сделает себе горячий бутерброд в микроволновке и поест...в том то и дело--ей 16 лет и без ужина уже не оставишь...Не буду же я у неё из рук ДРУГУЮ еду вырывать!
Не спрашивайте, что ей приготовить. Приготовте то, что сами хотите. Есть захочет: либо поест, либо приготовит себе сама. Не надо детей в попу целовать - там грязно!
Не хочет - вон из-за стола! Проголодается все съест. Главное проявлять твердость и ни каких "перекусов".
Мой сын тоже отдает предпочтение бутербродам, спагетти, блюдо суп для него не существует, ничего страшного с голоду не умирает.
A*
Aknura *******
Посто спрашивайте, что бы она хотела покушать, что заказывает то и готовте, пусть пользуется моментом пока мама рядом, и можно себе позволить покапризнячать. У меня сын такой, пока учился в школе, нос воротил, готовила ему отдельно, накормить первым только с уговорами. Закончил в этом году школу и поехал учится, приехал на днях мой студент на каникулы и не поверите.... Метелит все подряд и борщь и котлеты.... Так что не расстраивайтесь. Удачи !!!
Marina Rurane