Моя дочка в 6 классе. В первом и немного во-втором классе я не то что напоминала, я вместе с ней делала ВСЁ, контролируя каждый крючок в прописи, а потом буквы, цифры и тд, вместе учили стихи, разукрашивали картинки и т. п. Делали математику в черновике, а потом переписывали в тетрадь. Если в черновике не делали, а по невнимательности она делала ошибку, так как вечно спешит, не слушая, что ей говорят, то вырывала страницу и заставляла переписывать. И по другим предметам тоже, даже если мне просто не понравился почерк, ей приходилось переписывать и классную, и домашню работу. В общем, контроль был жёстким, очень жёстким. Я бы даже сказала тирания. Были и слёзы и даже истерики. Но привыкнув к хорошим оценкам, она всегда стремилась быть лучшей. И это прочно засело в голове. В третьем классе я уже не сидела, лишь проверяла уже выполненную домашку, помогая со сложными заданиями. Начиная с 4 класса она уже полностью самостоятельно всё делала. Вот уже 3 год я лишь интересуюсь: "Всё сделала? " и расписываюсь в дневнике.
Утром собирается сама, полностью самостоятельно (года 3 как) , уходя из дому, спрашивает: "Мама, а ты вставать собираешься? Тебе на работу не надо? " (Это когда мне ко 2 смене))))) )
А вот по поводу порядка - тут да, приходится 100 раз напоминать убрать книги перед сном или не есть возле компьютера
Воспитание детей
до какого класса вы делаете домашнее задание вместе с ребенком?
ни с одним ребенком не делала уроки, все нормально учились и закончили школу с приличным аттестатом
никогда этим не занималась вообще
Не делала, и не собираюсь. Смысл домашнего задания - в самостоятельном выполнении, а не в обучении родителей современным методикам преподавания)) ) Подсказать - подскажу в сложных случаях. Но не более.
С сыном делал уроки 5 классов, и по 9-й помогал, подсказывал.. . А дочка после третьего сказала: "Папа! Я сама буду делать, не сиди со мной. Сомневаешься, что правильно - потОм проверишь!.. "
В результате - сын учился на экономиста платно, а всю жизнь увлекался компьютерами (но не мог поступить по профилю) , хотя сейчас работает заграницей в компьютерном филиале "Сименс" менеджером. А дочь самостоятельно поступила в медуниверситет на бюджет!..
В результате - сын учился на экономиста платно, а всю жизнь увлекался компьютерами (но не мог поступить по профилю) , хотя сейчас работает заграницей в компьютерном филиале "Сименс" менеджером. А дочь самостоятельно поступила в медуниверситет на бюджет!..
8-ой класс. Уроки делаем вместе.
Один он за уроки вообще не садится. Приходится заставлять.
Один он за уроки вообще не садится. Приходится заставлять.
Моей дочери 12, 5 лет, она в 7м классе . Делали вместе устные предметы, включая 6 класс . Приходилось садиться вместе, читать, разбирать и выделять главное . Ей так было легче . Корректировала письменные задания, сочинения - она сама писала, я - исправляла ошибки .
ИЗ-ЗА КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНИКОВ приходится родителям выполнять Д / З вместе с ребёнком . ПУСТЬ КОЛЛЕГИ НЕ ОБИЖАЮТСЯ НА ПРАВДУ ! :)))))))
Понимаете, всё индивидуально . В данный момент дочь занимается с репетитором по математике .
ЭТО ПРИ ТОМ, ЧТО ДОЧЬ ВСЕГДА ИМЕЛА ДОСТАТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ .
ИЗ-ЗА КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНИКОВ приходится родителям выполнять Д / З вместе с ребёнком . ПУСТЬ КОЛЛЕГИ НЕ ОБИЖАЮТСЯ НА ПРАВДУ ! :)))))))
Понимаете, всё индивидуально . В данный момент дочь занимается с репетитором по математике .
ЭТО ПРИ ТОМ, ЧТО ДОЧЬ ВСЕГДА ИМЕЛА ДОСТАТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ .
Только в первом классе вместе делали, а теперь все сам, разве что-то не знает, то спрашивает.
он делает сам иногда просит проверить когда есть сомнение
До 2-3 класса. Дальше ребёнок должен уметь самостоятельно готовить своё домашнее задание. Но помочь можно в любом классе, если возникают трудности.
мне помогали до 3. вместе не делали, только помогали. учусь на 4 и 5 сейчас.
до 4
Мой сын в 10 классе, не минуты с ним не сидела за уроками, всё всегда делал сам, пока отличник.
Похожие вопросы
- Как убедить мать, что ребёнку пора самостоятельно делать домашнее задание?
- да какого класса вы помогали детям делать домашнее задание и до какого старались его проверять?
- допустимо делать домашнее задание в 4 классе за ребёнка - частично ( перевод англ. окружающий мир, доклад)?
- Ребенок 3 класс не записывает домашнее задание в дневник. Устала бороться с этим. Что делать? Как приучить записывать?
- Родители школьников, сколько времени вы вместе с ребенком делаете домашнее задание?
- а как у вас в школе в начальных классах оценивает учитель домашнее задание?
- А ваши дети делают домашнее задание с учебников "Готовые домашние задания" Узнала, что многие дети в тайне покупают их
- Моему ребенку в 7 классе не задают домашнего задания(никогда)! Это хорошо?
- Как вы думаете до какого класса, нужно проверять домашнее задание ребёнка?
- Учебник первого класса... увидели когда делали домашнее задание на завтра... Это норма?