Воспитание детей

А вы как считаете нужен ли ребенку режим???

нам 7 мес., ложится спать в час-два ночи, просыпается в 11-12.. днем спит раза 3-4 по мин 40-50.. как перестраивать его режим? и нужно ли это вообще??? или потом сам перестроится???
Своему старшему я пыталась навязать правильный режим - мучались все. С младшим на всякий режим мы плюнулили и жили в свое удовольствие. К полутара годам режим вырабатался сам собой, причем для всех удобный. Для садика в том числе.
Светлана Шурпач
Лучший ответ
Ну. видимо, у Вас самой такой же режим, вот ребенок и гуляет, если бы вся семья в 12 ночи спала и было тихо и темно, вряд ли он гулял бы. Мне очень удобно было с режимом, всегда знаешь, что у тебя по плану дальше. Дочка вышла на режим с 3-х месяцев, засыпала в 22, вставала в 8 утра, как там уж она дне спала, я не помню. Дочкин режим мне был очень удобен. В садик она не ходила, но ходила во всякие детские кружки а потом школа, проблем с утренним вставанием и вечерним засыпанием никогда не было
Валенитина Белошапкина ребенок спит в отдельной комнате, где всегда тихо и темно когда он спит.. так что к нашему бодравствованию это не имеет отношения.. и часто бывает так-я ложусь спать, он просыпается и приходится с ним гулять пока он не уснет((
Лично я считаю что ОЧЕНЬ НУЖЕН. Не только для здоровья ребенка, но и для удобства родителей. У меня ребенок жил в режиме с самого первого месяца жизни. У нас не было проблем ни с ночным сном, мы не знали что такое не спать ночами до года, пока ребенок первый раз не заболел, ни с кормлениями, ни с гуляниями. Я даже знала когда ребенок захочет в туалет. У меня не было помощников ввиде бабушек, муж работал, для меня было важно знать, сколько малыш будет спать, чтобы спланировать свои дела. А в режим мы входили очень легко и не принуждали ребенка. Отступали не более 20 минут, все было естественно. Я заранее прочитала и выписала по месяцам потребности здорового ребенка - сколько есть, сколько спать, сколько бодрствовать должен и мягко приучала ребенка к нужному. Вообще проблем с этим не было. Спокойно переходили с двух снов днем на один и тд. Считаю это разумный подход к воспитанию. Не было капризов и раздражений невыспавшегося малыша, или чего-то подобного. Учитывать надо только одно - когда ребенок болеет, то его многое беспокоит и он конечно же может сбиваться с режима. И перед сном не играть шумно, не купаться прямо перед сном итд. То есть искусственно не возбуждать нервную систему тогда, когда он наоборот должен успокоиться.
*эльмира *
Валенитина Белошапкина спасибо за ваш взгляд! может посоветуете тогда как нам быть? бывает вечерами спит по 2-3 часа, я уж думаю-ну вот, отлично-до утра, а потом просыпается и бодровствует до 2-3 ночи бывает.. вобщем с режимом полная фигня( и сплю уже с ним чтобы ему спокойнее было-все равно(( и спать ложилась рано сама, ничего не помогает( может его утром пораньше будить?? как считаете??
Если вы сами поздно ложитесь то подаёте соответствующий пример ребенку. Несмотря на то что он ещё маленький, но, извините, " на ум мотает". Начните с себя.
К*** М******
конечно нужен - перестраивайте потихоньку - у нас уже трижды перестраивался сам по себе - сейчас нам год - спим один раз днем но зато 2,5-3 часа
ну ели вам так удобно то конечно не надо менять. . но вообще то ему потом будет тяжело когда в садик пойдет или в школу
По жизни получается, что многие беды от того, что в детстве не соблюдался режим... это и неорганизоваанность... (спать ложиться не вовремя - утром вставать с трудом) , проблемы со здоровьем (без завтрака бежать в школу, позже на работу) , да бед много от того, что не приучен ребёнок к режиму...
Есть понятие режим, а есть распорядок. Для ребёнка в будущем намного полезнее будет распорядок дня, нежели строгий режим. Кажется, что режим удобнее, всё расписано чуть ли не по минутам. Но как раз это чересчур чёткое расписание напрягает ребёнка, так как если он что-либо будет не успевать делать, то он будет нервничать. Есть ещё различные причины. Ребёнок может запросто не хотеть есть в то время, которое вы выделяете, не хотеть спать, когда вы его укладываете. Чем же лучше распорядок. Это прежде всего временным пространством. Оно тоже ограничено, но не столь строго. Например, обедаете вы в период с 13:00-15:00. В течение всего этого времени найдётся тот момент, когда ребёнок проголодается и приём пищи будет более приятен. Или лечь поспать ребёнок может в периоде с 14:00 до 15:30, если сам захочет (сейчас дети менее склонны ко сну днём) .
Дело Ваше, я считаю, что распорядок лучше. А с режимом ребёнок будет себя чувствовать солдатом в армии.
режим очень полезен для развития ребенка, для нормального развития нервной системы, а в последующем и в пунктуальности ребенка.